Как правильно положить плитку на гипсокартон

07.08.2013

Как правильно положить плитку на гипсокартон

Гипсокартон в наше время является одним из самых универсальных материалов для отделки, отличающийся своей прочностью. Гипсокартон — это тройная конструкция из гипса и картона. Гипсокартон применяют в различных областях благодаря его эффективным свойствам.

Начинают от отделки и декора, а заканчивают строительством. Сейчас гипсокартон очень часто применяют в качестве реставрационного материала для стеновых конструкций.

С его помощью можно избавиться от старых потрескавшихся стен, заменив их новыми, более прочными и надежными. Несмотря на огромный перечень применения гиспокартона в строительстве, для многих остается открытым вопрос, как положить плитку на гипсокартон?

Как крепить плитку на гипсокартон?
Многие из нас сомневаются в надежности укладки плитки на гипсокартоновую основу. На самом деле большинство специалистов сходятся в том, что укладка плитки на гипсокартон более чем надежна.

Конечно, не стоит забывать о некоторых мелочах. Стоит внимательно подойти к вопросу надежности выбранной вами технологии крепления. От нее по большей части зависит надежность и прочность сооружения в целом.

Именно поэтому для того чтобы качественно положить плитку на гипсокартон необходимо знать определенные технологии. Остановимся на них поподробнее.
Плиточный клей стоит выбирать на цементной основе.

Многие считают, что цемент не стоит наносить на гипсокартоновую конструкцию. Однако в данном случае нанесение происходит на бумажную основу, что, в конечном счете, послужит отличной сцепкой при креплении плитки.
Клей для плитки должен иметь эластичный характер.

Как правило, он расфасован в мешки или продается в уже готовом виде. На данный момент это лучший способ крепления, но это достаточно дорогостоящий процесс.
Не стоит забывать и о жидких гвоздях.

Однако такой способ крепления плитки к гипсокартоновой конструкции экономически неоправданно.
Моменты подготовки.

Несмотря на технологию, которой вы отдадите предпочтение, прежде чем положить плитку на гипсокартон необходимо качественно подготовить поверхность к работе. При выборе клеящего раствора отдайте предпочтение раствору, рассчитанному на повышенную влажность.

Для того чтобы укладка плитки была надежной и простой, необходимо соблюсти несколько правил.
Предварительно прошпаклюйте области стыков гипсокартоновой конструкции с помощью специального состава.
Рабочую поверхность листов гипсокартона загрунтуйте.

К выбору грунтовки, также как и клеящего состава нужно подойти со всей ответственностью.
Направляющие стоит устанавливать на расстоянии не более 40 см. друг от друга. Это необходимо для предотвращения провисания листов гипсокартона при высыхании.

Чаще всего провисание может возникнуть, если толщина основы превышает 12 мм. Однако применение гипсокартоновых основ толщиной менее 12 мм. обязывает установить направляющие на еще меньшем расстоянии.

Как вы видите, есть уйма вариантов укладки плитки на гипсокартоновую основу. Каждый по-своему хорош и эффективен. Но выбор остается за вами, и важно сделать его, оценив все нюансы, плюсы и минусы, чтобы конструкция соответствовала всем желаемым качествам.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Как правильно положить плитку на гипсокартон

  • admin

    1. Муж, самоустранившийся от ремонта. Сын – 1,4 года. Кот.

  • admin

    Ножки не красила, они в идеальном состоянии.»

  • admin

    «огромное спасибо за ответ!

  • admin

    дом 360кв.м высота 12,5м

  • admin

    т.е. все-таки пластик? а почему створками, подскажите? Я вообще глухое окно думала сделать, зачем его открывать? Когда жарко, кондиционер спасает, а в остальное время вроде как смысла нет? Зачем вы открываете окна?)

  • admin

    Простите, не совсем Вас поняла: то есть Вы хотите сказать, что тот же Руфлекс — это не Финляндия?

  • admin

    Благодарю всех откликнувшихся! :g_1:

  • admin

    «план с выдвижением холодильника в процессе рисования, почти закончила.

  • admin

    - если есть маленький любопытный малыш, лучше сделать ключики или завертки на всех дверях;

  • admin

    Плитка от Керамы Марацци «»Старый город»». Вот и мне хочется лоджию в этом духе. Пока мыслей никаких. Надеюсь на вашу помощь!