Бетонный раствор для фундамента дома

28.10.2013

Бетонный раствор для фундамента дома

Фундамент — основа любой конструкции. Будь то уличный ларёк или престижный особняк, везде нужна надёжная основа. Она должна быть прочной, морозостойкой, устойчивой, а также долговечной и экономичной.

Цементный раствор для заливки фундамента должен быть прочным и очень качественным. Ведь от его качества будет зависеть долговечность в дальнейшем всей конструкции.

Исследования показали что люди тратят на фундамент до 15% затрат от всего дома, это достаточно не малая цифра. Прежде чем заливать основу бетоном необходимо продумать следующие вещи: проект дома, тип грунта, глубину промерзания, определить наличие грунтовых вод, и только после этого приступить к рытью траншей.

Сами траншеи рекомендуется укрепить опалубкой и при необходимости вставить распорки. Глубина траншей зависит конечно от типа грунта, но при строительстве в среднем выбирают глубину залегания от 0,5 до 1,5 метра от уровня земли. Конечно, это величина может значительно изменять при определённых условиях, например подземный гараж или высотный дом.

Когда все расчёты произведены можно приступать непосредственно к приготовлению самого раствора. Для этих целей идеально подходит высокомарочный цемент. Так для приготовления смеси в основном предпочтение отдаётся марки бетона (цемента) 300 или 400.

В качестве заполнителя используют крупные фракции песка и гранитного щебеня. Не стоит забыть — чем жестче материал, тем качественнее постройка. Такие виды заполнителей как известковый щебень, глина, кирпичная крошка — снижают качество бетонного раствора и не подходят для заливки.

Классический состав бетонного раствора при заливке фундамента это: 1 часть цемента, 3 части песка, 3-4 части щебня и вода.

Одним не маловажным фактом считается то, что цементная смесь при заливке не должна быть похожим по консистенции на тощий раствор. Это означает то, что пластичность бетона позволяла бы уложить его, но не залить. Следует помнить, что чем жестче бетон, тем он прочнее.

Регулирование пластичности достигается определённым количеством воды. Укладка осуществляется лёгким утрамбованием бетона в траншеи.

Стоит не забывать о том, что длительное хранение сухого цемента снижает его качества и свойства практически вдвое.

И, на последок, товарный бетон и цементный раствор вы всегда можете заказать в любых строительных организациях вашего города.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Бетонный раствор для фундамента дома

  • admin

    Вот что я имею в виду

  • admin

    Читать такой текст, предложенный читателям Валерией Исмиевой, лично мне грустно, и я смотрю на фотографии и замечаю в ванной комнате интересную раковину с нестандартным смесителем:

  • admin

    » да уж.. Аньку набок если и уложишь, то фиг удержишь…лестницу уложить гораааздо проще)))))

  • admin

    Malizia, спасибо за отзыв. Скажите пожалуйста, я правильно поступаю, что ищу под эту мебель плитку бежевых тонов? Или нужно искать что-то контрастное, хотя не представляю что…

  • admin

    «Как пример, где гостевая комната не у входа, и по вашим запросам дом подходит (только планировку 2-го этажа чуть изменить):

  • admin

    Спасибо) Я тоже против нагромождения) Дело в том, что в нашем случае гостиная выполняет еще функцию дочкиной комнаты (когда она приезжает на выходные домой и на каникулы) и частично кабинета (муж ведет свою бухгалтерию), поэтому кроме полки под TV нужны какие то места хранения для бумаг мужа, дочкиных мелочей (одежда ее в гардеробной отлично помещается). Исходя из этого, необходим какой то сервант или шкаф….

  • admin

    Visit the ex.t website… хрямс )))»

  • admin

    Ударный шум – это шум, возникающий в результате распространения звука в твёрдых предметах: работа с перфоратором, кувалдой и пр. по бетонным стенам, перекрытиям, колоннам, там, где источником шума изначально является твёрдый материал. С данным видом шума бороться сложнее всего, поскольку чем твёрже материал по которому идёт звуковая волна, тем выше скорость её распространения и «»гаситься»» она будет намного медленней, а бетон окружает нас со всех сторон и звук может передаваться со стен на перекрытия. Например: если сверлить стену перфоратором на 1-м этаже на 12-м будет все слышно, звук передаётся на железобетонные стены, при строительстве из кирпича проблем с ударным шумом было намного меньше.

  • admin

    На 5,5 м2 каждый см важен.

  • admin

    Файл — Сохранить как — выбрать расширение файла.bmp Правда, этот формат форум отображает только ввиде ссылки, так что придется потом переделать в джипег (заодно и размер уменьшить) или вставлять через радикал.

  • admin

    И получаем цветущий грибок сверх-снизу уголка в стыках и затем внутри уголка.Когда хозяин озаботится тем что у него грибы-плесень,как правило нужно уже капитально ломать плитку и делать санацию.Видел эти варианты с уголками огромное количество раз и у всех эти уголки страх и мрак и ничего общего с красотой

  • admin

    Как уже отмечалось выше, в условиях интенсивной эксплуатации не следует применять эмалированный материал, т.к. через какое-то время любая эмаль может быть изношена, и внешний вид будет потерян.»

  • admin

    Ищите Бланшика скорей!

  • admin

    не могу найти тему, где эту фотку скопировала