Крыша для частного дома

15.11.2013

Крыша для частного дома

Самой важной и незаменимой частью дома считается крыша. И это действительно так. Она спасет обитателей дома от природных воздействий — снега, дождя, морозов. И непременно крыша должна быть очень прочной.

Как правильно выбрать крышу? Опираться нужно конечно же на тип здания. К примеру, для дачного домика или технических сооружений подойдет деревянная односкатная каркасная или двухскатная стропильная крыша.
Поговорим об односкатной крыше.

Она является более экономичным вариантом. Но ее главный минус — недостаточная надежность. В большинстве случаев ее используют для технических или хозяйственных построек. Для жилых же построек лучше использовать стропильную односкатную крышу.

Плоскости такой крыши образуют конек, а стены составляют фронтоны.
Что входит в конструкцию двускатной крыши?
- обрешетки;
- накладки;
- стропила;
- стойки;
- покрытия из брусьев, досок, круглого леса.

Установка стропил зависит от того, из какого материала построены стены дома. Если стены выполнены из дерева, то стропила врезают в них напрямую, если каменные или деревянные панельные, то необходимо распределить нагрузки равномерно на всю площадь.

Для этого нужно использовать брус-мауэрлат. Его нужно проложить под концы стропил. На расстоянии друг от друга примерно 60-120 см стропила крепится к стене скобами или сделанными из проволоки скрутками.

Концы стропил выступают наружу на 40-50 см.
Если вы решились выбрать крышу для своего дома, обратите внимание на погодные и климатические уловия местности, в которой проживаете. Если вы живете в ветреной местности, то Вам отлично подойдет пологая крыша.

А если выпадает большое количество осадков, то нужно устанавливать крышу с крутым уклоном. Чтобы покрыть крышу советуем использовать асбестоцементные листы. Они намного надежнее толя или рубероида.

Если вы хотите установить под крышей мансарду, то позаботьтесь и о дополнительном утеплении. Оно будет служить защитой кровли от перенагревания. Если вы хотите увеличить объем помещения, то используйте треугольную стропильную крышу.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Крыша для частного дома

  • magicvolya

    Нашел компанию. Обсудили все вопросы, составили смету, подписали ее, заключили договор. Начали ремонт. Первый этап — выставляют стоимость на 12 000 больше, чем в смете. Обоснование — пришлось проштробить дополнительную нишу для труб в ванной и забыли в смету внести замазку штроб. Ну ладно, понял, попросил впредь меня предупреждать о превышении заранее и без разрешения сверх сметные работы не выполнять. 2-й этап выставляют оплату на 35 000 больше + довозили смесь, + стоимость довоза. Обоснование — пришлось стены выравнивать там, где не пл анировалось. Иначе были бы у вас проблемы. Скоро окончание 3-го этапа и я уже боюсь. В бюджет не вписываюсь. Я понял, что это такой принцип работы у ремонтников: вставить смету по ниже, а потом увеличивать по ходу работ. Типа никуда не денусь, оплачу. Есть какие то способы борьбы с этим? Как мне быть по оплате 3-го этапа, если опять выставят с увеличением? Что сделать, что бы впредь такого не допускать при следующих ремонтах?