Der Standard: у сделки Газпрома с Сербией много противников

03.04.2013
Der Standard: у сделки Газпрома с Сербией много противников

Премьер-министр Сербии Воицлав Коштуница 18 января в столице Болгарии Софии подпишет государственный договор с Россией по энергетике, после чего ветка магистрального газопровода Южный поток пройдет через Болгарию и Сербию в направлении Западной Европы. Южный поток является совместным проектом Газпрома и итальянского концерна ENI, напоминает австрийская Der Standard

Условием, необходимым для того, чтобы участок газопровода прошел по территории Сербии – а не так, как предусмотрено северным вариантом, через Румынию и Венгрию, или южным вариантом через Грецию – являются гарантии со стороны Коштуницы относительно продажи Газпромнефти, дочерней компании Газпрома, контрольного пакета акций сербского нефтяного концерна Naftna industrija Srbije (NIS).

А это не так легко, поскольку после волны критики со стороны экономических экспертов в связи с вредящей интересам Сербии сделкой с Газпромом померк и вспыхнувший было интерес президента Бориса Тадича отдавать русским за ничтожно малые деньги монополию в энергообеспечении в ответ на гарантии получения льгот в нефтегазовом импорте, пишет NEWSru.com

Демократическая партия Сербии во главе с Коштуницей, которая лоббирует интересы Газпрома, не сможет заключить эту сделку без поддержки Демократической партии Тадича. Третий партнер в сербском правительстве, партия G17 Plus, возглавляемая министром экономики Младжаном Динкичем, всеми силами сопротивляется продаже NIS по цене ниже рыночной и выступает за объявление международного конкурса, в котором смогли бы принять участие в том числе и венгерские концерны MOL и OMV. Динкич назвал предложение Газпрома унизительным.

Министр энергетики Александр Попович, напротив, заявил об исключительном значении для Сербии того факта, что она становится транзитной страной в снабжении газом Европы. Сербия получит от этого большую прибыль. В строительство газопровода и модернизацию NIS должно быть вложено около 1 млрд евро, что может стимулировать рост сербской экономики.

За 51% акций концерна NIS, стоимость которого оценена в 2 млрд евро, в собственности которого находятся два нефтеперерабатывающих завода, 497 автозаправочных станций (39% всех автозаправок в Сербии), отели, мотели и акции других компаний и который занимает на сербском нефтяном рынке 62%, Газпром предлагает от 400 до 600 млн долларов.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Der Standard: у сделки Газпрома с Сербией много противников

  • admin

    Прошу вас сильно не придираться к цифрам, так как они могут значительно меняться в зависимости от текущего тарифа, режима эксплуатации, теплоизоляции дома, площади и качества остекления. Но всё равно пропорции останутся примерно такими же.

  • admin

    Спасибо»

  • admin

    Таких идей, связанных с ремонтом, может быть сотни.

  • admin

    Чем аргументировали, не помните?»

  • admin

    Vovuta, спасибо большое за такую тему! С интересом жду продолжения.

  • admin

    «Я имела в виду, что тематические комнаты (именно такие как на подборке фото) с годами (а может месяцами) могут давить на ребенка своей яркостью, неординарностью, особенно кровати. Ведь это место сна и отдыха, оно должно успокаивать, а не возбуждать (например огромный корабль или карета). Можно сделать в таком виде игровую зону (если размеры комнаты позволяют), которую со временем можно модернизировать под забросы выросшего ребенка. Это чисто мое мнение

  • admin

    Три источника света — это круто. А какая площадь?

  • admin

    Буду благодарна за ваши ответы»