Черновая отделка и звукоизоляция

15.10.2013

Черновая отделка и звукоизоляция

В последние годы жилье все чаще сдается с так называемой черновой отделкой. Это стало настолько распространенным, что даже прописывается в заключаемых с жильцами договорах. Приобретая подобные квартиры, собственники самостоятельно завершают отделку жилища.

В то же время, понятие черновая отделка весьма расплывчато. Полы, к примеру, в соответствии с п. 9.13 СНиП 23-03-2003, должны быть выполнены по системе плавающий пол, это значит, что черновая стяжка должна быть уложена на специальную вибропоглощающую прокладку.

Существует документ, нормирующий уровни шумов в зоне обитания человека, — это ФЗ РФ № 52. Согласно ему, в среде обитания должен быть создан постоянный комфортный акустический фон. Этот же закон трактует и вредные для жизни человека факторы, в число которых включены шум и вибрации.

Предельно допустимые уровни шумов регламентируются СанПиНами.

Главными нормативными документами при проектировании и строительстве объектов являются строительные нормы и правила (СНиПы). Именно СНиПы подразумевают проектирование конструкций с определенным уровнем звукоизоляции, что, в свою очередь, позволяет выполнить требования СанПиНа.

Но из-за введения закона о техрегулировании абсолютно все СНиПы и ГОСТы потеряли обязательный характер. В то же время они, равно как и закон О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, не были отменены.

А значит, неисполнение требований СНиПа по звукоизоляции является нарушением Федерального закона и санитарно-эпидемиологических правил.

К чему все это? К тому, что, покупая жилье на первичном рынке, важно требовать от подрядчиков строгого соблюдения всех норм и правил строительства.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Черновая отделка и звукоизоляция

  • admin

    Спасибо вам еще раз!»

  • admin

    «Еще вопрос на кухне балконная дверь и окно рядом не дает покоя, хочется расширить за счет окна и сделать двойную дверь.

  • admin

    Понятно! Надоело возражать против очевидных вещей?

  • admin

    Имела в виду вот что…Над кроватями подвесные шкафчики до потолка. В изножье правой кровати второй письменный стол, в углу открытый стеллаж для книг тоже до потолка.

  • admin

    Да мне и в голову не пришло бы восклицать про воду! Там действительно должно быть все сухо!