Лестницы из дерева

23.09.2013
Лестницы из дерева

Лестница - самый сложный и объемный элемент в жилом доме. Основное ее назначение — обеспечивать вертикальные связи между этажами внутри дома.

Столетия развития строительных и дизайнерских технологий сильно изменили ее: из крутой и тесной спирали, находящейся в толще стены, что было сделано в целях обороны, она превратилась в объект тренировки дизайнерской мысли, поскольку разновидностей лестниц есть огромное множество.
Как можно уже догадаться, говорить в этой статье мы будем о лестницах, и только о них.

Предвидим улыбку на лицах читателей — те, кто видели предыдущие публикации, помнят, что мы недавно уже рассказывали о них. Вот только речь там шла о недавно вошедших в моду гибридных лестницах из дерева и металла, сделанных по немецкому и итальянскому образцу, однако российского производства.

А сегодня речь пойдет о классических лестницах из дерева. Причем даже не об аналогах винтовых деревянных лестниц, которые на нашем рынке представлены в основном итальянскими и немецкими производителями.

Сегодня мы поговорим о классических лестницах из дерева, которые умели на Руси делать с незапамятных времен.
Подобные обзоры принято начинать с давней истории, заглядывая минимум века на два назад.

Но мы решили упростить данную задачу, поскольку часть эта все равно довольно скучна для прочтения, и устроить экскурс всего на 50 лет назад — во времена, когда личное домостроение было слаборазвито и только входило в моду. Для проведения исследований мы раздобыли Справочник мастера-строителя, выпущенный в 1956 году.

Вот что мы нашли там о лестницах вообще, и о деревянных лестницах как таковых:
Лестница — деталь интерьера, которая состоит из чередующихся друг с другом наклонных в горизонтальной плоскости частей, именуемых лестничными маршами и ровно горизонтальных частей, именуемых лестничными площадками.
В зависимости от расположения в лестнице маршей они делятся на одно-, двух-, и трехмаршевые.

При этом ширина промежуточной площадки не может быть менее ширины самого марша, а ширина этажной площадки зависит от удобства расположения входной двери, но и она не может быть уже, чем сам марш. Самые распространенные в обиходе лестницы — двухмаршевые, при этом марши по проекту обычно разделены небольшим проемом в 10-15 см.

Перила обычно находятся на высоте около метра над площадкой. Уровень пола площадки при этом делают ниже уровня пола в помещениях, обслуживаемых лестницей, на 1-2 см.
Лестничная клетка должна ограждаться огнестойкими капитальными стенами.

От чердака ее также должны отделять огнестойкие стены и перекрытия. Единственным проемом в этом ограждении должен быть сам дверной проем для входа на чердак.

Ступени лестниц могут опираться двумя концами на тетивы или косоуры (двухкосоурные лестницы), либо одним концом заделываться в стенку, а другим опираться на косоур (однокосоурные лестницы), либо свободно висеть одним концом, а другим — заделываться в стену (бескосоурные лестницы). При использовании бескосоурных маршей можно заделывать конец ступеней в кирпичную стену только при том условии, что толщина этой стены — не менее чем полтора кирпича.

Для общего пользования деревянные лестницы делают одномаршевые и двухмаршевые. Правила противопожарной безопасности ограничивают их применение только одно- и двухэтажными строениями, а ступени в них обычно располагаются на тетивах или косоурах.

Деревянные части лестниц производятся из первосортных лесоматериалов, влажность у которых не превышает 12%. Проступи для ступеней делаются из 3-5 сантиметровых дубовых и сосновых досок, в которых приветствуется отсутствие сучков.

Подступенки обычно делаются из сосновых досок, толщина которых составляет 2,5 см, а для тетивы используют доски толщиной в 7-8 см и шириной 18-20 см. Лестницы, где используются не тетивы, а косоуры получаются значительно более красивыми, но для косоура нужны брусья большего сечения, по той причине, что вырезка ступеней ослабляет их.

Площадки и марши деревянных лестниц, предназначенных для общего пользования, снизу подшиваются тонкими досками и штукатурятся — это уменьшает опасность их воспламенения и повышает общую огнестойкость конструкции.
Даже интересно становится — изменилось ли что-либо в конструкции классических лестниц из дерева с тех пор, как писалась книга, упомянутая выше.

При этом нам изначально было ясно, что деревянная лестница как была нежно любимой застройщикам вещью, так ею и осталось — уж тут-то ничего измениться не могло. Тем не менее, совершенству нет предела, а значит ну хоть какие-то изменения должны были произойти.

Чтобы разобраться в этом, мы обратились к сотрудникам производственно-коммерческой компании МаЛес, и сегодня нас ждет интервью с ее представителем, А.С.Топильским. Приоритетное направление деятельности фирмы — продажа смесителей для ванных комнат и кухни, а также других сопутствующих товаров. Качество всех видов продукции подтверждается соответствующими сертификатами.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Лестницы из дерева