Кафель в ванной и на кухне

10.12.2013

Кафель в ванной и на кухне

Сегодня кафель в отделке помещений используется все чаще ввиду его практичности и удобства использования в дизайнерском оформлении. В современных помещениях кафелем выполняют облицовку не только ванных комнат и кухонь, но и жилых помещений, как гостиных, так и спален.

Более того, кафель используется для наружной отделки стен и даже оформляет общественные здания. Керамическая плитка на современном рынке представлена тысячами наименований и может быть подобрана на любой вкус и кошелек.

Вы можете выбрать кафель российского производства, который обычно стоит не очень дорого, или керамическую плитку от немецких или итальянских производителей, отличающуюся особой изысканностью. По каким же критериям лучше всего выбирать керамику для дома?

Есть несколько советов, которые помогут вам сориентироваться в многообразии предложений.
Востребованность кафеля год от года увеличивается, и дело здесь не только в его функциональных возможностях, но и в том, что замены этому натуральному материалу практически нет.

Загрязнение окружающей среды, ухудшение экологической обстановки заставляют все больше людей выбирать натуральные здоровые материалы для внутренней отделки помещений. Конкурентов в этом плане кафель практически не имеет.

Ведь он состоит из глины и воды, связанных посредством огня в прочное соединение. С санитарной точки зрения керамическая плитка идеальна, так как высокая температура при ее изготовлении снижает риск выделения ей при эксплуатации вредных веществ.

Поскольку она легко моется, борьба с бактериями и пылью не составляет труда. Она обладает низким уровнем электропроводности, огнеупорна, так что ее противопожарные свойства выше всех похвал.

Благодаря разнообразию видов керамики, представленной в продаже, возможно подобрать кафель для самых узких специальных нужд. Еще одно достоинство этого материала: он соответствует всем мировым экологическим стандартам.
Такая разная плитка

Чтобы ваш выбор плитки для внутренней отделки был удачен, не нужно торопиться и покупать ту, у которой понравился цвет и рисунок. Ведь кафель отличается по своему назначению, и его характеристики должны в первую очередь учитываться при совершении покупки.

Универсальной керамики не существует, поэтому определитесь, какие требования вы предъявляете к этому отделочному материалу в первую очередь. Внимательно изучите этикетку, на ней размещены пиктограммы, которые указывают на характеристики плитки.

Ступня на черном фоне обозначает, что это кафель для напольного покрытия, кисть руки — плитка для стен. Снежинка указывает на морозоустойчивость керамики. Если ступня размещена на заштрихованном фоне, то кафель обладает высокой износостойкостью.

Если одинаковый значок повторяется несколько раз, это говорит о том, что свойство, обозначаемое им, проявляется усиленно. Информация на упаковке обычно в полной мере позволяет сориентироваться при выборе плитки.

Однако вы должны четко представлять, что именно вам нужно, какие свойства плитки востребованы в помещении, для которого вы ее выбираете, куда вы будете класть кафель: на стены, на пол.
Для ванной комнаты нужно выбирать такую плитку, которая подходит для постоянного контакта с химическими веществами, такими как мыло, косметика и чистящие средства.

Они не должны оставлять на материале следов. Поэтому нужен кафель со специальными химическими характеристиками, такими как пониженная пористость, кислотостойкость и высокая сопротивляемость основаниям.

Если вы подбираете плитку для бассейна, все эти требования должны соблюдаться более строго, так как в этом случае разрушительные воздействия от химических средств керамика будет испытывать постоянно. Максимальная степень стойкости к химическим воздействиям на упаковке кафеля обозначается двумя буквами А. Убыванию свойств соответствуют символы А, В, С и D.

Для отделки ванных комнат не значимы такие характеристики, как износостойкость, особенно если речь идет о покрытии стен. Однако при отделке стен кухни эти свойства выходят на первый план. Здесь следует учесть и химические свойства кафеля, как и в ванной комнате.

А вот керамическая плитка на полу в кухне не должна обладать высокой степенью химической устойчивости, при ее выборе нужно сделать акцент на прочности. Выбирать в этом случае советуют низкопористый кафель не менее третьего класса износостойкости.

Четвертый и пятый класс плитки по этому показателю используется для коридора и холла.
Нормативы для кафеля
Во многих странах мира уже давно идет процесс выработки нормативов для керамической плитки. В разных странах существуют собственные стандарты качества кафеля.

В Германии это стандарты DIN, во Франции — UPEG, В Англии — BS, В Америке ASTM-ANSI, в Италии — UNI EN. У нас выработаны собственные ГОСТы, отдельные для полов, стен и фасадов: № 6887-90, № 6141-91 и № 13996-93 соответственно.

Однако наиболее авторитетные и распространенные нормативы — это итальянские UNI EN, которые были разработаны Европейской комиссией стандартизации и действительны во всех странах ЕС, а также многих других. При этом в продажу может поступать и плитка, не соответствующая этим нормам, поскольку они не имеют силы закона.

Однако для покупателя отсутствие маркировки качества по UNI EN — знак, что подобную продукцию покупать не стоит.
Одна из главных характеристик кафеля — уровень износостойкости. Особенно существенно это для плитки, которую применяют для облицовки полов.

