Мансарда вместо пустующего чердака

04.06.2013
Мансарда вместо пустующего чердака

Мансарда представляет собой дополнительную площадь в помещении. Имя она получила в честь своего создателя — французского зодчего Франсуа Мансара. Изначально помещения под крышей были отведены для прислуги и кладовых комнат.

Вторая жизнь мансард берет начало в сороковых годах ХХ века. Причиной популярности мансард стала острая проблема с жильем в крупных городах.

Минувшие десятилетия показали актуальность и востребованность мансард и в России. Недостаток как жилых, так и офисных помещений заставил администрации городов по-новому взглянуть на благоустройство чердачных помещений.

Согласно подсчетам экономистов, благодаря обустройству чердаков, происходит значительная экономия финансовых ресурсов и увеличение площади уже имеющейся застройки. Не секрет, что плоские крыши довольно часто нуждаются в ремонте, благодаря возведению мансард, решается не только эта проблема, но и, как результат, появляются дополнительные помещения, которые можно использовать для жилья или хозяйственных целей.

Еще один плюс мансардного строительства: улучшение внешнего вида здания. Кроме того, это выгодное вложение финансовых средств, ведь стоимость аренды позволяет с гаком окупить вложенные средства.
Исходя из размеров здания и угла наклона крыши, можно организовать одно или более помещений, которые могут стать пристанищем для мастерских или комнат отдыха.

Ограниченная площадь помещения и конструкция перекрытий оказывают непосредственное влияние на выбор оборудования и мебели. В первую очередь, стоит обратить внимание на такие ее качества, как компактность и универсальность.

В данном случае речь идет об использовании разнообразных конструкций кроватей и шкафов. Каждую из функциональных зон помещения выделяют определенным светом. Над рабочим столом, кроватью устанавливают различные светильники.

Благодаря правильно подобранному освещению, можно добиться визуального увеличения пространства. В мансардных помещениях мебель, как правило, располагают вдоль стен, высота которых от пола до потолка составляет минимум 1,8 метров.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Мансарда вместо пустующего чердака

  • admin

    Я вот что думаю (отнюдь не призываю всех так поступать):если много-много лет ИВД был со мной,дарил мне идеи,радость.Сопровождал меня с моей мечтой о моей квартире,то почему я должна обо всем этом забыть,когда моему другу стало тяжело.

  • admin

    2)Для чертежей и планов:Ashampoo 3D CAD,ArchiCad 15

  • admin

    А про воздушный клапан можно поподробнее?

  • admin

    где стояки водоснабжения, где вентшахта?

  • admin

    То есть, если Вы не можете быть работодателем для Вас это «напряжно», то работать Вы не будете, ибо из роли соискателя Вы уже выросли? Интересно, стОит над этим поразмыслить…

  • admin

    Вот Вам ссылочка для расчета. Если раствор изготовлен на основе цементного вяжущего, то 10 мм 7 суток.»

  • admin

    мне так приятно, что вам нравится моя работа! я вяжу и выставляю на молоток.ру и на ярмарке мастеров»

  • admin

    - никогда не делала на легковой, но наверное бы сделала на грузовой — попросила бы предъявить когда последний раз делалось то и что было обнаружено

  • admin

    и не надо обвинять меня в отсутствии гражданской позиции