Комплексная защита древесины от болезней и паразитов

05.03.2013

Комплексная защита древесины от болезней и паразитов

Жилище из древесины сродни живому организму. Такой дом обладает ни с чем не сравнимым запахом, светом и теплотой, здесь неповторимая внутренняя атмосфера.
Но, к сожалению, все живые организмы уязвлены для всевозможных недугов.

Есть и такие, которым иммунитет деревянного дома самостоятельно противостоять не может, и просит специальной профилактики и даже лечения.
Самые опасные болезни это гниение, грибок, плесень, вред также может нанести деятельность насекомых.

Причем, они могут обосноваться в волокнах древесины на любом этапе производства, например, в еще живом дереве в месте произрастания, на лесопилке, при перевозке или складировании, а также по завершении строительства.
Длительное время они не выдают своего присутствия, но при определенных условиях начинают активно размножаться и расти.

Срабатывает сигнализация, становятся видимы следы их жизнедеятельности (разводы, пятна темного цвета, белый налет, повышенная влажность в волокнах, отверстия).
Самой страшной напастью издревле считался домовой белый гриб.

На начальном этапе развития он маскируется под обыкновенную плесень, и если вовремя не избавиться от него, споры могут сожрать весь пол, даже из самой крепкой древесины — дуба. Дома, где завелся этот враг, просто сжигали, иначе соседние также могли пострадать.

Идеальная среда обитания грибов там, где постоянна невысокая, но и не слишком низкая температура воздуха с относительной влажностью 90+/-10%. И если дом должным образом не проветривается, значит, такие условия вероятней всего будут иметь место.

Вентиляция — главный союзник в сохранении дерева в любом виде. Если дом построен в полном соответствии с проектом, в котором предусмотрена естественная и (или) принудительная вентиляция, то возможность возникновения подобного рода проблем практически исключается.

Добросовестные производители, заботясь о своей репутации, исключительно ответственно подходят к процессу сушки древесины в специальных камерах. При сушке необходимо добиться, чтобы материал содержал не более 20% влажности, поскольку именно такой показатель исключает образование в дальнейшем гнили, плесени и грибка.

Стоимость прошедшей качественную сушку древесины достаточно высока, и её величина зависит от размера сечения, т.к. от затраты напрямую зависят от объема.
Вместе с тем более широкое применение сегодня получил такой способ профилактики и лечения как обработка антисептическими составами.

Есть два типа таковых. Первый — это растворы солей, альгицидов, фунгицидов, а также их сочетание. Но они, в некоторой степени, являются ядами, а также могут улетучиваться и смываться осадками.

Для предотвращения этого пропитанное изделие покрывается слоем покрытия, позволяющего предотвратить утечку пропитки. Второй метод предполагает нанесение на поверхность антисептического состава, образующего пленку.

В этом случае применение изолирующего покрытия не обязательно. И тот и другой состав производят на основе растворителей, как водных, так и органических.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Комплексная защита древесины от болезней и паразитов

  • admin

    Авторский надзор тоже хорошо: на стадии исполнения какие то задумки могут быть невыполнимы, надо будет совместно со строителями придумывать по месту, как решить. Еще, что было бы очень полезно (не знаю, делают ли это дизайнеры), это чтобы кто то проверял, насколько отчеты строителей о расходах материала соответствуют реальности и нормам. Вот это по моему действительно ценная услуга»

  • admin

    простите, но придать форму словам и фоткам мне сегодня неподвластно…форум играется со мной аки с котенком))))»

  • admin

    Прозрачным сантехническим герметиком — очень аккуратно и незаметно. Щель, конечно, не должна быть широкой. У меня стоИт 5 лет — полет нормальный. С лентой мучения через год-два начинаются.»

  • admin

    Ну по ценам, если хотите, могу проконсультировать, если сообщите регион проживания.

  • admin

    Учебник «маляр-альфрейщик» был выпущен в 1952 году и все приёмы и рецептуры, расписанные в нём опираются на уже ушедший технологический уклад: олифа, купорос и т.д.

  • admin

    Расстояние там будет метра 4 пройти.»

  • admin

    Из достопримечательностей там собор и замок.

  • admin

    Или уже «»готовы»»?

  • Что представляют собой смесители с каскадным распределением потока воды?
  • admin

    «zvezdopad Вы же прекрасно знаете, если имеется факт электрокоррозии, вызванный блуждающими токами, Ваша любимая Сунежа, так же будет вся как решето от дырок, тема многократно обсуждалась в инете, зачем же Вы такой совет даете, Вы же вроде, в этом плане грамотный человек.

  • admin

    «Я бы остановилась на дюлуксе — проверенный бренд и качество + у них очень интеерсная палитра цветов в 2013 году от мировых дизайнеров

  • admin

    «Посоветуйте, пожалуйста, мастеров по укладке теплого водяного пола. Наши рабочие куда-то отвалились. Срочно нужно уложить пол (порядка 40 м)

  • admin

    вот и я о том же…только не будет ли свет от бра бить в лица сидящему или перегревать затылок?