Керамическая плитка. Почувствуйте разницу

26.04.2013
Керамическая плитка. Почувствуйте разницу

Объемы реализации партий керамической плитки на российском рынке ежегодно стабильно растут. Это вызвано интенсивным экономическим развитием России, а также массовым жилищным строительством.

Если говорить о соотношении продаваемой в магазинах и базах импортной и отечественной керамической плитки, то отечественной плитки по количеству продается больше. Если же попытаться подсчитать в денежном соотношении, то конечный результат будет, наоборот, противоположным, поскольку несмотря на то, что импортной плитки продается меньше, но она по цене значительно дороже плитки российского производства.

Если говорить о структуре продаж, то в общей сложности около 60% составляет плитка для стен и лишь 40% составляет плитка для пола. В течение последних двух лет растет спрос на напольную плитку, поскольку стало модно укладывать ее не только в ванной и на кухне, но также и в коридоре, гостиной и спальне.

Практически так же, как игроки делают ставки на тотализаторе, отечественные продавцы плитки стараются предугадать, что в следующем сезоне будет популярно. Но очень часто это оказывается совершенно непредсказуемым, и в результате то, что за границей пользуется огромным спросом, на отечественном рынке вопреки всем прогнозам оказывается совершенно не востребованным.

Приобрести керамическую плитку в розничной сети в наши дни сегодня можно в специализированных плиточных салонах, которые существуют только в крупных городах и занимаются также продажей дорогой сантехники. В таких торговых точках, которые можно назвать, своего рода, плиточными бутиками, порой наценка доходит до отметки в 40% и посредством этих салонов продается приблизительно 5% от общего числа продукции.

Кроме того, достаточно дешевой плиткой со средней стоимостью торгует множество маленьких магазинов. Помимо плитки в этих магазинах обычно широко представлен целый ряд разного рода сопутствующих товаров, в числе которых большое количество самой разнообразной сантехники.

В России через эти магазины реализуется примерно 40% от общего количество плитки. Примерно 55% плитки, представленной на отечественном рынке, уходит посредством хозяйственных рынков, складов и различные специализированные торговые точки.

Это товар, у которого средняя ценовая категория, а также наиболее популярные разновидности доступной плитки.
Если рассуждать о качестве, то обычно тут все достаточно просто.

Как правило, на недорогую кафельную плитку в один слой наносится глазурь, а на более дорогую — в три слоя. Это обеспечивает более насыщенный цвет, а также глубокий и живописный рисунок. Подавляющее большинство отечественной сантехнической продукции не отвечает необходимым требованиям качества, что удается компенсировать за счет низкой стоимости.

Законодателем моды в сфере керамической плитки является Италия, и продолжает им оставаться. Именно итальянцы производят лучшие новинки плитки, которые весьма ловко научились копировать испанцы, а также белорусские умельцы.

В мире существует три вида плитки: авангард, рустик и классик. Самой популярной продолжает оставаться старая добрая классическая плитка — которая имитирует натуральный камень.

Немного меньше спрос потребителей на керамическую плитку в стиле авангард и только 10% покупателей плитки выбирают имитацию старинной керамической плитки рустик. Кроме того очень популярен у покупателей достаточно дорогой керамический гранит, причем большей популярностью пользуется плитка крупных размеров.

Также востребована плитка, в которую встроены деревянные вставки, а также матовая плитка. Не менее популярно также сочетание керамики с такими добавлениями, как гранит, мрамор и песчаник.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Керамическая плитка. Почувствуйте разницу

  • admin

    Я вижу два варианта решения проблемы:

  • admin

    Вы пишете — нельзя,

  • admin

    «Здравствуйте, форумчане. У меня возникла идея возведения камина в гостиной в квартире. Планируем делать либо своими руками из гипсокартона, либо купить портал. В него хочу поставить свечи и всячески задекорировать. Основной вопрос в следующем: чем облицевать внутренню часть? Какие есть огнеупорные материалы?

  • admin

    У кого есть опыт или знания в области приобретения квартир за рубежом? Подскажите основные особенности этого процесса

  • admin

    Имеется кухонный гарнитур (очень горячо любимый) из предыдущего жилища. Расставаться с ним не намерены, но дело в том, что фасады кухни уже сняты с производства, но чудом удалось найти такие же фасады по объявлению и теперь все это БоХатство нужно грамотно разместить в новой площади. Так что моя задачка усложнилась и требует идеального решения. Помогите пожалуйста советами и идеями, надеюсь с вашей помощью у нас получится не кухня, а мечта))))

  • admin

    Напольный плинтус 8 см из дюрополимера не треснул нигде.

  • admin

    Всем привет! Что-то давно я не отчитывалась. На квартиру пока не ездила, выбираем срочно точечные светильники. У кого есть опыт со светодиодами? Слышала, что не слишком ярко они светят, как говорят. Стоит ли их рассматривать?

  • admin

    «Вообще-то тема про два излива — и где они тут? Красивые конечно, но где там второй излив?Откуда выдвигается?

  • admin

    «3. Наша несерьезная Ванная комната: