Как препятствовать усадке окна при его монтаже своими руками?

09.04.2013
Как препятствовать усадке окна при его монтаже своими руками?

Если вы решили уставить окна для дачи собственноручно, в первую очередь следует оговориться, что дело это совершенно непростое. И вот почему.

В большинстве случаев основой для дачного домика является деревянный каркас, а он в процессе эксплуатации дает серьезную усадку, и, соответственно, влечет за собой и усадку окна. Чтобы раму в итоге окончательно не повело, она не потрескалась, закрывалась в нормальном режиме и не повредились стекла, что влечет за собой разгерметизацию оконного проема, сквозняки, сырость и прочие неприятные моменты, необходимо продумать и сконструировать дополнительную компенсационную конструкцию.

К слову, даже если усадка самого дома будет незначительной, проблема все равно имеет место быть, так как дерево по своей природе склонно к усушке, что, естественным образом вызывает деформацию рамы. Безусловно, все дальнейшие рекомендации касаются монтажа лишь деревянных окон, с пластиковыми совершенно другая технология установки и другие расчеты.

Как правило, принято считать нормальной усадку дома в 5-7 см для каждых трех метров высоты строения, усадка древесины может продолжаться в течение 7 лет пока дерево окончательно не примет конечную форму. Это в случае монтажа деревянных конструкций из древесины с естественной влажностью.

Но и по окончании этого срока сезонные температурные и влажностные перепады могут способствовать повреждению окна. Чтобы этого избежать используют так называемую обсадную коробку, которая призвана осуществить компенсацию влияния деформаций на раму.

Обсада по своей сути это дополнительная коробка, которая закладывается под окно. Она делается из бруска дерева с размерами 150х100 мм. Также следует принять во внимание зазор между обсадой и оконным проемом.

С обоих концов оставляют пару сантиметров для того, чтобы можно было заложить утеплитель. Зазор сверху примет на себя деформацию стен, и если дом одноэтажный, то он должен составлять не меньше 6-7 см, если же двухэтажный – то 10 см.

Верхняя перекладина крепится к боковым благодаря сделанным пазам на их торцах.
Обсада может, как содержать брусок скольжения, так и крепится на шип. В первом случае в боковых сторонах частях оконного проема делается пропил на паз с размерами 50х50 мм.

В него устанавливается брусок с такими размерами, чтобы еще можно было заложить 3 см утеплителя. К этому бруску затем крепятся саморезами или гвоздями боковые стойки, так чтобы не затронуть стену. Если используется крепление на шип, то принцип конструкции, как и в первом случае, но выпиливается не боковой паз в оконной конструкции, а гребень 3х3 см, в обсаде же с боков паз 5х5 см.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Как препятствовать усадке окна при его монтаже своими руками?

  • admin

    Sira — плохих отзывов не слышалНеплохой радиатор, соотношение цена качества только не очень, за имя и Итальянский бренд надо платить. И еще, Вы в разрезе секцию видели?»

  • admin

    Для окончательного принятия решения по обустройству ванной комнаты прошу совета коллективного разума.

  • admin

    В итоге, построив стену в пропорциях 2 одинаковых крыла и посередине стены проем 160 см (под двери 80 см), до меня вчера дошло, что «»по-правильному»» должна еще висеть штора и уходить за шкаф (поэтому на визе то одно крыло библиотеки меньше).

  • admin

    адрес»

  • admin

    Угловой шкаф здесь 60*120, но можно и лучше 60*90, добавить узкий шкаф-бутылочницу или даже открытый под вино или сделать широкий 80 см шкаф с выдвигающимися полками под посуду.»

  • admin

    Как думаете просто попробовать их закрасить прозрачным акриловым лаком. Или лучше использовать воск или что другое?

  • admin

    Но это варианты не окончательные, я ещё думаю и слушаю Ваши мнения….