Как повысить безопасность лестниц из натурального камня

24.10.2013

Как повысить безопасность лестниц из натурального камня

Зима — прекрасное время года. Здесь и Новый год с елкой и подарками, и каникулы, и коньки, и лыжи, и прочие зимние забавы.

Однако именно зимой, как ни в какое другое время года, в травмпунктах выстраиваются огромные очереди, ведь на улицах иногда образуется сплошной каток, особенно когда подморозит после очередной оттепели. Особенно опасными в это время становятся всевозможные крылечки и ступеньки.

А уж тем более, если крыльцо по последнему веянию моды облицовано мрамором. Бывает, что хозяева заведения выкладывают мраморными плитами не только лестницу и перила, но и часть тротуара, прилегающего к зданию.

А как только выпадет снег, выставляют таблички с надписью Осторожно, скользко!. Вот тут то и разворачивается зрелище не для слабонервных.

Сколько нужно приложить сил, ловкости и сноровки, чтобы, благополучно преодолев возникшее препятствие, живым и здоровым добраться до заветной двери. В таких случаях некоторые судорожно хватаются за перила (конечно в том случае если они имеются), а другие двигаются, как киборги, расставив ноги на ширину плеч.

В этой статье мы попробуем ответить на извечные вопросы: кто виноват в сложившейся ситуации, и что делать, чтобы такие ситуации не возникали?

Когда мы обратились в Московское общество защиты прав потребителей, нам разъяснили, что ответственность за перелом (ушиб, растяжение) конечностей и других частей тела несет то заведение, на чьих ступеньках вы имели несчастье растянуться. Следовательно, вы имеете законное право подать в суд на данное заведение. Суд, в свою очередь, должен защищать права потерпевшего и добиваться возмещения убытков.

Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. В первую очередь необходимо, чтобы сотрудники скорой, приехавшие на место происшествия, письменно зафиксировали место падения.

Если вы упали возле входа в магазин, банк, офис и т.д. или на территории, прилегающей к ним, не вставайте до приезда скорой помощи. Конечно, если в городе пробки, а на улице при этом -20ºС, то придется несладко. Есть и другой вариант.

Если вы после падения будете в состоянии дойти до ближайшей поликлиники, после осмотра попросите, чтобы вам сделали выписку из медицинской карты и дали заключение о факте случившегося.

А вот дальше начинается самое интересное. Если после проведенного курса терапии окажется, что вам для нормального функционирования поврежденных конечностей (или других частей тела) необходимо длительное лечение в санатории, обязательно не забудьте взять счет из этого заведения.

Не забудьте также собрать все чеки и квитанции, свидетельствующие о том, какую сумму вы потратили на осмотр в платной поликлинике, наложение дорогостоящего гипса и выписанные лекарства. Кроме того, организация, на ступеньках которой вы получили травму, обязана оплатить и ваш больничный лист.

Естественно, все выплаты будут производиться только по решению суда. Так что, если в итоге вам удалось получить компенсацию не только за физические страдания, но и моральный ущерб, значит, все-таки, мучения были не напрасны.

Но бывают ситуации, когда травмы люди получают не на официальной территории. Например, вы сломали ногу, спускаясь с лестницы загородного дома своих друзей. Понятно, что подавать в суд на них вы не будете.

Но и они бы могли заранее позаботиться о своей безопасности и безопасности своих гостей. Только как это сделать?

Ведь СНиП не предусматривает определенные правила оформления крыльца, а значит, входы в различные учреждения и магазины не запрещается, а, следовательно, разрешается украшать всем, чем душе угодно. Вот и стараются — кто во что горазд.

Как сделать гранит менее скользким
Гранит часто используется в качестве напольного покрытия, ведь он сочетает в себе такие важные качества, как долговечность, прочность, устойчивость к перепадам температур, водонепроницаемость и богатую цветовую палитру.

А если гранит еще и отполировать, будет очень красиво. Выглядит такое покрытие богато и презентабельно, да и стоит не мало: от 80 до 225 долларов за м2.

И все бы было замечательно, если бы зимой такое покрытие не становилось слишком скользким. Что же делать? Ответ прост: необходимо правильно обработать поверхность.

При этом вовсе не обязательно сбивать гранитные плиты, достаточно будет вызвать бригаду специалистов из фирмы, занимающейся продажей гранита. Они прямо на месте сделают все необходимые операции. Рассмотрим более подробно, применяемые способы:

1) термообработка при температуре 600°С. При таком способе обработки по гранитной поверхности просто проходятся специальной грелкой. Огонь выжигает кварц, наносимый на поверхность при полировке, камень становится шероховатым и, соответственно, не скользким.

