Кирпич

22.03.2013

Кирпич

Никто не отрицает преимуществ новых технологий, применяемых при строительстве загородного дома. Нельзя забывать и то, что появилось множество новых строительных материалов, которые, по сравнению с традиционными, имеют достаточное количество положительных черт. Однако интересно то, что наши люди, видя последние импортные достижения, чаще всего выбирают более знакомый и апробированный кирпич.

Этот строительный материал, который олицетворяет прочность и надежность постройки, до сих пор пользуется большой популярностью и в среде заказчиков, и в среде строителей. Многие российские граждане или же их родственники или знакомые проживают в частных домах из кирпича.

Таким образом, они не понаслышке знают, что стена из кирпича очень устойчива к таким атмосферным воздействиям, как дождь, снег, сильный ветер, что такая стена не боится ни бактерий, ни грибков, которые зачастую делают жизнь домовладельца сложной. Известно, что кирпичная стена устойчива к механическим воздействиям и к воздействиям агрессивных сред, а также долговечна, кроме того, кирпич абсолютно безопасен с точки зрения экологии.

Именно последний аспект необходимо прокомментировать отдельно, так как именно экологическая безопасность постепенно превращается в одно из основных из предъявляемых к любой постройке требований. В данном вопросе традиционные материалы более предпочтительны, так как новые материалы изготавливаются по технологиям, практически неизвестным потребителям.

Кроме того, они могут быть опасными для здоровья и самочувствия людей, которые с ними соприкасаются. Подобных неприятностей от кирпича ожидать в принципе нельзя.

Как известно, основным материалом для производства кирпича является широко известная всем глина, которую уже на протяжении нескольких столетий используют для изготовления посуды и косметических средств. Для человека этот материал является абсолютно безопасным как до, так и после термической обработки.

Именно поэтому стены, выложенные из керамического кирпича, не могут нанести вреда, ни вам, ни вашим близким. Кирпичные стены, с виду плотные и непроницаемые могут дышать, то есть в помещениях создается благоприятный микроклимат, так как воздухообмен с внешней средой осуществляется именно через них.

Необходимо также помнить и о том, что кирпичный дом относительно пожаробезопасен. Конечно, элементы интерьера, сделанные из дерева и пластика, могут загореться, но, как известно, кирпичные стены, загореться не могут, а, следовательно, и пожар в данном случае можно будет потушить гораздо проще.

И последнее, стена из кирпича дает очень хорошую шумоизоляцию. Дело в том, что не каждый домовладелец свое жилище возводит в лесной глуши, чаще всего коттеджи строятся около оживленных пригородных трасс, и защита от шума становится весьма немаловажным фактором.

Кроме того, к характеристикам кирпича относится высокая теплопроводность, водопоглощение, морозостойкость и долговечность. У современного кирпича чаще всего хорошие строительные характеристики, из-за чего у потребителей он пользуется заслуженной популярностью.

Высокие показатели дает не только импортный производитель, российские производства также выпускают кирпич всех без исключения разновидностей высокого качества. Кроме одинарного кирпича длиной 250 мм, шириной — 120 мм и высотой 65 мм, выпускается полуторный, двойной и нестандартный кирпич.

Кирпич подразделяется на марки в зависимости от прочности. Чем больше числовое выражение марки, например 50, 100, 200, тем кирпич прочнее. Кроме того, стоит отметить, что в настоящее время выпускается кирпич, имеющий широкую цветовую гамму.

Примерно 10-15 лет назад кирпич выпускался в основном двух цветов — красный и белый. На сегодняшний день на российском рынке есть много разновидностей облицовочного кирпича, имеющих десятки оттенков.

Выпускается кирпич желтого, розового, кремового, бордового — в общем, любого цвета. Если же учесть, что у облицовочного кирпича может быть разная фактура, то число возможных вариантов становится во много раз больше. Такое разнообразие обеспечивает возможность при отделке загородных домов использовать облицовочный кирпич.
Богатый ассортимент

Традиционно различается керамический и силикатный кирпич. Общие у них, пожалуй, только размеры, так как и материалы, из которого их изготавливают, и методы их изготовления совершенно разные.

Керамический кирпич формуется из глины, в которую, как правило, добавляются различные функциональные добавки, а затем обжигается. К основным ингредиентам силикатного кирпича относится кварцевый песок, известь и вода. Характеристика этих разновидностей указывается в разных ГОСТах, а строители весьма четко их различают.

