Что следует учесть, начиная ремонт в ванной комнате?

04.06.2013
Что следует учесть, начиная ремонт в ванной комнате?

Затевая капитальный ремонт квартиры, мы, безусловно, практически в первую очередь задумываемся о реорганизации и отделке ванной комнаты. Хоть это помещение жилым в полном понимании и не является, но в создании уюта в доме играет важнейшую роль.

И, если уж делать ремонт ванной комнаты, то не просто ограничиваться банальным освежением интерьера, а продумать нечто кардинально новое, функциональное, современное и оригинальное, подчеркивающее вкус хозяина и привносящее эстетику в ежедневные гигиенические процедуры. Возможно, вы хотите вместо старенькой ванны установить классную душевую кабину с гидромассажем, удобнее организовать освещение и расставить более подходящие мебельные элементы? Все это необходимо продумать заранее, даже еще до того, как снимается слой старой плитки и побелки.

Первым этапом в ремонте ванной комнаты должна стать полная замена всех старых коммуникаций, как водопроводных, так и электрических. Вам ведь не хочется через пару месяцев из-за пробитой проводки или текущих труб рушить всю красивую отделку?

Что касается подвода воды и стоков от сантехники, лучшим вариантом, несомненно, считаются медные трубы, но по причине их стоимости многие соглашаются на более дешевые аналоги из металлопластика или полипропилена. И в том, и другом случае общепризнанным слабым местом является система соединений, они часто подводят, поэтому, все же если есть возможность, лучше не экономить и поставить медный водопровод. Затем после окончания сантехнических приготовлений следует обратить внимание на электропроводку, идеальной, естественно, будет ее полная замена с осуществлением выводов для новых розеток, выключателей и светильников.

Когда все эти этапы будут завершены, можно уже непосредственно приступать к отделке ванной комнаты выбранными материалами. Традиционный кафель на стенах и полу является не только довольно разнообразным и привлекательным покрытием, он также позволяет быстро и качественно производить уборку и дезинфекцию помещения, что в условиях постоянной сырости и повышенной температуры жизненно необходимо для здоровья проживающих в доме членов семьи.

Стены под керамическую плитку необходимо тщательно выровнять, оформить углы, саму же плитку монтировать исключительно при помощи цементно-песочной штукатурки или влагоустойчивого ГКЛ. А вот, какую расцветку, узор и геометрию рисунка вы предпочтете – решать исключительно вам.

Следует лишь помнить, что при стандартных небольших размерах этого помещения, мелкая плитка с вычурным узором, или плитка темных тонов еще больше его уменьшат. Поэтому лучшим вариантом станет нечто среднего размера с легким рисунком и в пастельных тонах.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Что следует учесть, начиная ремонт в ванной комнате?

  • admin

    зы: Насколько я знаю такие принты на клеевой пробке не выпускаются. Мы покупали в самом корк-стайле. Там же заказывали установщиков. Только девушки-манагеры не умеют метраж считать. Просите чтобы вам считали по программе установщиков.»

  • admin

    Sashichichka

  • admin

    «Доброго времени суток, соседи! :)

  • admin

    Не согласна! Если только вы не профессиональные строители/плиточники/маляры-штукатуры. Кроме хорошего знания технологий нужен опыт и набитая рука.

  • admin

    изначально была детская. потом вспомнили про стороны света и балкон. комнаты на верху светлые, солнце весь день, а внизу только устром и вечером. плюс балкон еще затемняет. вот поэтому пока все-таки рассматриваю нижнюю спальню с балконом как родительскую — нам свет не нужен, а балкон не помешает )

  • admin

    С балконом, сейчас и не сделать ничего. У нас тоже остается ждать нужной погоды и денег:)

  • admin

    Красота то какая!!!! Собственные работы?:)»

  • admin

    4. Перевод Webmoney R134965698066