5000 Рублей: как отличить новую купюру от подделки

04.10.2013
5000 Рублей: как отличить новую купюру от подделки

С 31 июля ограниченным тиражом в обращение входит купюра номиналом 5000 рублей. Прежде всего, банкнота пойдет на формирование резерва Банка России.

Затем она появится в кошельках жителей субъектов России с традиционно высокими доходами — Москвы, Санкт-Петербурга, нескольких областей Сибири и Дальнего Востока, нефтедобывающих регионов.
Необходимость в пятитысячной купюре возникла в связи с ростом заработной платы в стране, отмечает первый заместитель председателя Центробанка России Георгий Лунтовский. По данным Росстата, в марте 2006 года она достигла уже 9995 рублей.

При этом введение в оборот банкнот более высокого номинала предусматривается, если половина средней зарплаты превышает самую крупную из существующих купюр. Повлиял и тот факт, что сейчас уже более 90% всех оборачиваемых банкнот имеет достоинство 500 и 1000 рублей, — сказал Лунтовский.

Удельный вес новой банкноты через несколько лет составит 10-15% от всех находящихся в обращении банкнот, прогнозирует директор департамента эмиссионно-кассовых операций Банка России Александр Юров. Появление новой крупной банкноты будет способствовать сокращению количества купюр, что даст возможность кассиру уделять больше внимания проверке подлинности конкретного денежного знака, а присутствие дополнительных защитных признаков должно снизить риск приема фальшивой купюры.

Новая банкнота, как и все другие образца 1997 года, является частью так называемой городской серии. К уже попавшим на купюры Красноярску, Санкт-Петербургу, Москве, Архангельску и Ярославлю присоединяется Хабаровск.

На лицевой стороне новых денег изображен памятник Муравьеву-Амурскому работы Опекушина, установленный в Хабаровске. А на оборотной стороне основной рисунок — это изображение моста через Амур в Хабаровске.
Описание купюры

Работа над новой купюрой началась еще в 1999 году, поэтому система защиты продумана до мелочей. На купонных полях видны водяные знаки — число 5000 тысяч на одном и портрет Муравьева-Амурского на другом.

На водяных знаках есть участки светлее или темнее фона, плавно переходящие друг в друга. Находящееся рядом с портретом число 5000 светлее, чем остальные участки водяного знака. Также под гербом Хабаровска видно число 5000.

Оно выполнено микроотверстиями и просматривается на просвет. На ощупь микроперфорация не ощутима. Метка для людей с ослабленным зрением и надпись Билет Банка России на лицевой стороне купюры имеют ощутимый рельеф.

Герб города Хабаровска при наклоне банкноты меняет цвет с малинового на светло-зеленый. А линии фонового рисунка переходят в строки микротекста в виде повторяющегося числа 5000.

На оборотной стороне банкноты при увеличении в верхней части купюры виден микротекст, сформированный повторяющимся числом 5000. В нижней части — строки микротекста из аббревиатуры ЦБРФ и числа 5000, имеющего плавный переход от негативного (слева) к позитивному (справа).

Также в бумагу введена ныряющая защитная нить. Ее отдельные участки выходят на поверхность в виде блестящих перламутровых прямоугольников, образующих пунктирную линию. На просвет защитная нить имеет вид ровной темной полоски со светлыми числами 5000.

Учитывая высокую ценность банкноты, для защиты ее от подделок использован ряд новшеств. Так, в ультрафиолетовых лучах высвечиваются внедренные в бумагу защитные волокна, а на оборотной стороне — выходящие на поверхность участки защитной нити и двухцветная метка с обозначением номинала, невидимая при обычном освещении.

При наклоне банкноты на однотонном поле лицевой стороны появляются многоцветные радужные полосы. При расположении банкноты на уровне глаз под острым углом на орнаментальной ленте можно увидеть темные буквы РР (Рубль России).

При повороте банкноты буквы становятся светлыми. При увеличении на изображении дальнего берега на лицевой стороне видны стилизованные образы представителей флоры и фауны Дальнего Востока. Они хорошо видны под обычной лупой.

Другие светильники этого типа:

6 comments to 5000 Рублей: как отличить новую купюру от подделки

  • admin

    Вы попробуйте обратится в Лора Эшли в России, у них есть инет-магазин, и они могут принимать заказы на доставку. Я прикидывала зеркало если брать у них, и если самой через посредника тащить — получилось примерно тоже самое, а гемора меньше.»

  • admin

    2. СТРОИТЕЛЬСТВО:

  • admin

    «по поводу батареи — если все равно торчит, может ее обыграть и поставить радиатор-скамейку?

  • admin

    Договорились:))) Подумала, что это лучше, чем идеи раскиданные по разным темам:)

  • admin

    стены будут тёмно-тёмно синие,мебель белая, светлый пол»

  • admin

    Мне кажется, в комбинации интереснее, тем более у вас све в тройном экземпляре. Если взять одинаковое, будет как в детскос саду. Темная Икея плюс чилековские сундуки, по-моему, хорошее сочетание.