Керамический кирпич в основном используется в индивидуальном загородном домостроении. Производители в наше время предлагают большое количество разновидностей такого кирпича, что дает возможность удовлетворять абсолютно разные запросы строителей.

Производится кирпич пустотелый, полнотелый, облицовочный с рельефной поверхностью, а также много других видов. Кирпич, благодаря своим высоким эксплуатационным качествам и большому разнообразию форм и расцветок, является самым лучшим строительным материалом для строительства загородных коттеджей.

Кирпич по назначению подразделяется на строительный, специальный и облицовочный. Для возведения стен применяется строительный кирпич, для качественно и эстетически привлекательной облицовки — облицовочный, если же условия эксплуатации исключительные, например, если возводится дымовая труба или же кладется печь, то применяется специальный кирпич

Полнотелый кирпич известен всем — это керамический брикет, объем пустот в котором меньше 13%. Такой кирпич используется для кладки внешних и внутренних стен, возведения столбов, колонн, а также других конструкций, которые, помимо собственного веса, несут еще и дополнительную нагрузку.

У полнотелого кирпича должна быть высокая прочность на изгиб, сжатие, а также морозостойкость. По пористости определяется качество сцепления с кладочным раствором, теплоизолирующие свойства, а также впитывание влаги во время смены погоды.

Обычный кирпич должен иметь уровень водопоглощения более 8%. У полнотелого кирпича сопротивление теплопередаче невелико, поэтому если стены сложены из этого вида кирпича полностью, то необходимо их дополнительно утеплить.

У пустотелого кирпича пустоты могут составлять около 45% общего объема, он во много раз легче, чем обычный кирпич, поэтому работать с ним намного легче. Его используют для возведения облегченных наружных стен и перегородок, а также для заполнения каркасов в многоэтажных зданиях.

В пустотелом кирпиче отверстия могут быть и сквозные, и с одной стороны закрытые. Форма у них может быть разной: круглая, квадратная, прямоугольная, овальная; располагаться они могут вертикально и горизонтально, причем материал, имеющий горизонтальные отверстия, является менее прочным.

Из-за того, что большую часть объема пустотелого кирпича занимают пустоты, на его изготовление, по сравнению с полнотелым, расходуется меньшее количество сырья. Поэтому у него относительно скромная цена, а одно из его названий — экономичный.

Кроме того, за счет наличия в кирпиче замкнутых объемов сухого воздуха теплоизолирующие свойства материала повышаются, а, следовательно, толщину стены можно сделать меньше, сэкономив, таким образом, материал. Необходимо лишь следить, чтобы раствор для кладки был достаточно густым и не попадал в отверстия, в другом случае будет сведено к нулю главное преимущество пустотелого кирпича. Разумеется, что размер отверстий также имеет значение.

При облицовке зданий используют облицовочный кирпич, который также называют лицевым и фасадным.

Он имеет такие же стандартные размеры, как и обычный кирпич, однако ряд производителей изготавливают фасадный кирпич, имеющий меньшую ширину — вместо 120 мм — 85.

Традиционно фасадный кирпич является пустотелым, поэтому он имеет весьма высокие теплотехнические характеристики. Облицовка по нормативам должна иметь хорошую морозостойкость и выглядеть эстетично — она должна быть окрашена равномерно, иметь гладкие грани и точные формы. Расслоение поверхности и наличие трещин не допускается.

Фактурный (рельефный) кирпич — это один из видов облицовочного кирпича. На его грани нанесен рисунок: это может быть вдавленный рельеф, он может имитировать дерево, мрамор, антик.

Отличительным признаком фасонного кирпича являются скругленные ребра и углы, а также криволинейные или скошенные грани. С помощью таких элементов можно без особого труда возвести круглые колонны и арки, а также выполнить декор фасадов.

Есть также специальные элементы, которые предназначены для карнизов и подоконников. Подвидом фасонного кирпича является лекальный кирпич. Его форма изготавливается по заготовленному лекалу на заказ.

При изготовлении специального кирпича следует учитывать то, в каких условиях он будет эксплуатироваться. Чтобы кладка, которая контактирует с открытым огнем, не могла быстро разрушиться, нужен кирпич, который сможет выдержать высокие температуры. Это так называемый печной, огнеупорный или шамотный кирпич, который не боится температуры выше 1600°C.

Среди множества видов кирпича на особом месте стоит поризованный кирпич, который сравнительно недавно появился на отечественном рынке.

Благодаря пористой структуре этого материала стена, которая сложена из него, весьма эффективно сохраняет тепло. Вес поризованного кирпича намного меньше, чем обычного, поэтому работать с ним удобнее, да и для дома, посмотренного из более легкого материала не нужен столь массивный фундамент.

Ведь у кирпичного домостроения есть один из недостатков — это весьма массивные фундаменты, возводить которые очень трудно, дорого и долго. Если при строительстве применяется пустотелый или поризованный кирпич, то затраты на фундамент можно значительно снизить.

Большой популярностью пользуется продукция, которая выпускается под маркой RAUF. В ее ассортименте керамические поризованные камни, имеющие размер в 2-15 раз больше, чем размеры стандартного кирпича.

Эта продукция, произведенная на самом совершенном европейском оборудовании, позволяет ускорить строительство, а также снизить издержки и повысить качество строящихся объектов. Как показывает опыт строительных компаний Санкт-Петербурга, скорость кладки с использованием крупноформатного поризованного камня RAUF, увеличивается в 2,5-3 раза.

Поризованная керамика из-за низкой плотности является теплой, а, следовательно, строительный камень также обладает низкой теплопроводностью. Именно поэтому стены, построенные из него, прекрасно хранят тепло, дополнительная теплоизоляция им не требуется, а в помещении создается благоприятный микроклимат.

Надо вспомнить и о клинкерном кирпиче, которым облицовывают цоколи, фасады, а также мостят дороги и дворы. Клинкерный кирпич может выдержать как минимум 50 циклов замораживания-оттаивания, он является очень прочным, так как на его изготовление идет особое сырье, и применяются определенные технологии производства. Для изготовления этого материала используются тугоплавкие глины, при обжиге которых применяют более высокие температуры, чем при производстве обычного строительного кирпича.

В завершение можно упомянуть о нескольких практических рекомендациях.

Во время покупки кирпича необходимо требовать такие сопроводительные документы, как паспорт или сертификат на продукцию. Если этих документов нет, то лучше отказаться от приобретения кирпича.

Если вы решили приобрести кирпич импортного производства, то не забывайте о том, что европейские стандарты размеров, как впрочем и требования к морозоустойчивости и прочности, не всегда такие же, как отечественные. Это является особенно важным, если для строительства используются как отечественные, так и импортные материалы.

Также необходимо обратить внимание на то, какой кирпич по внешнему виду. Однако не надо устраивать панику, если будет обнаружено несколько сколов. Строительный кирпич не является бракованным, если у него слегка отбиты углы, а также есть повреждения ребер, глубина который составляет 10 мм, или же есть трещины, имеющие длину до 30 мм.

Безусловным браком считаются недожог или пережог. Признаками недожога является глухой звук при ударе по кирпичу, а также его горчичный цвет. Результатом недожога является низкий уровень водостойкости и морозостойкости.

Признаками пережога являются оплывшая форма и черные подпалины. В этом случае теплопроводность кирпича повышается, из-за чего дом будет очень быстро терять тепло.

К облицовочному кирпичу как по геометрии, так и по внешнему виду предъявляются требования гораздо более высокие. Причину объяснять не нужно.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Кирпич

  • admin

    «и вот прям детство-юность вспомнить

  • admin

    Стыковочный профиль Вам все равно понадобится. Поскольку, как я понял из сообщения, паркетная доска будет укладываться «»плавающим»» методом.

  • admin

    а если плиту сдвинуть ближе к окну, пмм на место плиты? тогда в углу можно сделать длинный шкафчик с выкатной секцией. если, конечно, технически это все можно установить (трубы и т.д.) тогда между мойкой и плитой получается хорошая раб зона))

  • admin

    «Есть два варианта обогрева панорамных окон:

  • admin

    Но тогда вопрос — а чем они вообще соединяются — только планкой спереди? Потому что сзади это два отдельно стоящих ящика.»

  • admin

    Все выше и выше.

  • admin

    Пусть спальня по вашему, а кабинет мужу отдать)

  • admin

    Надеюсь никого не обидела, просто написала свое мнение, с которым вы возможно не согласны.»