Контрольно-счетная палата: в столице программа строительства детских садов была провалена

28.11.2013

Контрольно-счетная палата: в столице программа строительства детских садов была провалена

 Контрольно-счетная палата сообщает, что программа сооружения детских садов в период с 2009 по 2011 годы в Москве провалилась. Вместо обещанных 300 садов было построено всего 58, заявили на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы.

Согласно городской целевой программе развития образования «Столичное образование-5» на 2009-2011 годы планировалось построить 300 детских дошкольных учреждений, которые все вместе могли бы принять 49,5 тыс. детей. Но было построено всего 58 объектов на 9,35 тыс. мест.

К тому же, некоторые объекты, которые находятся в собственности города, эксплуатируются не по назначению.

Счетная палата отмечает, что при строительстве объектов были допущены нарушения. К примеру,  не соблюдались сроки регистрации госконтрактов. Технические заказчики и подрядчики не придерживались сроков сооружения ДОУ в соответствии с госконтрактами.

Отмечались случаи уклонения генподрядчиков от исполнения своих гарантийных обязательств по ликвидации дефектов и недоделок. Для сооружения 24 дошкольных учреждений контракты заключались  без проведения конкурсных процедур. Случалось, что сооружение детских садов выполнялось без утвержденной проектно-сметной документации, без твердой договорной цены, не имея разрешений Мосгосстройнадзора на строительство.

Помимо того, столичный Департамент образования расторгнул ранее заключенные контракты на выполнение функций заказчика и подрядных работ с некоторыми исполнителями, которые были подобраны на конкурсной основе. Расходы на проведение торгов по выбору этих исполнителей составили 1 млн. 800,4 тыс. рублей, их можно считать убытками городского бюджета.

Палата по итогам проверки предложила Москомархитектуре и ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» уточнить схему размещения объектов образования в столице до 2020 года, включив в нее поадресное распределение на территориях округов дошкольных учреждений, которые планируются к строительству.

По материалам  РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Контрольно-счетная палата: в столице программа строительства детских садов была провалена

  • admin

    Ну и одно фото из кинотеатра, позже еще скину новые фото.

  • admin

    Для справки, квартира в новостройке, 7 этаж»

  • admin

    «Подскажите, пожалуйста, что у вас к моменту поклейки-покраски уже было сделано? Потолок у вас подвесной? Полы положены? Мы просто все никак не можем определиться с оптимальной последовательностью работ. И еще вопрос, у вас стены идеально были выровнены под маяк?

  • admin

    2. материалы, которые вы выберете для постройки самой конструкции, должны быть прочными, обладать хорошей влагоустойчивостью и термоизоляцией;

  • admin

    Чугун даже не рассматривала…….»

  • admin

    «Цитата2РыжийВетерок

  • admin

    эх… я бы радая. но сначала пусть дяди придут и переделают кухню ) а потом фасады. понафлудили у любы тут :)