Как выбрать металлочерепицу: профессиональные советы

20.06.2013

Как выбрать металлочерепицу: профессиональные советы

Выбирая автомобиль, мы принимаем во внимание огромное множество характеристик: для нас важны не только цена и мощность, но также дизайн машины, какой уровень комфорта она обеспечивает, насколько надежна, каковы динамические характеристики машины. Мы не покупаем машину по принципу на что денег хватит — мы предпочитаем подождать еще, чтобы накопить необходимую сумму на покупку той, что нам нравится и подходит.

Чтобы чувствовать удовлетворение в отношениях с машиной многие годы.
Такой подход справедлив и при выборе металлочерепицы: мы прекрасно понимаем, что принимаем решение не на год-два; мы хотим, чтобы она служила нам и дому десятилетия.

Это значит, что к выбору материала для кровли следует подходить очень осмотрительно. Металлочерепица — непростой продукт, а потому знать и принимать в расчет необходимо очень многое.

Мы перечислим здесь лишь самые основные факторы, которые прямо влияют на качество и долговечность, внешний вид и стоимость кровли из металлочерепицы.
Основой металлочерепицы является стальной лист, и потому определющим фактором является толщина стального листа.

В странах Европы принят стандарт, согласно которому минимальная толщина листа, используемого для кровли при строительстве жилых домов, не может быть менее 0,5 мм. На отечественном рынке можно встретить металлочерепицу с листом толщиной 0,4 мм.

Такую металлочерепицу можно использовать лишь при возведении небольших сооружений, навесов и козырьков. Конечно, в продаже есть также и материалы с толщиной листа более 0,5 мм.
Покрытие стального листа — следующий момент, на который следует обратить внимание.

Оно многослойно и содержит, кроме полимерного покрытия, пассивирующий слой и грунтовку. Так вот: отсутствие пассивирующего слоя или грунтовки — весьма распространенное явление на рынке кровельных материалов.

А это существенный недостаток, потому что в таком случае полимерное покрытие прослужит всего лишь 1-3 года. Возможно, вам встречались дома, недавно построенные, с крыши которых уже слезло или слезает покрытие; в таких местах проступает ржавчина.

При покупке покупатель должен убедиться, что покрытие металлочерепицы содержит все необходимые слои. Для этого нужно разломить образец. И продавец обязан предоставить такой образец покупателю.

Наружное полимерное покрытие — защитный и декоративный слой металлочерепицы. Используют покрытия различных видов: полиэстер, простой и матовый, PVDF, пластизол, пурал и др. Соответственно различны их эксплуатационные характеристики, стойкость цвета, долговечность.

Внимательно изучите, выбирая, характеристики покрытия и гарантии, которые дает производитель. Подчеркнем: важны гарантии именно производителя, потому что продавцы часто завышают характеристики товара и готовы дать покупателю любую гарантию, ради повышения продаж.

Получить полную информацию о характеристиках разного вида покрытий можно здесь.
Профилирование металлочерепицы определяет, какой внешний вид будет иметь сформированная кровля.

Чаще всего металлочерепица внешне напоминает черепицу натуральную, с симметричным или асимметричным профилем. Но не только дизайн определяет профиль металлочерепицы; он задает также технические требования к монтажу кровли (шаг обрешетки и др.).

От качества профилирования зависит то, как будут стыковаться листы металлочерепицы на кровле. Некоторые марки металлочерепицы (импортной и отечественной) после монтажа образуют стыки, которые со стороны, под определенным углом зрения, выглядят, как полосы.

И это может не отвечать вашему вкусу. Поэтому, выбирая металлочерепицу, попросите продавца показать вам фотографии: на них вы можете увидеть, как именно этот материал будет выглядеть крыше.

Вы можете также попросить продавца состыковать 2-3 листа прямо здесь, и вы сможете увидеть, как будет выглядеть стык этих листов.
Металлочерепицей не ограничивается вся кровельная система вашего дома, но от нее прямо зависит его внешний вид и долговечность. Мы советуем вам быть очень осведомленными и внимательными, выбирая этот материал — ведь история ваших отношений с домом только начинается.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Как выбрать металлочерепицу: профессиональные советы

  • admin

    Кухня мне попалась не стандартная. Во-первых, у нас это кухня-гостиная изначально, по проекту дома. Во-вторых — это мои слезы — газовый котел на ней… естественно, котел со всеми вытекающими последствиями в виде изгибающейся трубы над ним и труб под ним. У нас этот котел в квартире и на отопление, и на горячую воду, поэтому труб с достатком.

  • admin

    А не хотите сделать идеально ровные откосы, отштукатуренные?.. На первых двух картинках они не идеальные, но суть ясна

  • admin

    Laan а у тебя они по какому принципу подобраны? Ты вообще кладезь :)

  • admin

    Совмещать можно, но следует учитывать разный тепловой режим этих контуров и площадь обогреваемых поверхностей для ВТП. Если один-два контура теплых полов, можно и совместить, установив на обратке монтажные наборы Unibox, при большем кол-ве следует ставить отдельный контур ВТП на основной гребенке со своим смесительным узлом.

    • ввод в квартиру х/в пластиковая труба. планируется разводка медью, вытянутый коллектор интерисует диаметр трубы от ввода и дальше.
    • без указания диамеров ввода дальнейшие советы просто бессмыслены…. не исключаю, что вы специалист в другой сфере, далекой от строительной инженерии, поэтому и задаете такие вопросы.
  • admin

    Слева от двери встроить шкаф-купе под детский гардероб и часть игрух.

  • admin

    «… Как один из вариантов можете рассмотреть «»полати»» на 2-м этаже…

  • admin

    3) неудобный лоток для столовых приборов, надо их по одному в дырочки запихивать в разные отсеки, у других ПММ (см.ниже) можно было в 4 отсека поставить отдельно ложечки, ложки, вилки и ножи, и потом так и переносить в ящик для столовых приборов в кухонном столе.

  • admin

    7. входы в санузлы не должны быть из гостиной или кухни (не красиво + не согласуемо)

  • admin

    - необходимо получить обязательно детскую, кухню, гостиную с диваном для родителей. Была идея перенести кухню в коридорчик между большой комнатой и с/у, а кухню сделать спальней.

  • admin

    «Прошло уже несколько лет со дня создания этой темы, может быть, вы любезно поделитесь опытом, как ваши ванны в эксплуатации себя ведут? Выбираю между чугуном и 3,5 мм сталью (Kaldewei). Дизайнер говорит, что по физическим качествам у современной толстой стали особых проблем нет (не так гремит, как тонкая, и не гнётся), да и более гладкая она, более белая по сравнению с чугуном. Строитель рекомендует всё же чугун. И у того, и у того опыт работы приличный, на достаточно небюджетных объектах.. Кого слушать — не знаю.. размер нужен 180×80. Чугунные такие не делают, но 5 см стены без проблем нарастим.

  • admin

    2) Помимо компьютерного стола предусмотреть место, где можно учить учеников (я — частный преподаватель английского).