Как выбрать оконное стекло

15.02.2013
Как выбрать оконное стекло

Область применения
Оконное стекло применяется для остекления самих окон, оконных витражей, дверей балконов, фонарей, овощных теплиц и оранжерей, а также других светопрозрачных конструкций домов и промышленных сооружений.
Как выбирать
Оконное стекло хорошего качества абсолютно прозрачно, на нем нет налетов, радужных разводов, пятен.

У стекла может быть голубоватый либо зеленоватый отлив. Но только в том случае, если не снижается коэффициент светопропускания (это соотношения световых потоков — первого, прошедшего через лист стекла ко второму — падающему на тот же самый лист).

Прочность стекла
Стекольная прочность зависит от следующих факторов:
способа выработки, обработки поверхности и торца, от однородности и степени отжига, закалки, состояния листовой поверхности листа, от его размеров. При выборе стекла обратите особое внимание на трещины.

Даже самые маленькие намеки на трещины снизят прочность стекла в 100 раз. Кромки должны быть ровными, углы — целыми. Сколы и зазубрины на кромках концентрируют напряжение.

Это стекло долго не протянет. Маленькие дефекты, например, пузыри, допускаются, но стандартами они не утверждены.
Применение и резка стекла
Чтобы остеклить окно, нужны листы толщиной 2,5-4 мм.

Если окно больших размеров или остекляется витраж, такое не подойдет: оно не выдержит нагрузки ветра. В этом случае нужно стекло толщиной 6-10 мм. Толщина стекла зависит от его высоты.

Чем выше, тем стекло толще и меньше по размерам. При разметке и резке стекла нужно размечать его длинную сторону параллельно длинной стороне листа, которое проходит раскрой. Резка стекла до нужных размеров увеличит плату за него на 30%.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Как выбрать оконное стекло

  • Serdrik

    У нас кухня Legna: фасады итальянские Legna, фурнитура — тоже итальянская, я просила Blum, ни в одном представительстве этой фирмы Блюм поставить не смогли, так как фасады идут автоматически с фурнитурой с завода в Италии- поменять ну никак нельзя было. Правда, само представительство этой Легны в Москве — просто отстой, мелкокалиберные торгаши, так что связываться не советую. Кухню нам привезли, но еще не собирали, т. к. у нас еще плитка на кухне не выложена. Думаю, чепрез пару недель соберем. Мы кухню заказывали в декабре, и я, честно говоря, на восходе кризиса просто побоялась играть с поставщиками итальянской мебели в долгоиграющие игры, т.к. в декабре у них у всех срок поставки был 6 месяцев в связи с праздниками. А у Легны есть складская программа, и срок 1,5 месяца. Вот. Как соберем, фото выложу.