Идеи для перепланировки хрущёвки

05.12.2012
Идеи для перепланировки хрущёвки

К большому сожалению, так называемые хрущёвки (квартиры маленькой площади, с крохотной кухней и низкими потолками) до настоящего времени превалируют в количестве над другими типами построек. Это дома типовой застройки, планировка и размер квартир которых явно оставляет желать лучшего.

Но, если постараться, тот или иной выход можно найти практически из любого положения. Ведь, с первого взгляда, улучшить что-либо в хрущёвках не представляется возможным.

Однако даже такую квартиру можно сделать более комфортной и пригодной для проживания, создать в ней настоящий уют. Конечно, прежде чем приступать к каким-либо переделкам, необходимо продумать всё — перепланировку, расстановку мебели и крупных предметов интерьера, расположение отдельных мелочей и аксессуаров.

Начнём с того, что наиболее широко распространённый способ переделки хрущёвки — это демонтаж внутренних перегородок, за счёт чего происходит увеличение жилых площадей. Например, в одно совокупное пространство можно объединить прихожую, кухню и гостиную.

Если при этом вы желаете, чтобы в этом новом пространстве остались так называемые функциональные зоны, их можно визально отделить друг от друга: пол в пространстве прихожей и гостиной покрыть ламинатом либо ковролином, зону кухни — линолеумом.
Если ликвидировать стенку между ванной и туалетной комнатой, на увеличившейся площади можно расположить, например, кабину для душа, а ванну демонтировать.

В этом же пространстве можно разместить и стиральную машину, если позволяет метраж. Не следует забывать о том, что при перепланировках такого рода почти всегда неизбежно изменение конструкции разводки канализации и водопроводной трубы, что повлечёт за собой и необходимость укладки новой керамической плитки — по крайней мере, местной укладки, в зоне скалывания плитки для проведения работ.

Некоторые изменения в своей квартире предусмотрены законом, некоторые — запрещены. Так, категорически запрещается демонтировать несущие стены, опоры и балки. Вы также не имеете права устанавливать санузел над жилым помещением или кухней соседей, живущих этажом ниже.

Ни в коем случае нельзя полностью утапливать в стену подводку газовых труб и сами трубы. Поэтому будет лучше всего, если перед началом перепланировки вы согласуете свои действия с государственными органами управления ЖКХ.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Идеи для перепланировки хрущёвки

  • admin

    «мне очень понравилась последняя плитка

  • admin

    Когда заканчиваются аргументы, начинается злость и раздражение, присущие вашим постам. аргументированно доказать свою точку зрения вы не умеете, вследствии чего срываетесь на оскорбления. при этом порльзуетесь общим ником, ответы свои пишите анонимно, тем самым проявляя или свою малую заинтересованность или возможность уйти от ответа.

  • admin

    «И ничего это не шутка! Я люблю белые потолки. А насчет высоты… многим нравится смотреть в высокое небо…

  • admin

    3. Там — Материалы,Мебель, Елементы и т.д. с указанным путем к папке с проектами укажите путь \Program Files \PRO100\Библиотека\Материалы (где хранитса ваша библиотека) и т.д. с каждой папкой.

  • admin

    потолок побелить.

  • admin

    Вот скажите, как отличить щитовник от страусника?