К сожалению, при таком способе обработки, несколько теряется яркость цвета. Но обработать можно не всю целиком ступеньку целиком, а только ее края. Стоимость этой услуги колеблется в пределах от 10 до 20 долларов за м2 гранита.

2) бучардирование. В переводе с итальянского bucharda — молоток для камня. Но для обработки гранитной поверхности применяется особая шлифовальная машина с дисками. На внешней стороне дисков укреплены специальные барабаны, которые крутятся и постукивают по камню.

Эффект от бучардирования примерно такой же, как от тепловой обработки. Шлифовальная машинка снимает полировку, и поверхность гранита становится серой, похожей на асфальтовое покрытие.

Чтобы получалось более или менее красиво, обработке подвергают только часть крыльца, а на ступеньках делают только полосы шириной 45 — 75 миллиметров. Стоит такая услуга примерно 25 долларов за погонный метр.

3) специальная гравировка. При таком способе обработки на ступеньках выбиваются, так называемые, полосы противоскольжения. Для этого используются специальные диски, оставляющие пропилы на краю ступеньки.

Поверхность при этом становится рельефной, а, значит, возможность упасть менее вероятна. В сделанные пропилы вставляют резиновые прокладки, которые также не позволят скользить ногам. Стоимость этой услуги приблизительно 15 долларов за погонный метр.

Керамогранит — хорошая замена натурального камня

В качестве облицовки широко применяется еще один материал, а именно, керамический гранит. В Италии его именуют gres porcellanato, где gres — это каменно-керамическое изделие, а porcellanato — фарфор. Так что получается, что это и не гранит вовсе.

По своему составу керамический гранит более близок керамической плитке: глина, полевой шпат, каолин и минералы. Только вот способ изготовления несколько другой.

Внешне отличить керамогранит от натурального камня практически невозможно, и цветовая палитра у него гораздо шире, чем у природного камня. Кроме того, керамический гранит более устойчив к нашим морозам.

Поэтому можно смело выкладывать вход в здание плитами из керамического гранита. Но, чтобы обеспечить безопасность посетителей, нужна плита со специальной обработкой — с насечками или матовая.

Кстати, именно из керамического гранита изготавливают настоящую противоскользящую плитку. Отличительной особенностью такой плитки является наличие рельефной поверхности.

Что касается стоимости плитки из керамогранита, то здесь все будет зависеть от качества и фактуры материала. Одной из самых популярных является серия Паве итальянской фирмы Marazzi. Выпускается она размером 20х20 см и имеет насечки расположенные по диагонали.

Смотрится такая плитка очень стильно и дорого. Цена примерно 25 долларов за кв. метр. Несколько дороже стоит плитка из серии Сигилли, того же производителя. Создается впечатление, что клетки и полоски на ней вырезаны ножичком.

Такая художественная резьба обойдется в 29 долларов за кв. метр.

Специально для облицовки ступеней итальянцы производят плитку с абразивными полосками.
Но на современном рынке представлены плитки с противоскользящими полосками, выполненные не только виде пропилов.

Еще одним альтернативным вариантом являются противоскользящие плитки с нанесенными на поверхность полосами абразивного материала. На ощупь шершавая поверхность абразивного материала похожа на мелкозернистую шкурку.

Полоски не приклеены, а выполнены, как напыление, поэтому бояться, что со временем они могут отклеиться не стоит. Стоит такая плитка около 5 долларов за штуку.
Нужно добавить, что противоскользящие плитки из керамического гранита выпускают не только в Италии.

Их производством занимается и Белоруссия. Однако, как утверждают продавцы компаний, занимающихся продажей плитки, особым спросом продукция из Белоруссии не пользуется. Дело в том, что стоит Белорусский керамогранит так же как итальянский, а вот качество пока оставляет желать лучшего.

SureStep — наш ответ итальянской противоскользящей плитке

Несмотря на широкий выбор противоскользящих плиток, предлагаемого современным рынком отделочных материалов, стоит обратить внимание и на некоторые другие варианты оформления лестниц и крыльца. Например, SureStep, что переводится с английского как уверенный шаг.

Несмотря на свое англоязычное название, изобретение это российское, защищенное патентом. Говорят, что аналогов ему во всем мире пока нет.

