На Алтае построят дом для педагогов, в котором жилье будет дешевле, чем на рынке

04.09.2013

На Алтае построят дом для педагогов, в котором жилье будет дешевле, чем на рынкеВ Горно-Алтайске к сентябрю должны сдать дом для учителей, которые не имеют своего жилья. Причем цены на квартиры в нем будут на треть ниже рыночных.

Местная администрация готовит подобный проект и для медицинских работников, сообщил заместитель мэра Горно-Алтайска Юрий Нечаев.
Строить дом для учителей в Горно-Алтайске начали летом минувшего года.

Из  всех 72-х одно- и двухкомнатных квартир дома, 53  квартиры получат учителя, остальные застройщик продаст на коммерческой основе.
Цена одного квадратного метра в таком доме составляет 21,2 тыс. рублей для учителей.

Рыночная стоимость жилья сегодня в регионе стартует от 32 тысяч. Цена  однокомнатной квартиры площадью в 35 «квадратов» получилась 742 тыс. рублей, двухкомнатная квартира на 51 квадратный метр стоила 1,1 млн. рублей.

Для того чтобы принять участие в долевом строительстве этого дома, педагоги брали кредит в банке или ипотеку. 
Такая низкая цена квадратного метра получилась потому, что все требуемые коммуникации пролегали рядом с домом, а городская администрация работы по их подведению к дому взяла на себя.

Специальная комиссия рассматривала поданные заявки от учителей и воспитателей на право участвовать в этом проекте. Предпочтение отдавалось молодым учителям. 
Дом оборудуют счетчиками потребления энергоресурсов, фасад дополнительно утеплят.

Заместитель мэра сообщил, что сейчас готовится такой же проект и для медиков. Возможно, уже в будущем году им предоставят около 50-60 квартир.
По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

1 comment to На Алтае построят дом для педагогов, в котором жилье будет дешевле, чем на рынке

  • smisl

    А разве кто-то утверждал что пенал обязателен? Я здесь подобного не слышал. Однако если планируется закрывать дверную нишу ГКЛ/ГВЛ- ом то пенал мало того что удобен, он ещё и выгоден. Это выяснилось при наших размышлениях — стоит-ли покупать пенал или сделать самим из доступного на рынках профиля. Когда рассмотрели заводской пенал близко и подробно, то выяснилась презабавнейшая штука — сделать макисмально полный аналог на коленке попросту невозможно, поскольку придать профилю необходимую конфигурацию для запланированной жёсткости конструктива не удастся в незаводских (без соотв. оборудования) условиях. Можно разумеется сделать что-то отдалённо напоминающее пенал, из аллюминиевого профиля. Но этот материал не дёшев. Кроме того надо будет достаточно тщательно просчитывать конструкцию. Что-бы в итоге получить…то что получится. А самое-то главное — цена этого не пойми чего будет выше просчитанной и изготовленной на заводе конструкции. И здравый смысл победил в наших размышлениях.