По классификации UNI EN 154 существует пять классов износостойкости такой плитки, на которые следует ориентироваться при выборе для полов с заданными свойствами по плотности движения и назначению. Кафель класса PEI I используется для помещений, в которых не ходят в уличной обуви и движение не интенсивно.

Это чаще всего ванные комнаты. Класс II обозначает, что плитку можно использовать там, где движение будет не особо плотным. Это комнаты в квартирах и домах, но не кухни, не лестницы и не холлы.

Для них применяется керамика третьего класса, при этом оговаривается, что в такие помещения не должно быть свободного доступа с улицы. Четвертый класс дает более широкие возможности для применения и может быть использован даже в общественных зданиях с высокой интенсивностью движения.

Пятый класс обозначат отсутствие каких-либо ограничений.
Качество кафеля
Очень важно при выборе плитки не путать понятия технических характеристик и качества.

Иначе вы необоснованно истратите средства. Ведь совершенно неважны морозоустойчивые свойства плитки, которая будет положена в ванной комнате, да и особая устойчивость к истиранию ни к чему для напольного покрытия в спальне.

Каждая характеристика материала должны использоваться к месту. Так, например, в жилом помещении достаточно третьего класса износостойкости и лишь для облицовки прихожих стоит приобрести материал более высокого класса.

После того как вы определитесь с декларируемыми свойствами кафеля и выберете подходящий именно вам, проверьте плитку, что называется, на ощупь. Поверхность ее, независимо от того, глазурованная она или нет, должна быть идеально гладкой, не иметь сколов, трещин.

Не допускается инородных включений, изогнутости или вогнутости. Чтобы убедиться, что поверхность идеально ровная, приложите две плитки лицевыми сторонами друг к другу. Таким же способом проверьте ровность краев.

Важным бывает определить, насколько кафель скользкий в эксплуатации, для этого просто капните на него воды и повелите пальцем. Для жилого помещения выбирайте плитку более устойчивую к скольжению.
Цвет и фактура также имеют значение.

Неправильно подобранный тон может стать причиной недовольства результатами ремонта и даже потребовать переделки. Для небольших помещений лучше выбирать светлые тона, они создадут ощущение расширенного пространства.

Помните, что расположенная под прямым углом друг к другу плитка будет давать различный тон, так как одинакового освещения всей поверхности практически невозможно добиться. Поэтому будьте готовы, что отделочные материалы даже из одной партии будут по-разному смотреться на полу, стенах и потолке.

Возможно даже, что освещение поменяет цвет отделки. Так, например, голубой становится зеленым под желтым светом ламп.
При разработке дизайна помещения нужно учитывать такой фактор, как коэффициент отражения у глазури.

Его можно уточнить у продавца. Если вы не хотите, чтобы поверхность отражала, лучше приобрести матовую плитку. Учитывайте при выборе, что загрязнения более заметны на темных поверхностях, а также на зернистых и обладающих хроматической структурой.

Глянцевые покрытия, особенно черного цвета, будут маяковать любым сколом или царапиной. Поэтому, выбирая кафель, помните о практичной стороне, а не только об эстетике.
Имеют значение и такие показатели, как тон и калибр плитки.

Они могут отличаться от номинального, тогда делаются указания на упаковке и покупателю стоит внимательно изучить каждую, чтобы не столкнуться с проблемами при ремонтных работах.
Покупка кафеля — дело достаточно серьезное, к которому следует подойти с пониманием всех аспектов выбора.

Продумать нужно как технические характеристик, так и цветовую гамму и фактурное решение. Все это позволит добиться желаемого результата, обеспечит качество покрытия и при этом сэкономит средства и силы, затраченные на ремонт.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Кафель в ванной и на кухне

  • admin

    1. если перенести спальню на место кухни. Не слишком ли темно, все таки одна балконная дверь, не тесно и что со звукоизоляцией. в общем как насчет комфорта.

  • admin

    1. белый кабанчик

  • admin

    «Ну да. Еще имейте в виду, что продажа начинается за 45 суток и уже в первый день билеты есть далеко не все, особенно летом. Так что надо быть начеку.

  • admin

    Доступ можно сделать и из комнаты и из коридора. В коридоре например, дверцы от шкафа купе зеркальные.

  • admin

    Любите ли вы строительный юмор так, как люблю его я? Наверное нет, потому что вообще не знаете что это. Это не «»Мыкола, лови топор..ыыы…Шо мычишь, кажи, споймав чи не?»», это не пятиэтажные маты без лифта. Ближе всего к реальности конечно «»Наша Раша»», и пусть я — «»насяльника»» не граждан из солнечного…стана, а из такой же пасмурной Украины, что-то общее есть, ага.

  • admin

    Какой другой проект можно рассмотреть?

  • admin

    Внимание! Если Вам не понравится то, что у Вас получается в процессе рабоиы над картинкой (ошиблись и проч) – Вы можете спокойно вернуться на несколько строк(шагов-действий) назад или даже к первоначальному виду Вашего фото с интерьером, нажав соответствующие строки в окне «история».