SureStep — это эластичная полоска (профиль), выполненная из упругой морозоустойчивой резины, укладываемой на край ступеньки. Температурный диапазон, при котором резина полностью сохраняет свои свойства это от -60° до +60°С, при этом она не стирается и не отклеивается со временем. Еще одни достоинством применения SureStep является то, что углы плитки при этом становятся упругими, а, следовательно, ее края не станут откалываться со временем.

Но самым главным является принцип работы SureStep. Обычно, если после оттепели подморозило, то на плитке образуется наледь. Из-за чего практически любая поверхность превращается в травмоопасный каток.

А вот если на ступеньках уложен SureStep, то бояться нечего. Стоит наступить на резиновую полоску, профиль прогибается и моментально возвращается в прежнее положение, ломая при этом наледь на мелкие кусочки. Тем самым SureStep сам себя очищает.

Длина одного профиля SureStep 1185 мм и продается он поштучно. Если ступеньки крыльца несколько больше, то можно уложить профили встык.

Если же ступеньки имеют полукруглую или зигзагообразную форму, это тоже не беда — за счет хорошей гибкости резины, профили можно положить на ступеньки практически любой формы.
Однако существуют два важных нюанса.

Во-первых, толщина плитки не должна превышать 10мм, а во-вторых, сначала укладывают резиновые полоски, а потом уже саму плитку. И никак не наоборот. Просто дело в том, что профиль SureStep имеет две лапки, которые при укладке уходят под плитку, тем самым надежно закрепляясь на ступеньках.

Профили SureStep выпускаются только черного цвета. На то есть несколько причин. Во-первых, черный цвет является универсальным и отлично подходит для плит любого цвета.

Во-вторых, черные полосы хорошо видны, поэтому даже человек с очень плохим зрением сможет различить, где заканчивается одна и начинается другая ступенька.
Любые другие цвета SureStep, предложенные на рынке означают только одно — это подделка, так как настоящий SureStep только черного цвета.

Виды противоскользящих порожков

Еще одним средством, уменьшающим возможность получение травм при спуске по скользкой лестнице, являются противоскользящие порожки. Они выпускаются двух видов: первые закрепляются непосредственно на плитке в процессе ее укладки, вторые можно положить на уже готовое крыльцо.

Несомненным лидером по качеству изготовления противоскользящих порожков опять-таки являются итальянцы. Рассмотрим более подробно устройство порожка итальянской фирмы Folotek.

Внешне они представляют собой металлическое основание со вставками из эластичного пластика. Каждый порожек имеет специальный металлический язычок, который укладывается под плитку. Фирма Folotek выпускает противоскользящие порожки трех видов.

Первый вариант — это цельнометаллические порожки с рельефной поверхностью. Длина такого порожка 2,7 метра, цена — от 37 долларов за штуку. Второй вариант представляет собой рельефную вставку, вбитую в основание.

Со временем рельефную вставку можно заменить. Цена такого порожка от 10 долларов за погонный метр, а стоимость его сменной части от 3 долларов за погонный метр. И, наконец, третий вид — это порожки, прикрепляемые к плитке сверху.

При использовании такого варианта имеющуюся плитку не нужно будет менять на новую, с порожками.
Абразивная противоскользящая самоклеющаяся пленка

Есть еще один способ сделать крыльцо менее скользким при условии, что плитка на крыльце уже лежит. Можно приобрести противоскользящую самоклеющуюся пленку фирм Folotek и 3М.

Продается такая пленка в рулонах шириной 19-50 мм и длиной 3,5-18 м. Приклеить ее можно и самостоятельно. Для этого сначала на обратной стороне рулона необходимо нарисовать полоску нужной ширины, затем аккуратно вырезать ее ножом или обычными ножницами.

Для того чтобы полоска дольше пролежала и не задиралась по краям, ее края нужно делать закругленными. Но в любом случае такое приспособление прослужит максимум один сезон. Стоит такой скотч от 1,2 до 3 долларов за погонный метр в зависимости от стандартной ширины рулона.

Заключение

Итак, мы рассмотрели основные способы того, как сделать крыльцо более безопасным. Кстати, в заключении можно назвать еще один замечательный способ, который может раз и навсегда избавить от проблемы скользких ступенек — это ступеньки с подогревом.

В этом случае под крыльцом укладывается электронагревательный кабель и все что нужно будет сделать уборщице — это иногда смахнуть со ступенек воду. Но пока эти новшества остаются только в мечтах, необходимо быть максимально осторожными и надеяться только на себя.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Как повысить безопасность лестниц из натурального камня