Как по производительности выбрать кондиционер

25.10.2013

Как по производительности выбрать кондиционер

Для того, чтобы подобрать необходимый кондиционер, необходимо точно рассчитать теплоизбытки всех помещений, в которые попадает выделяемое тепло от людей, освещения, солнечной радиации, оргтехники и т.д.
По каждому помещению необходимо определить:
а) Тепловые избытки помещения Q1, которые рассчитываются в зависимости от объёма, в соответствии с формулой:

Q1 = V * q
V = S * h
в формуле S — обозначает площадь помещения (в квадратных метрах), h — его высоту (в метрах)
q = 30 Вт (если в помещении нет солнца); 35 Вт (средний показатель); 40 Вт (если с солнечной стороны имеется большое остекление).
б) Рассчитываем избыточное тепло от оргтехники, находящейся в помещении — показатель Q2.

В среднем на 1 компьютер берётся 300 Вт или приблизительно 30% от общей потребляемой мощности имеющегося в помещении оборудования.
в) Избыточное тепло от находящихся в помещении людей — показатель Q3:

1 человек — примерно 100 Вт (цифра дана для офисных помещений); от 100 до 300 Вт (для ресторанов, кафе или помещений, в которых люди занимаются каким-либо физическим трудом).
Qобщ.изб. = Q1 + Q2 + Q3

Затем выбираем один или сразу несколько кондиционеров, которые в сумме дают аналогичную хладопроизводительность или немногим большую.
Например:

Имеем исходные данные: площадь офисного помещения равна 54 м2; высота потолка в помещении составляет 3 м; число людей составляет 9 человек; из техники находится 3 компьютера:
Q1 = 54 * 3 * 35 = 5670 Вт
Q2 = 3 * 300 = 900 Вт

Q3 = 9 * 100 = 900 Вт
Q общ.изб. = 7470 Вт

Другие светильники этого типа:

7 comments to Как по производительности выбрать кондиционер

  • admin

    По текстилю решила брать что-нить полосатое и не контрастное, боюсь снова ошибиться…

  • admin

    «Нужен совет: какой поставить трап в душ без кабинки и без поддона.Душевая «»кабинка»» из кафеля, в квартире (пятый этаж). Очень много информации разного рода про гидрозатворы,про сухие затворы и они же съемные,а есть с комбинированными гидрозатворами… Помимо всего. трапы подразделяются по назначению:для пола,для ванны и так далее,но внешне все очень похожи!

  • admin

    Единственное, что мне там понравилось, это бронированная дверь, которая держалась на соплях и в последствии были переварены анкерные крепления. Ах да, колонка! Как я мог про нее забыть, в квартире была установлена газовая колонка беретта, которую пришлось прочистить чтобы она нормально грела воду. Как вы понимаете документов на эту колонку не было, т.к. покупалась продавцом квартиры непонятно где и в каком состоянии. Ну да ладно, моя кратенькая предыстория подходит к концу и самое время показать фотоотчет проделанной работы за год. Все работы за редким исключением велись своими силами без привлечения мастеров со стороны.

  • admin

    Базаров умер молодым человеком и сбыча его мечт не произошла.

  • admin

    Насчет скотча, я тоже думаю бредятина. Но стальная лента может и будет работать.

  • admin

    Читала ранее, что нужно промазать герметиком стену и ванну и прижать- соединить.

  • admin

    Спасибо! Не эпоксидная?