Московский метрополитен планирует строить торговые центры возле станций

14.02.2013

Московский метрополитен планирует строить торговые центры возле станций

Столичная подземка хочет строить торговые центры вблизи уже работающих и новых станций, рассчитывая получать  прибыль в сумме 10-13 млрд. рублей в год. В будущие 7 лет предполагается возвести несколько сотен тыс. квадратных метров торговых площадей, рассказал руководитель метрополитена  Иван Беседин.

Разработанная модель деятельности метро до 2020 года, учитывая ввод новых станций и увеличение количества пассажиров, показала, что расходов будет больше, чем доходов. Это значит, что нужно искать дополнительные средства.

Их можно было получить за счет повышения стоимости проезда, бюджетных субсидий или за счет увеличения небилетной части доходов метро. В итоге решили остановиться на последнем варианте, сообщил Беседин.

Сегодня подземка получает такие доходы от сдачи в аренду площадей в переходах, примыкающих к станциям. Но получаемая прибыль невелика. Главный доход  – это продажа билетов, на которых она зарабатывает около 40 млрд. рублей в год.

К строительству будут привлекаться инвесторы, частично строительство будет вестись за счет  кредитных ресурсов.  Сооруженные площади будут сдавать в аренду крупным сетевым компаниям. Уже ведутся переговоры с потенциальными партнерами, сообщил Беседин.

Торговые центры будут ориентироваться  на пассажиров метро, которые решат зайти в магазин по пути домой или на работу.

Беседин уверен, что этот проект не увеличит нагрузку на прилегающие к станциям метро территории.

По материалам Интерфакс.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Московский метрополитен планирует строить торговые центры возле станций

  • admin

    Ой) Умников тут хватает и без Вас. Советы буду давать тогда, когда захочу, и не Вам мне указывать.»

  • admin

    такое расположение на кухне лично мне бы не удобно было — холодильник далековато….

  • admin

    Жаль, что маловато проектов на форуме кухонь-гостиных 15-20 метровых.. Вроде, и не 8-10 метров, а гораздо сложнее все разместить. Или просто запросы выросли не соизмеримо с метрами?))

  • admin

    1) Про открывание не буду говорить, и так понятно, что автоматическое. Скажу только, что очень мягко нажимаются.

  • admin

    - совмещенное пространство с кухней, разделенные барной стойкой, кухня глянцевая кремовая — нежно бежевая.

  • admin

    10. Входные стальные двери с внешней панелью из ламинированной МДФ (от 12мм) или из массива дерева, пенополиуретаном в качестве утеплителя, внутренней ламинированной МДФ (12мм — 16мм) или из массива дерева, с двумя полноценными контурами уплотнения превосходят по тепло- и звукоизолирующим свойствам деревянные двери.»

  • admin

    ааа а- еще ж одна мужнина детская мечта (тяжелое дачное детство) — «»закатать все 6 соток в бетон»» — ну вот тут как раз 6 соток и закатает

  • admin

    Видать очень близко балончик подносили и под углом — сильная струя. Нужно строго перпендикулярно и на расстоянии сантиметром 30-40 делать.»

  • admin

    Еще нужно расположить где-то водонагреватель на 80 литров- круглый высота-80см, глубина-50. Высота потолков 290.