Ломоносов отчаливает спустя четыре года

11.06.2013
Ломоносов отчаливает спустя четыре года

На следующей неделе начнется строительство нового порта в Ломоносове, которое должно было стартовать еще в 2003 году. Инвестором проекта станет вторая в мире по объемам контейнерных перевозок компания MSC.

Работы начнутся ориентировочно 7 ноября, сообщили dp.ru в строительной компании ГИК, которая начнет выторфовку и отсыпку участка. Это подтверждают и в компании Янтарь, созданной в 2001 году специально для реализации проекта.

Начало строительства неоднократно откладывалось в связи с поиском инвестора. Переговоры велись, в частности, с крупным контейнерным оператором Hutchinson Port Holding из Гонконга, а также с Реновой Виктора Вексельберга.

Однако именно MSC выкупила долю акция Янтаря и инвестировала средства. Вскоре компания может получить статус стратегического инвестора. По окончании проекта MSC может выкупить контрольный пакет Янтаря.

Финансировать проект будет также Европейский банк реконструкции и развития. Генеральным подрядчиком станет немецкий концерн Hochtief, 10% которого принадлежит Базэлу Олега Дерипаски и уже работающий на дамбе. Ранее на генподряд претендовала турецкая компания Dogus.

Завершить работы предполагается через 3 года.

Предварительный объем инвестиций оценивается в 300 млн евро, сообщает источник в Янтаре. Эти средства пойдут на организацию территории терминала. Еще порядка 150 млн потребуются на дноуглубительные и иные работы.

Для строительства порта нужно намыть 65 га территории – это 1,5 км в глубину залива. Порт займется перевалкой контейнеров, его мощность составит 1 млн TEU в год. Один причал будет оборудован для накатных грузов, он сможет принимать до 300 тыс. автомобилей в год.

В начале сентября собственный портовый комплекс в Ломоносове начал строить консорциум Балтимор. Проект оценивается в $3 млрд. и будет завершен в 2020 году.

Портовые мощности стремятся нарастить многие участники рынка. Так, группа компаний Морской порт Санкт-Петербург на днях начала проектировать новый контейнерный терминал мощностью 1,4 млн. TEU в год.

Расширяет свои мощности и Первый контейнерный терминал.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Ломоносов отчаливает спустя четыре года

  • admin

    незнаю,я просмотрела все фото! очень клевенькая детская,обои за 150 р вообще супер, да и все остальное-прикольные кроватки,шведская стенка(моя мечта,всё никак не купим) все здорово 5 баллов!

  • admin

    Пора уже производителей здесь напечатать, на всеобщее, так сказать, обозрение)))

  • admin

    или лучше не заморачиваться и купить в те же деньги ламинат.

  • admin

    5. Особые пожелания: прихожая, детская, спальня для взрослых, кухня и гостиная. Туалет с ванной соединять не хотелось бы, но учитывая маленькие размеры, видимо придется.»

  • admin

    «Думаю как реализовать идею: купить мебель из сосны и затонировать, закрасить в почти белый цвет. В таком случае, я надеюсь, немного смягчится кантри, не будет таким «»деревянным»», что ли.

  • admin

    «Ремонт закончится недели через две.Тогда и будут новые фотографии.Есть только фото спальни и детской.А щиток у вас разве не на 2 квартиры?У меня он получился как раз в тамбуре.Я точно знаю,что никто чужой туда не залезет.Два раза в год из энергосети приходят проверять счетчики,ни разу даже слова не сказали,что счетчики не в общем доступе.

  • admin

    А если глубину антресоли делать 27см, возле двери не делать тумбу, только скамеечку, а тумбу или 2 с другого края. Просто тумба будет немного выступать относительно конструкции…

  • admin

    С самолетом сын не тянется поиграть?))»

  • admin

    «Подскажите, для переостекления балкона какие необходимо ставить окна ?

  • admin

    - 2 слой (внутренний) гипсокартон или гипсополокно ГВЛ.

  • admin

    «Ага, сегодня у нас был звонок.