Газовые баллоны

23.12.2013

Газовые баллоны

На аккуратность и качественность сварного шва влияет не только мастерство сварщика, но и состояние самого газосварного оборудования. Конечно, качество самого газа играет здесь не последнюю роль, а на качество газа влияет степень изношенности баллона.

Большинство баллонов для газа эксплуатируются больше положенного срока. Внутри старого баллона скапливается водяной конденсат, ржавчина, грязь. Щербатая внешняя поверхность впитывает примеси, водные пары и взрывоопасные масла.

Как правило, для сварки используют:
в среде защитных газов — смеси на основе аргона и углекислоты;
для газовой сварки — ацетилен, пропан и кислород;
для аргонодуговой сварки — аргон;
ФГУП НИИ Метрологии им.

Менделеева (Санкт-Петербург) доказал, чтобы получить двуокись углерода с точкой росы 48°С для баллона нужно провести термовакуумную подготовку и промывку. Таким образом, состояние баллона напрямую влияет на качество газа.

Это доказано следующим опытом: в три изношенных баллона заправили двуокись углерода высокой чистоты. После заправки точка росы двуокиси углерода поднялась с -65°С до -35°, количество примесей увеличилось в 8 раз, то есть с 0,005% до 0,04%.
Причины плохого состояния баллонов

Во-первых, это превышение срока эксплуатации. Вместо положенных 40 лет (требование Методики технического освидетельствования стальных бесшовных баллонов средней вместимости от 06.06.2002 года.

Методика согласована Госгортехнадзором России), баллоны часто используются 50-60 лет. Нарушение правил эксплуатации и подготовки баллонов пользователем, сознательное или несознательное.

В-третьих, нехватка специального оборудования на участках освидетельствования баллонов. И последнее — клеймение баллонов без проведения освидетельствования.
Как с этим бороться?
Необходим жесткий контроль над собственными или арендованными баллонами.

Согласно постановлению Госгортехнадзора РФ от 11 мая 2003 года, №91, утвердившему Правила устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением, собственник баллона должен следить за его рабочим состоянием, соблюдением условий эксплуатации, своевременной технической проверкой баллона.
А как же прибыль?

По данным статистики ежегодно взрывается примерно 30 баллонов. Причем 25 из них промышленные баллоны емкостью 40 литров. Опасно то, что, купив заправленный баллон, даже соблюдая все правила эксплуатации, никто от подобного не застрахован.

Происходит это из-за того, что большинство баллонов находящихся в обороте сильно изношены.
Потребителю следует помнить, что старый баллон отрицательно влияет на качество сварки. Поэтому выгоднее своевременно заменять баллон, выработавший свой срок.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Газовые баллоны

  • admin

    У китайцев имеется как плохая труба, так и очень качественная, которой я (и не только) с удовольствием пользуюсь, причем не из-за стоимости, т.к. она стоит не дешевле европейской, а именно из-за качества.

  • admin

    нужны будут вдруг контакты — обращайтесь)))

  • admin

    «Очень привльно заметил С Ружинский:

  • admin

    и мне очень понравилось, красотища какая, плитку вашу прямо полизать захотелось, так все гармонично.

  • admin

    «Вчера присмотрела точно такие же фото обои в детскую! Только вот не нашла где их продают в нашем городе. И ящичек с выдвижными корзинами мне тоже понравился. У нас схожая планировка детской, только у нас чуть больше комната. А ТВ в комнату планируете?