Как отремонтировать кладку из кирпича

29.04.2013

Как отремонтировать кладку из кирпича

Всю работу кирпичной кладки в зависимости от степени напряженности ее состояния, можно разделить на 4 стадии, а, например, подбор квартиры в Железнодорожном осуществляется гораздо быстрее:
● Первая стадия — напряженность, которая не приводит к образованию повреждений в кирпичной кладке.
● Вторая стадия — появление волосяных трещин незначительного размеров в некоторых кирпичах.

● Третья стадия — при увеличенной нагрузке происходит объединение трещин между собой и швами вертикального направления, расслоение на отдельных кладочных швах.
● Четвертая стадия — разрушение кирпичной кладки.

Выявляя причины, вызвавшие появление деформаций, необходимо оценить качество готовой кладки, посмотреть, как заполнялись раствором швы, как соблюдалась горизонтальность, толщина кладочных швов, перевязки.
Разбирать кирпичные конструкции можно различными способами: вручную, при помощи ручных машин, механизированным способом или в применением взрыва.

При ручном способе разборки необходимо приложение значительных трудозатрат, в связи с чем такой способ применяют только при незначительных объемах работ или тогда, когда применение других способов недопустимо.
Для разборки вручную кирпичных кладок, которые были сложены с использованием низкомарочных растворов, применяют такие инструменты, как кирки и ломы.

Разборка производится горизонтально по рядам, начиная с верхней кромки стены. Кирпич, снятый с кладки, очищают от раствора и спускают вниз с помощью желобов закрытого типа.

Для разборки кладки на прочных кладочных растворах используют клинья, кувалды, скарпель и другие инструменты.
Ряды кирпичной кладки разбираются при помощи клиньев или скарпелей, которые забиваются кувалдой.

Больший эффект дает использование пневмо- или электромолотков, которые оснащены лопаткой плоской формы.
Кладку из бутовых или бутовобетонных материалов разбирают при помощи ломоЮ кирок, отбойного молотка и клиньев.

Разборку рабочие проводят попарно: один удерживает держателем клин, а второй ударяет по нему кувалдой, чтобы вбить в кладочный шов.
При глубоком выветривании кладочных швов происходит ухудшение теплотехнических качеств кладки на 10-15 процентов и снижение несущей способности на 15 процентов.

Дефект от выветривания можно устранить, укрепив швы раствором цемента.
Перемычки, имеющие одиночные трещины, подлежат восстановлению способом нагнетания раствора цемента или цемента с полимерами жидкой консистенции.

Чтобы отремонтировать арочную перемычку, предварительно нужно снять нагрузку, идущую от перекрытий, а потом переложить перемычку полностью. Для ремонта перемычек рядового и клинчатого типа нужно провести их усиление, подведя балки из стали или железобетона.

Для того чтобы усилить кладку, проходящую под опорными элементами балок, когда появляются трещины, необходимо провести локальную замену поврежденных участков кирпичной кладки или подвести под них распределительную плиту из железобетона. Прежде чем установить такую плиту, нужно подвести под балки перекрытий крепления временного характера, устанавливаемые строго вертикально на всех этажах здания.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Как отремонтировать кладку из кирпича

  • admin

    «родился пол:) и плинтус:) счастью нет предела:)

  • admin

    «Уважаемые форумчане, пожскажите, пожалуйста, программу для проектирования дизайна, луше 3D-шную, и скажите реально ли ее скачать в инете, или надо покупать лицензионную версию? (если реально скачать, буду благодарна за ссылочку )

  • admin

    А сам бассейн Вы уже отлили?»

  • admin

    ВАКАНСИИ: Менеджер в офис (жен./муж.) / Менеджер-конструктор(замерщик) / Рабочие на производство по изготовлению окон КВЕ, Алюминиевых окон / Разнорабочие на производство / Грузчик на авто / Монтажники, установщики окон ПВХ и балконного остекления Звоните по телефону: (095) 632-69-65 (многоканальный)

  • admin

    Какую систему лучше ставить: обычную лейку сверху и ручной душик где-то повесить или же полноценную конструкцию с лейкой и душем?

  • admin

    Красиво))))