Характеристики техпроцесса точечной сварки

29.10.2013
Характеристики техпроцесса точечной сварки

Методика точечной сварки родилась в России с легкой руки великого изобретателя Бернандоса. Обычно контактная сварка точечного типа осуществляется с заготовками, распложенными внахлест.

Непосредственное соединение, как понятно из названия метода, происходит в отдельных часто распложенных точках контакта. Свариваемые заготовки прижимаются друг к другу электродами, через которые затем проходит высокоамперный ток.

Изделия за счет шероховатости поверхности контактируют не всей поверхностью. Т.о. при контактной сварке точечного типа электрический ток между заготовками проходит по большому количеству каналов малой площади.

Площадь тока увеличивается и, как следствие, каналы разогреваются намного сильнее остальной поверхности. В результате центральная часть точки контакта расплавляется.

Оказываемое на изделие при точечной сварке давление уплотняет расплавленный металл, что повышает прочностные свойства шва. В зависимости от режима сварки питание отключается через 0,1-3 секунды. Контактная сварка после отключения высокоамперного тока подразумевает поддержание давления на прежнем уровне до полной кристаллизации или его значительное повышение.

Выбор необходимого режима точечной сварки осуществляется, исходя из мощности сварочной машины, электропроводности материала и необходимого давления. Время нагрева может изменяться в достаточно широком диапазоне.

Для соединения контактной сваркой склонных к закалке материалов, например, высокоуглеродистых сталей, используется мягкий режим. Длительный нагрев сопровождается длительным охлаждением, что препятствует образованию трещин. Для аустенитных сталей картина обратная: жесткий режим нагрева исключает перегрев поверхности изделия, который может привести к структурным нарушениям и, как следствию, снижению антикоррозионных показателей.

Как видно, точечная сварка требует всесторонних знаний, поэтому методика распространена не столь широко, несмотря на все преимущества данного вида сварки. Но сегодня на смену ручному управлению приходят компьютеры и это, возможно, изменит ситуацию.

Статья подготовлена порталом welding.su.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Характеристики техпроцесса точечной сварки

  • admin

    «Добрый день. Подскажите можно ли затереть швы плитки и сразу обработать фуга фреска ?

  • admin

    «совершенно не нравиться!мало того,что холл темный,так еще и выход из туалета и ванной в него же.

  • admin

    Скажите, замок, требующий ключа, на двери на несколько квартир нарушает или нет, например, пожарные нормы? У нас часто дома ребенок (11 лет) без ключей, сейчас мы спокойны, что она в случае чего всегда сможет из квартиры выскочить.

  • admin

    Кто может, тот прячет, но не у всех получается — и очень часто и на этом форуме, в том числе, можно видеть спальню в стиле, скажем, Людовика 14, с кондиционером на потолке ;-)

  • admin

    P.S.Вы наш добрый форумный ангел.Снимаю шляпу.»

  • admin

    Правда длина туалета с 2 м уменьшается до 1,5 м

  • admin

    Я гладкая и шоколадная :)»

  • admin

    ма-а-а-а-ама! прочитала пост предыдущий! круто вы! честно!. Про замки-я согласна, но у меня у 2 друзей обворовывали квартиры.. У одних замок сломали и менты сказали, что никакие замки не помогают. У других-влезли через воздуховод. Просто изнутри ногой короб разбили-и квартира в полном распоряжении. Я за качетво, поэтому уж не *Форпост * и им подобные.Сигналка-одно спасение, так что дверь подбирала надежную и симпатично чтобы было, под стиль квартиры.Замок один у меня,петли 3,внешние…Кому надо-итак вскроют, вот честно…Замки надежные нужны не только за тем,чтоб квартиру не вскрыли, а чтобы прийдя домой, вы сами-то в нее попали всегда! И чтобы соседи(мало лди что) вам клея не налили по доброте душевной…Я не спорю с *предыдущим оратором*, просто высказываю свое мнение.Я очень хотела электронный замок, типа CISA, чтобы открывался с брелка, как авто,чтобы вообще ключи не носить, а на ключь закрывать только в периоды отъездов длительных..ленивая я…. но уже в следующую квартиру.

  • admin

    Спасибо, буду очень признательна «

  • admin

    О светлых балках мы конечно думали, но меня смущает то что ТАК У ВСЕХ. Светлые, вы имеете ввиду белые балки и белые стены или какой-то цвет могли бы посоветовать?»

  • admin

    Еще хочется услышать мнения по поводу того, кто бы что выбрал 3 звезды на Гоа или 5 звезд и все включено в Египте? Как сделать правильный выбор и не испортить себе первый заграничный отпуск?»

  • admin

    Тогда уж проще обычную двухярусную в угол комнаты воткнуть.

  • admin

    И все те-же сказки про экономию дров.