«МаВР» сделал свое дело, «МаВР» может уходить

31.07.2013

«МаВР» сделал свое дело, «МаВР» может уходить

Вчера стали известны подробности конфликта между администрацией Красноярского края и руководством хакасской компании «МаВР», которая должна была начать строительство крупного свинокомплекса стоимостью 200 млн руб. на юге региона.

«Красноярские чиновники, — пишет «Коммерсант», — обвинили хакасских предпринимателей в проволочках с возведением комплекса и заявили о возврате более 240 га земли в госсобственность. В то же время представители «МаВРа» виновными в срыве проекта считают чиновников, которые не предоставили инвесторам «обещанные преференции».

О срыве проекта по строительству свинокомплекса в Минусинском районе Красноярского края вчера сообщил руководитель агентства сельского хозяйства администрации края Василий Талалуев. По его словам, хакасская мясоперерабатывающая компания «МаВР», которая должна была выступить инвестором этого проекта, до сих пор не приступила к строительству. «На сегодняшний день, насколько мне известно, зарегистрировано только ООО «Свинокомплекс».

И это все. Еще в начале года по заявке «МаВРу» рядом с Минусинском было выделено для строительства 240 га земли. Но работы так и не начаты. Насколько я знаю, «МаВР» объясняет такое состояние дел тяжелым финансовым положением.

По закону, если по истечении года земли не были использованы по предполагаемому назначению, они изымаются в собственность государства», — заметил господин Талалуев.

Напомним, до последнего времени представители «МаВРа» заявляли о готовности инвестировать в этот проект более 200 млн руб. «Руководство «МаВРа» пообещало построить крупнейший в регионе свинокомплекс, рассчитанный на 30 тыс. голов. Но строительство еще не началось», — пояснила помощник заместителя губернатора Красноярского края по сельскому хозяйству Ольга Анисимова.

Агропромышленная компания «МаВР» считается крупнейшим в Хакасии и югу Красноярского края предприятием по переработке мяса. По данным компании, занимает 90% рынка Хакасии и около 20% рынка Красноярска. Любопытно, что это не первый проект в АПК Красноярского края, который оказался под угрозой срыва.

В самой компании «МаВР» вину за срыв инвестиционного проекта возлагают на красноярских чиновников. Так, по словам исполнительного директора «МаВРа» Максима Кривоспитского, «были обещаны некие преференции со стороны администрации Красноярского края, которых компания до сих пор не получила». О каких конкретно преференциях идет речь, господин Кривоспитский уточнять не стал и отказался от каких–либо дальнейших комментариев.

В интервью, данному газете Шанс он также опроверг информацию о том, что трудности со строительством объекта возникли из-за тяжелого финансового положения компании. Мы работали и работаем стабильно, о денежных затруднениях речь не идет, — заявил Максим Кривоспицкий.

Другие светильники этого типа:

5 comments to «МаВР» сделал свое дело, «МаВР» может уходить

  • admin

    «честно говоря мне не нравится. совсем. стена нравится, питка.. а вот атирка.. нет. ну, посмотрим с кухней, конечно.. но вообще белый цвет сам по себе красив, к чему его так дробить.. тем более красным?

  • admin

    У нас стены относительно ровные, будем делать первый вариант, стены сейчас штукатурят по маякам. Красить буду БМ. У многих девочек покраска идет на флизелин. На стыки сильно не жаловались, видно, но если ходить и выискивать. Чаще всего клеят гладкий флизелин. У Коры вообще покрашен голый бетон.»

  • admin

    Я рад за вас, а ещё больше за Спарки (по-моему это Болгария?). Вероятно сие — приятное исключение. А вес…на мой взгляд имеет больше достоинств, нежели недостатков — большой вес внушает некоторую надежду на прочность конструкции и обмотки хорошим проводом. Моё последнее приобретение (года 4 назад) — Макита GA 9020 230мм изрезала за это время вероятно больше 300м железобетона (штробы в стенах под электрику и сантехнику). Щётки сменил уже 4 раза. Пока умирать не грозится. А работает… это сказка, звук на холостом ходу — тихий шелест, после выключения долго вращается по инерции (что говорит о качестве подшипников). Вообще, я не зациклен на одном определённом производителе — имеются ещё 125 болгарка Кресс и 150 Бош. Все живы и здоровы, несмотря на их почтенный возраст и стаж. 230-ку тоже хотел Бош, однако сравнив и включив обоих — Макита понравилась больше. Звуком, тактильными ощущениями, да в конце концов просто в руки лучше легла. Теперь не жалею ни-разу. А ещё работал Ферм-мом, какой-то советской, аналогичной китайской — это просто страшный сон…»

  • admin

    Скажу больше — когда я проводил воду в дом (живу в частном доме), то при врезке в водяную магистраль идущую по нашей улице, с удивление обнаружил, что труба асбестовая! И ничего… родители ее мои всю жизнь пили, я и моя и сейчас пьем и ничего… так что чушь все это. Тем паче для улицы — какая там может быть к лешему концентрация чего либо?