Столичное строительство впервые после кризиса 1999 года сократило свои темпы

17.05.2013

Столичное строительство впервые после кризиса 1999 года сократило свои темпыРосстат опубликовал информацию об итогах привел работы отечественной строительной отрасли. Оказалось, что в стране было введено в эксплуатацию 21,7 млн кв. м жилья, что на 2,9% превысило аналогичный период прошлого года. Однако, темпы роста значительно сократились: в прошедшем году они составляли 34,8%. А в Москве и Санкт-Петербурге объемы ввода жилья и снизились в половину и на 19,7% соответственно.

Отметим, что за последнее десятилетие данное сокращение количества построенного жилья в Москве первое после кризиса 1999 года. После прошедшего кризиса строительство только росло. Также в первом полугодии 2006 и 2007 годов объемы оставались стабильными.

Замминистр регионального развития Сергей Кулик считает, что существует две причины падения объемов строительства. Первой причиной является разрыв между предложение жилья на столичном строительном рынке в столице и платежеспособным спросом населения. Второй причиной является сокращение количества стройплощадок Тем не менее, замминистр уверен, что во II полугодии российская столица наверстает упущенное.

Во втором полугодии состоится ввод основных объемов жилья, что вызвано задержкой сроков строительства из-за противостояния в Щербинке и Южном Бутове. В общей сложности в течение этого года в Москве планируется сдать примерно 5 млн кв. м жилья, из них половина придется на социальное жилье.

Однако, данные по отдельным компаниям подтверждают: строители действительно уходят из Москвы. В первом полугодии нынешнего года группа строительных компаний ввели в Москве 33 000 кв. м жилья, тогда как в первом полугодии прошлого ввод составил 191 000 кв. м. Количество введенных объектов у Главмосстроя, по их данным, по сравнению с прошлым годом не изменилось.

Кроме того, жилье в столице продолжает пользоваться повышенным спросом. Согласно данным управления Федеральной регистрационной службы по Москве, во II квартале этого года объем зарегистрированных сделок купли-продаж квартир превысил показатель I квартала в 1,5 раза и составил 18643.

Также заметна новая тенденция — город больше забирает жилья под социальные нужды, а на продажу остается ограниченное количество новостроек. Таким образом, в Москве большая часть жилья строится по городскому заказу.

Качественно оценить состояние столичной строительной отрасли можно будет к концу года, так как результаты первого полугодия не является показательными. Не секрет, что в зимний период строительство затихает, а летом, к тому же к концу года компании стараются ввести в эксплуатацию все, что по каким-либо причинам откладывалось.

Источник: Строительный портал

Другие светильники этого типа:

5 comments to Столичное строительство впервые после кризиса 1999 года сократило свои темпы

  • admin

    1. полной заправки топлива хватает обычно на несколько часов, потом придется просыпаться и подливать новую порцию

  • admin

    Ржу ))))))»

  • admin

    Как мантру повторяю: у меня больше никогда, никогда не будет проходной прихожей! Где архитектор? главное задание: непроходная прихожая! и большая банкетка при входе.

  • admin

    А, во-вторых, я заплатил за журнал 180 р, и ожидаю, что за эти деньги авторы статей проявят профессионализм, и вместо copy-paste целых абзацев про то, как постмодернизм обуял автора статьи, архитектора, и, не исключаю, хозяев ремонтируемой квартиры, я ожидаю увидеть разжеванную информацию о том, какие конкретно материалы использовались в ремонте.

  • admin

    То есть если какой косяк, то они исправить его и не смогут.