Как рассчитать нужный объем плитки для потолка

05.08.2013

Как рассчитать нужный объем плитки для потолка

В процессе расчета объема декоративной потолочной плитки, который понадобится во время проведения ремонтных работ внутри помещения, необходимо руководствоваться некоторыми достаточно простыми правилами.
Лучше всего разметку и подсчет плиток предварительно произвести на бумаге.

Согласно традиционным правилам потолочные плиты принято укладывать от середины к краю, при этом прилегающие к стенам ряды должны иметь одинаковую ширину. С точностью до сантиметра на бумаге определяют положение плиток и лишь после этого чертеж можно переносить на потолок.

Лучше всего расчет количества плиток для отделки потолка продемонстрировать на конкретном примере:
Если размеры помещения составляют 4,7 м.п. на 3,8 м.п. В результате площадь будет составлять 17,86 м2

Определяем на чертеже количество целых плиток, которое составляет 9х7. Итого 63 шт.
В случае, когда по краям у нас остаются зазоры, не превышающие 25 см (значите, не более половины площади плитки), тогда одна плитка пойдет на две противоположных стороны, ее необходимо будет разрезать на две половинки соответствующего размера.

В том случае, если же зазоры по краям составляют более 25 см (а именно, большее половины величины плитки), тогда следует учитывать на каждую сторону полную плитку, и в этом случае общее число используемых плиток может существенно увеличиться.
В результате подсчитываем по чертежу: получается 10х8=80 полных плиток (площадь, равная 20 м2).

Примечание: данный расчет был сделан, принимая во внимание то, что на потолке общий рисунок не нарушается нигде. В случае, когда Вы допустили какое-либо нарушение изображения (к примеру, на участках за мебелью, когда это не заметно), тогда количество плитки можно еще сократить.

Для того чтобы определить количество плинтуса для потолка, будет достаточно подсчитать размеры помещения, и полученную цифру округлить до величины, кратной длине одного потолочного плинтуса. В этом случае это будет 17 м.п.

В зависимости от узора потолочной плитки, а также Ваших вкусовых предпочтений, мы могли бы порекомендовать Вам и подобный вариант размещения плиток на потолке. Стоит сразу сказать, что в наклейке данный способ будет несколько труднее, а кроме того, может понадобиться большее число плиток, тем не менее, конечный результат удивит Вас своей оригинальностью и новизной.

Помимо этого, подобный вариант будет отлично подходить к потолку, который имеет неправильную конфигурацию. Аналогично производится подсчет количества плитки, которое понадобится для этого варианта.
Если у Вас отсутствует 100-процентная уверенность в собственных силах, то мы рекомендуем Вам при любом расчете приобретать плитки в большем количестве (на одну-две штуки), чтобы впоследствии не терять время на ходьбу в магазин, а потом обратно ради одной плитки или плинтуса, случайно поломанных во время работы.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Как рассчитать нужный объем плитки для потолка

  • admin

    «У меня самой для дома все из магазина «» Твое»», но я вот что думаю, если я делаю квартиру в классическом стиле, то стоит ли перейти на красивые туники с одним плечом и леггинсы или мои футболки тож неплохо будут выглядеть.

  • admin

    «ну а чо? зато небанально и прогрессивно

  • admin

    Смысл этих «художеств»?

  • admin

    например, опытным путём)

  • admin

    1/2l -500ml -50cl -5dl

  • admin

    в Китай хорошо в сентябре ехать

  • admin

    Поделитесь, пожалуйста, информацией…..»

  • admin

    Пишет Валерия Исмиева: (я специально пропускаю ее опусы про различные -модернизмы, как заведомый циничный бред с целью побыстрее получить деньги за статью)

  • admin

    Надеюсь, что быстро доделаете оставшееся!!! тут уж все только от вас зависит! и, ВЫ — молодцы!»

  • admin

    прорабатывает все в нете и

  • admin

    «Ян, я сейчас коротко напишу, а потом подробно, вечером. Я посмотрела, пока у тебя очень такая «»прохладная»» комнатка получилась. Только 2 цвета — ярко-салатовый и белый, мне хочется сюда немножко теплых красок добавить, а вот каких — пока не знаю. Возможно, красный, оранжевый, коричневый под цвет окон. Кстати, мне очень нравятся твои окошки на фоне стен. Возможно, просто с ярким текстилем все уравновесится. На чем вы в итоге остановились? На цветах или домиках?

  • admin

    Рябина свежая 160\25\8

  • admin

    «Сегодня меня посетило первое разочарование….. точнее даже сомнение….

  • admin

    А балкона у вас нет? Мы свой выставили туда.