Дерево в мебельном производстве

07.03.2013

Дерево в мебельном производстве

Дерево в мебельном производстве применяют как для изготовления мебельных фасадов и каркасов, так и для отделки.
Какие-то особенные рекомендации натуральному древесному массиву не нужны.

Бесспорно, массив древесины является красивейшим материалом, создающим в доме атмосферу тепла и уюта, к тому же он долговечен и экологически безопасен, при незначительных повреждениях поддается восстановлению. Но наряду с массой достоинств есть у него и немало недостатков.

Огонь для дерева представляет буквально смертельную опасность, от воды и механического воздействия на нем остаются заметные следы, да и уход ему нужен постоянно.
Для производства мебели должна использоваться только качественная древесина, т.е. не имеющая трещин и сучков, хорошо просушенная.

Но при покупке мебели невозможно определить, насколько качественной была подготовка древесины. Остается только верить производителю, что называется, на слово и надеяться на его добросовестность. А вот в возможность выбора той или иной породы дерева у покупателя есть.

От породы зависит, насколько долговечной и надежной будет мебель.
Каждая из пород обладает своими особыми свойствами, которые, в конечном счете, влияют на качественные характеристики мебели.

С давних времен мебельщики используют в производстве такие ценные породы, как орех, дуб, бук, вишню, клен, красное дерево, ясень, березу. Эти породы считаются ценными в первую очередь из-за их высокой прочности.

Мебель из вишни или ореха отечественные производители не выпускают, предпочитая дуб, иногда бук, реже — березу. Но основная часть произведенной в нашей стране мебели изготавливается из сосны.
Мебель из сосны нуждается в очень бережном отношении.

Сосна не является ценной древесной породой, и древесина ее мягкая, легко повреждаемая. Мебель из сосны лучше всего подходит для спальни: кроме того, что такая мебель красива, она еще и полезна для создания здорового микроклимата, да и риск повредить ее в спальне меньше.

На кухню, в детскую и прихожую лучше приобрести мебель из более прочного материала.
К материалам из дерева для корпусной мебели относится также и столярная плита.

Конструктивно она представляет собой сэндвич, где между двумя фанерными слоями располагается сердцевина из сосны. Столярная плита идет на изготовление каркасов и фасадов корпусной мебели, которые облицовываются декоративно-защитными материалами.

На российском рынке такие плиты представлены еще не так широко, но у них, как утверждают специалисты, отличное будущее. Например, компания Lumiуже несколько лет изготавливает из подобных плит модульно-секционную корпусную мебель.

В производстве используются только импортные материалы, исключение составляют столярные плиты, выпускаемые отечественной фирмой Алан-89.
Lumi предлагает еще одно интересное решение из натуральной древесины — деревянные жалюзи.

Этот материал на самом деле сильно напоминает жалюзи и представляет собой полотно, составленное из многослойных пластинок, которые изготовлены из дерева и наклеены на мягкую основу. Вообще то, это не такое уж новшество, но в изготовлении мебели встречается крайне редко.

Такие жалюзи могут успешно справиться с ролью дверцы, крышки ящика или тумбы. Этот необычный материал пришелся очень кстати, учитывая моду на использование в изготовлении мебели криволинейных форм.

В скором времени деревянные жалюзи смогут занять свое место в ряду натуральных материалов для отделки мебели.
Сейчас же лидирующие позиции среди отделочных материалов занимает шпон.

Он представляет собой тонкий древесный срез, слой, наклеиваемый на основу и покрываемый несколькими слоями специального лака для мебели. Основой чаще всего служит плита ДСП.

При такой облицовке мебель выглядит так, как будто сделана из цельного древесного массива, а вот цена ее при этом значительно меньше. Чтобы эффект был по-настоящему впечатляющим, шпон необходимо тщательно подбирать по фактуре и по цвету.

Лучшими мебельными лаками производители мебели считают термостойкие лаки, произведенные в Германии и Швеции. В последнее время отдается предпочтение материалам на натуральной основе, к примеру, популярностью пользуется лак, основой для приготовления которого служит пчелиный воск.

Итак, при покупке корпусной мебели, сделанной из массива древесины, следует учитывать характерные особенности той или иной породы. Если орех, вишня, дуб или бук — твердые древесные породы, и, следовательно, прочные, то у сосны древесина мягкая и требующая к себе особого отношения.

Мебель из натуральной древесины нуждается в регулярном уходе, для которого нужны специальные средства. Деревянную мебель можно отреставрировать, но доверять это серьезное мероприятие можно только специалистам.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Дерево в мебельном производстве

  • admin

    «atompups, соглашусь…. я вообще на многое согласен :))) если у меня будет понимание общего стиля дома вплоть до расстановки мебели — наверно, на этой стадии уже наступит ясность и с потолками…

  • admin

    Единственная мебель, которую можно тонировать, -это ЛЕКСКВИК ИКЕА. Так как она без лака. Даже если смириться с неудобным для меня размером шкафа, можно ли эту довольно темную мебель сделать светлой и какими средствами?»

  • admin

    - городские ворота Порта Борсари (увидели издалека и мимоходом, так что не считается);

  • admin

    «Почему Вы себя так не любите?

  • admin

    В наличие имеется однокомнатная квартира общей площадью 38,4 (план БТИ прилагается).В квартире можно сносить все стены, не трогая колонны, на плане БТИ они обозначены квадратиками.

  • admin

    Самый точный критерий истины — практика. В данном случае — практика использования. Есть крупные строительные компании, имеющие возможность гарантировать возврат больших сумм компенсаций за различные «»вдруг»». Я не готов экспериментировать с материалами под свою гарантию.

  • admin

    Лаги скорее всего сгнили уже- менять их надо.

  • admin

    «а если столешку цельную и не мудрить с угловыми столами