Что выбрать: купить или арендовать офис в Москве?

12.12.2012

Что выбрать: купить или арендовать офис в Москве?

В период кризиса 2008 года отмечалось повсеместное откладывание и замедление строительства многих индивидуальных проектов и уже сегодня это дает свои плоды – значительный дефицит современных, уже готовых к въезду офисных площадей, цена аренды которых порядка 20 тыс. руб. за кв.м в год (класс В) очевиден на сегодняшний момент в пределах ттк. Дорогие же офисы порядка 30 000 руб. за кв.м за год (класс А) на рынке присутствуют в большем объеме, дефицит так же пока не коснулся shell&core офисов.

Исходя из очевидных условий, готовых решений для аренды офиса в Москве от 600 метров на данный момент просто не существует, а решение о приобретении офиса целиком зависит от ряда факторов, многофакторный анализ которых определяет исход сделки при учете различных инструментов.
К примеру, в случае прямой покупки офиса в shell&core, кредитование операции включает расходы по обслуживанию займа, которые на 30% дешевле выплат по аренде офисов в Москве по аналогичному объекту, а в некоторых случаях ситуация совершенно обратная.

Сложившаяся ситуация говорит о высокой волотильности рынка, но в ввиду обилия нечетко выраженной и труднодоступной информации разобраться в предложениях очень сложно. Это связано с отсутствием стандартов предоставления коммерческой информации об объекте собственниками и их агентами.

Рекомендации арендаторам и покупателям следующие. При покупке и аренде офисов в Москве проанализируйте соотношения вариантов сделки, особенно важно знать вероятные факторы монополизации управляющей компании услуг ремонта, обслуживания, интернета – якобы «обязательность» этих услуг может существенно увеличить скрытые расходы, и, как может оказаться, не всегда низкие прямые цены определяют низкие фактические платежи.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Что выбрать: купить или арендовать офис в Москве?

  • admin

    «Добрый день. Меня зовут komiksa, у меня 33 квадратных метра и мне нужна ваша помощь.

  • admin

    Стандарта нет. Считается нижний край ~ 115 см.

  • admin

    заельцовский, кропоткина (рядом салон шевроле)

  • admin

    Мне такие случаи неизвестны. Рубите-косите (люди даже раундапом пытались поливать) — ничего не будет с вашей облепихой.»

  • admin

    «Если ссылается на деревянные перекрытия, то пусть покажет документы, что и как написано. У нас в доме полностью деревянные перекрытия. И чугунные ванны изначально на этих перекрытиях стоят.

  • admin

    буду думать на цветовым решением.»

  • admin

    Покрутила я перепланировку, так и эдак, судорожно подсчитала наличность в кошельке и решила –РЕМОНТУ БЫТЬ!

  • admin

    Спасибо большое. Белфан очень понравился, но нет подходящих кроватей, или 90, или уже 120.

  • admin

    «и запашок… вот стоит там в отделе ковров запах мокрых драных кошек.

  • admin

    В Тайланде видела такой красивый светильник-панно из металла, ввиде листка лотоса, там не до покупок было, а тут ничего похожего не видела((((«

  • admin

    Результат: накопительный 50-литровый General Glassined, который повесили наверх в углу (не мешает вообще).

  • admin

    Тоже самое касается и расположения печки. Какой бы аккуратной Вы бы не были, брызги и жир при готовке осядут на соседних шкафах, особенно если они не подняты и стоят на столешеце.

  • admin

    Да там вся коллекция очень красивая! Поэтому и захотелось в коридор светлое, в гостиную темное, чтобы хоть пару цветов у себя иметь:))