Чем измеряют и размечают древесину

14.11.2013

Чем измеряют и размечают древесину

При обработке древесины нужен специальный инструмент, предназначенный для измерения и разметки деревянных элементов, например, когда осуществляется продажа массивной доски. В необходимый набор входят следующие инструменты:

● Рулетка — измерительная лента, изготовленная из гибкой тонкой стали и помещенная в пластмассовый или металлический корпус. Сматывание ленты происходит автоматически. Измерительная лента может иметь длину от 1 до 10 метров.

На ленте нанесены миллиметровые деления, цифры на ней указывают сантиметры, а также десятки сантиметров. Рулеткой измеряют линейные величины.

● Складной метр — соединенные шарнирами пластинки из дерева, металла или пластмассы, на которых нанесены сантиметровые и миллиметровые деления. Складной метр удобно использовать при укладке паркета, а также измерять с его помощью небольшие величины.

● Угольник обычно делается из деревянных и металлических частей, реже полностью из стали. С его помощью устанавливают точность прямого угла и измеряют угол между сторонами. На одной стороне нанесена миллиметровая разметка.

● Малка — две пластины из дерева, которые закреплены на шарнире. С ее помощью углы переносят без точного уточнения по градусам.

● Ерунок — угольник, состоящий из двух пластин. Одна пластина зафиксирована на середине второй пластины под углом 45º. С помощью такого треугольника определяют также угол 135º.

● Угольник-центроискатель — линейка, которая закреплена посередине основания равнобедренного треугольника. С его помощью определяют центр у цилиндрических деталей. Для этого угольник нужно уложит на поверхность цилиндра, и начинают передвигать его к центру, определяя диаметры окружности.

● Циркуль необходим для того, чтобы нарисовать на заготовках круглые детали или быстро перенести на них разметку.

● Нутромер похож на циркуль с вывернутыми наружу концами. Им измеряют внутренний диаметр деталей.

● Уровень — широкая линейка достаточной толщины, имеющая ампулы, содержащие жидкость, внутри который находится пузырек воздуха. Положение пузырька служит для определения горизонтальности поверхности. Уровнем выверяют плоскости на горизонтальность и вертикальность.

● Уровень с отвесом — небольшой груз в форме конуса или цилиндра на веревке. При опускании уровня с отвесом параллельно стороне крупной заготовки или стене определяется вертикальность.

● Отволока — брусок небольших размеров, скошенный на одном конце, и с выступом, в который вбит гвоздь. Им отмечают линии на поверхности по краю заготовки.

● Скоба — деревянный брусок с выбранной четвертью на расстоянии трети длины бруска с одной стороны. На четверти вбиты гвозди на заданном расстоянии для нанесения параллельной разметки. С помощью скобы наносят линии при выборке вручную под проушины или гнезда.

● Рейсмус — две вставленные в крупный брусок толстые планки, на сторонах которых есть заостренные шпильки для проведения разметки. Рейсмусом наносят линии, параллельные стороне размечаемого бруска.

● Штангенциркуль необходим, когда нужно измерить величину детали. Сторона измеряемой детали помещается между рамкой и штангой, при этом верхний ус показывает размер.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Чем измеряют и размечают древесину

  • admin

    Обычно делают штукатурный угол через доску, а потом при шпатлевке ставят уголок. Обычно вот так с уголком штукатурят, когда нет опыта оштукатуривания углов. Для вас это может обурнутся тем, что уголки будут сниматься, при этом они часто деформируются волной. Лишние время и деньги.

  • admin

    Имхо: Размер 6*6 маловат для полноценного восприятия, в случае жилого 2 этажа.»

  • admin

    Киньте ссылочку, плиз. И сколько такая красота стоит?»

  • admin

    спасибо :) выложу обязательно, ремонт идет семимильными шагами)) На кухне только «»пробка»» :)»

  • admin

    Девушки, пока наша Золушка вся в трудах, вся в трудах, может кто-нибудь сохранил себе в закладочки, какая у нее там хитрая душевая система установлена? Или листать тему с конца?

  • admin

    3. Вход на кухню получится только со стороны прихожей. Саму кухню хочется сделать линейной с островком. Обеденную зону расположить в прихожей…просится в эркере..но возможно Вы мне подскажите другие варианты.

  • admin

    Мне тоже понравилась ванная в целом и плитка в частности. Красивые цвета, их сочетание! Интересное решение — расположение рядом вертикальной и горизонтальной раскладки.

  • admin

    Спасибо.»

  • admin

    и не на одной ноге, но близко к этому

  • admin

    «Ссылка неактивная.

  • admin

    6. Одновременно устраивают оконные откосы.

  • admin

    «Продолжаю. Теперь по делу )

  • admin

    Над ним зеркало СТАВЕ