«Динамо» от сэра Фостера

28.12.2012
«Динамо» от сэра Фостера

Архитектурную концепцию реконструкции стадиона «Динамо» на Крестовском острове разработает гранд мировой архитектуры Норман Фостер.

Подписание контракта между ним и девелопером проекта, московской компанией «Евраз Капитал», находится в финальной стадии. Это будет первая концепция комплекса преимущественно жилищной застройки, созданная архитектором для Петербурга.

До сих пор Фостер участвовал в основном в проектах коммерческого назначения. Эксперты отмечают, что его имя привлечет к новому проекту внимание общественности.

Компания «Евраз Капитал» создана в 2001 году. Учредители — председатель совета директоров Евро-Азиатской газохимической компании («Евраз ГХК») Евгений Мышковский и Виталий Григорьянц. Президент московского хоккейного клуба «Динамо» Михаил Головков является директором по развитию «Евраз ГХК».

В августе «Евраз Капитал» выкупила 40% акций петербургской компании «Адитум-Инвест» (она выиграла конкурс на реконструкцию петербургского стадиона «Динамо»), увеличив свое участие в компании до 100%.

После этого было принято решение переименовать «Адитум-Инвест» в «Евраз Капитал Северо-Запад». Главная задача этой компании — реализация девелоперских проектов на территории региона.

Председатель совета директоров Агентства развития и исследований в недвижимости Андрей Тетыш (компания консультирует «Евраз Капитал» по проектам в Петербурге) сообщил РБК daily, что подписание договора с г-ном Фостером находится в финальной стадии.

Это подтвердил также исполнительный директор компании «Евраз Капитал Северо-Запад» Владимир Шабалин. «Норман Фостер — один из самых интересных архитекторов современности. Жилье по его концепции в Петербурге еще никто не строил», — заявил он.

Реконструкция стадиона «Динамо» станет первым проектом «Евраз Капитал» на рынке Петербурга. Кроме того, это будет первый многофункциональный комплекс на Крестовском острове. Объем инвестиций превысит 200 млн долл.

Предварительная площадь проекта, включающего жилой комплекс класса А+ и апартамент-отель, оценивается в 80 тыс. кв. м. Планируется также привести в порядок существующие здания стадиона, построить на территории 17 га новый легкоатлетический манеж и крытый теннисный стадион на десять кортов.

Проект рассчитан на пять лет. Жилой комплекс будет реализован в две очереди. Завершение работ намечено на 2013 год.

Как отметил заместитель директора департамента маркетинга и развития компании «Петербургская недвижимость» Сергей Себелев, проект не окажет большого влияния на стоимость элитной недвижимости в этом районе, хотя соседство со стадионом нежелательно для этого сегмента.

«На Крестовском идет активное строительство (представлено порядка 14 проектов на первичном рынке). Цены на квартиры с начала 2007 года выросли более чем на треть и сейчас составляют около 11 тыс. долл. за 1 кв. м», — отметил он.

Руководитель отдела элитной жилой недвижимости «Knight Frank Санкт-Петербург» Полина Яковлева (компания разработала маркетинговую концепцию развития будущего проекта) надеется, что проект Фостера может изменить классический облик острова.

«Скорее всего проект будет исполнен в стиле хай-тек, которым знаменит мастер. Комплекс будет закрытым от внешних посетителей и изолированным от стадиона», — говорит она. Правда, вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Никита Явейн отмечает, что «гламурный, но профессиональный коллектив» Фостера далек от российских реалий и адаптировать заграничные фантазии к местным нормативам все равно придется отечественным специалистам.

Напомним, что МФК на Крестовском не первый проект Фостера в Петербурге. В его портфолио — «Новая Голландия», а также проекты для компании JFC — МФК «Фрунзенский» и «Международный деловой центр» на пл. Пролетарской Диктатуры.

Знаковым для города мог стать также проект реконструкции Апраксина двора от Фостера. Но жюри предпочло концепцию «хрустального облака» Криса Уилкинсона.

Другие светильники этого типа:

7 comments to «Динамо» от сэра Фостера

  • admin

    «Что, теперь стала понятной вероятная востребованность таких изделий? Мне, кстати, тоже нравится это «»убожество»».

  • admin

    «А почему бетонный забор не рассматривали?

  • admin

    Мама с сестрой в один голос говорят, не мотай нервы, оплачивай 1 курс и уезжай отдыхать. А я все думаю, вдруг удастся на бюджет пройти в другой ВУЗ…

  • admin

    Крит. Впечатления от Anfisik (Россия)

  • admin

    «Сопряжение дорожек получилось, на мой взгляд, удачно, но возникла проблема: достаточно большой объем мощения в центре. Создание миксбордера предполагает наличие растений с разными сроками цветения и соотв. большого кол-ва видов, что на небольшом пространстве приведет к дробности и размажет картинку ( об этом и говорит опыт посадки однолетников.), тем более, что это проходная зона, которая функционально не располагает к созерцательности и отдыху на этом пятачке, об этом я говорил ранее. Создание средиземноморского садика здесь тоже вряд ли пройдет, учитывая сложные отношения между домочадцами. Может стоит подумать о посадке многолетников довольно большими куртинами 3-5 видов не более…

  • admin

    «Отличная штука. Моет чисто, как руками.

  • admin

    кровать в детскую «