Как уложить плитку правильно

22.06.2012

Как уложить плитку правильно

Можно класть плитку на кирпич, бетон, гипсовую основу, блоки, любую окрашенную поверхность. Если в квартире стены довольно ровные и оштукатуренные, будет достаточно загрунтовать поверхность. Лучше сбить старую плитку, после чего следует выровнять поверхность.

Проведите от одной стены к другой прямую линию и вверх и вниз от нее укладывайте плитку. В наши дни плитку никто не укладывает на цементный раствор. Для этого сейчас существуют разнообразные клеи и смеси, в которых пропорции составных компонентов строго выдержаны.

Вы можете использовать как смеси российского производства, так и импортные растворы. Для оборудования ванной комнаты предпочтительно использовать растворы, предназначенные для помещений с высокой влажностью.

Для выполнения наружных отделочных работ также существует специально разработанный клей. Если же наклеивать плитку на ДСП, оргалит, гипсокартон или просто окрашенную поверхность, вы можете применить термоклей. Этот клей удобен тем, что он фиксирует плитку моментально.

Параллельно с ним, для придания большей надежности, можно также использовать так называемые жидкие гвозди. Все стыковочные швы затем замазываются специальной затиркой под цвет уложенной плитки.

Клей при помощи прямого шпателя наносится тонким слоем, затем поверхность выравнивается: необходимо, чтобы клеем была покрыта вся поверхность плитки. Плитки выкладывают друг от друга примерно на расстоянии 2-3 миллиметров.

Когда будут выложены 2 или 3 ряда, с помощью ватерпаса проверьте, насколько ровно ложится плитка, а кроме того, одинаковая ли толщина у всех швов. После полного высыхания клея желательно заделывать швы с помощью специальных средств, предназначенных для заделки швов.

Удалив излишки раствора с поверхности, в течение 15-20 минут дайте швам подсохнуть. После окончания всех работ влажной губкой протрите плитку, а спустя 4-5 часов поверхность следует протереть сухой чистой тряпкой.

Между полом и стеной швы следует заделывать техническим силиконом, его также можно использовать около труб, в углах, а также в тех местах, где плитка должна соприкасаться с каким-то другим материалом. На свой вкус Вы можете выбрать плитки для стен и для пола, которые будут наиболее удачно сочетаться, а кроме того, декорировать их, например, бордюром.

Если вы приглашаете мастера для укладки плитки, то определить уровень его квалификации вам помогут его инструментарий. У высококвалифицированного мастера обязательно должен с собой быть плиткорез (и уж конечно никак не стеклорез), не мастерок, а зубчатый шпатель, строительный уровень, крестики (чтобы получились ровными швы между плитками), а также миксер для размешивания раствора (это дрель со специальной насадкой).

Другие светильники этого типа:

15 comments to Как уложить плитку правильно

  • admin

    Всем, здравствуйте! Наконец ремонт подходим к завершающим работам! Купила обои на флизелиновой основе, клей купила соответствующий, показала своим рабочим (они у нас делают ремонт с самого начала, и конечно говорят, что все умеют), так вот они мне сказали, что все таки будут добавлять в этот флизелиновый клей, клей пва. Кто знает -это правильно, обои не испортятся?

  • admin

    А еще могу посоветовать поставить пластиковую рамку между стекол, чтобы мостика холода не было ( обычно ставят металлическую ), и энергосберегающие стекла, лучше два (с условием что всего стекол три ). Так стекло со стороны помещения будет теплее и вероятность выпадения конденсата на нем будет меньше.»

  • admin

    Большая оранжевая

  • admin

    6. Подумала бы над тем, какой все-таки стиль Вам больше по душе для загородного дома хороши и «»кантри»»:

  • admin

    От декора отказались в целях экономии…

  • admin

    супер! «

  • admin

    Посомтрите у пользователя Zubova -идеально-образцовый огород!»

  • admin

    могу посоветовать такую тепловую завесу: http://www.teplo-ven…item.php?id=425, магазин специализируется на этом оборудовании, я там конвекторы заказывал, так, что можете к ним и за консультацией обратится, подскажут что то более конкретное…

  • admin

    Минусы, которые я вижу:

  • admin

    Окно ровно на восток (солнышко с первых лучей сразу в комнате и до обеда).

  • admin

    Оптимальным по качеству будет использование полиэтиленовых труб Rehau или Uponor с надвижными муфтами. В этих соединениях нет резиновых уплотнений, а труба имеет память формы.

  • admin

    Особенно кондиционеры волнуют. Я так понимаю, что на улицу пойдет канал с фреоном + эл.питание внешнего элемента. Есть ли смысл закладывать их в стену ? Может ли понадобиться замена таких проводок?

  • admin

    а Терри надо больше,чем на 90 дней,возможно 4-5 месяцев

  • admin

    А как думаете изголовье крепить? Себе тоже думаю такой каркас купить!»

  • admin

    1 2/3 чашки = 400 мл