Назначение доочистки сточных вод

26.08.2013
Назначение доочистки сточных вод

Доочистка предназначена для удаления из сточных вод загрязнений, оставшихся после вторичной очистки. Это вид обработки сточных вод называют по-разному: гретичной, глубокой, или дополнительной очисткой (доочисткой), либо передовыми методами, как это широко принято за рубежом (advanced treatment).

Известно, что при очистке сточных вод на хорошо работающих аэрационных сооружениях или биологических фильтрах обеспечивается снижение БПК сточных вод до 10—12 мг/л (реже до 8 мг/л), а содержание взвешенных веществ в стоке вторичных отстойников уменьшается до 10 мг/л. Величина ХПК очищенных сточных вод в значительной степени зависит от количества и характера производственных сточных вод, которые принимает канализационная насосная станция. Например, на московских станциях аэрации ХПК очищенного стока составляет 20— 22 мг/л, стока очистной станции целлюлозно-бумажного комбината 500—600 мг/л, а нефтеперерабатывающих заводов до 140—150 мг/л.

Величинами БПК, ХПК и содержанием взвешенных веществ контролируется в основном эффективность работы сооружений биохимической очистки. В настоящее время во многих случаях показатели очистки по БПК и содержанию взвешенных веществ необходимо доводить до величин, близких к нулю, и, кроме того, добиваться максимального снижения содержания в очищенных сточных водах фосфора и азота, которые способствуют бурному росту водорослей в водоемах. В системах оборотного водоснабжения в воде накапливаются соли, что в ряде случаев недопустимо при использовании очищенной воды в технологических процессах.

При обработке сточных вод на сооружениях доочистки в той или иной степени снижается содержание указанных загрязнений в зависимости от конкретных требований.

Для снижения содержания взвешенных веществ при доочистке не следует применять простое отстаивание, так как все загрязнения, которые могут осесть при таком отстаивании, выпадают во вторичных отстойниках. При этом небольшая часть взвешенных веществ в виде коллоидов и частиц активного ила выносится из вторичных отстойников и может быть удалена из сточной воды в основном при добавлении химических реагентов и последующем отстаивании воды.

При добавлении извести с доведением рН до 11-11,5 одновременно с осветлением воды удаляется фосфор и, кроме того, производится отдувка амадиака воздухом. При добавлении алюминиевых или железных коагулянтов наиболее интенсивно удаляются взвешенные вещества.

Таким образом, типы коагулянтов и флокулянтов выбирают в зависимости от последующих этапов доочистки. Дополнительное осветление сточных вод необходимо применять также при использовании угольных фильтров, которые эффективно работают только при содержании взвешенных веществ, близком к нулю. Поэтому после химического коагулирования и отстаивания перед угольными фильтрами обычно устанавливают песчаные фильтры.

С целью задержания взвешенных веществ при доочистке сток биологической очистки помимо коагулирования может быть направлен без предварительной коагуляции на микрофильтры, песчаные или многослойные фильтры. В этом случае эффективность работы фильтров значительно ниже, чем с применением коагулирования, например, содержание взвешенных веществ снижается всего лишь на 60—70%, а ВПК на 40—50% по отношению к этим величинам в стоке биологической очистки.

Для снижения содержания загрязнений, определяемых по ВПК, до значений, близких к нулю, применяют угольные фильтры, заполненные гранулированным или порошкообразным активным углем. При этом удаляется также значительное количество стойких органических веществ, характеризуемых ХПК.

При менее жестких требованиях к степени очистки могут -быть применены пруды дополнительной очистки без аэрирования или с пневматической либо механической аэрацией. Имеющийся в нашей стране опыт показал, что содержание загрязнений в воде, очищенной в аэротенках, может быть снижено в прудах доочистки по БПК на 36—60%, по ХПК на 30—45%, количество фосфора снижается с 5—15 до 2—9 Мг/л, азота аммонийных солей с 4—7 до О—2,5 мг/л. На угольных фильтрах достигается снижение ХПК на 50% я БПК до 1—2 мг/л.

Для удаления солей из сточных вод можно использовать те же методы, что и при очистке природных или производственных вод, но обязательно с предварительной достаточно глубокой очисткой их от взвешенных веществ.

Одним из этапов доочистки является рекарбонизация или снижение величины рН при добавлении к воде двуокиси углерода.

Для повышения эффективности известкования сточных вод на очистных станциях иногда применяется рекальцинирование извести, заключающееся в улавливании осевшего известкового осадка и прокаливании его в печах, в результате чего получается негашеная известь, пригодная для повторного использования на сооружениях доочистки.

С целью повторного использования гранулированного угля в ряде случаев производится его регенерация путем пропуска через печи с высокими температурами, где выгорают адсорбированные загрязнения и восстанавливаются сорбционные свойства угля.

Рекальцинирование извести и регенерация угля на очистных КНС естественно могут быть использованы только при соответствующем экономическом обосновании, т. е. когда стоимость применения этих процессов меньше, чем стоимость приобретения свежей извести и угля. В настоящее время имеется небольшой опыт работы установок по рекальцинированию извести и регенерации угля; проведение соответствующих исследований и главное результаты работы действующих установок позволят всесторонне оценить целесообразность введения в состав общего комплекса сооружений доочистки этих не простых в эксплуатации дополнительных установок.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Назначение доочистки сточных вод

  • admin

    «Меня на днях спросили, почему не пишу. Так вот, честных ответов два: пока не о чем и стесняюсь. Но, наверное, все-таки нужно, потому что очень нужны советы и участие.

  • admin

    Ой, у Вас +2 ???? Тогда мне жаловаться не надо ))) У нас сегодня снова потеплело +20 )))

  • admin

    Запеканку творожную делаю каждую неделю (в духовке на определенном моменте плюнула делать… не получалась).

  • admin

    «Ирина, поздравляю вас с началом самого интересного — выбору мебели, света и декорирования! Я не люблю комментировать, но если вы специально просите оценить вашу базу и побрюзжать, то я готова. Во-первых хочу сказать, что у вас получилась светлая и позитивная основа,это дает вам простор для наполнения.

  • admin

    Башковитые. :)

  • admin

    Столик в нише стоит временно, это письменный столик/консоль, он пойдет в кабинет.»

  • admin

    Здесь корневой вопрос — финансовый вопрос.

  • admin

    Lina2010, спасибо :) посмотрела — есть очень классные деревья, но мне кажется, у нарисованного будет совсем другая энергетика. К тому же, я планировала обыграть цветной плинтус. У наклеек есть свои плюсы — их можно убрать :)) на всякий случай отправлю по вашей ссылке мужа, моя идея по-моему его несколько пугает :)))

  • admin

    а если вы абсолютно не понимаете, что копируете.. до сих пор, а именно, то, что копируете — это чушь полная, то мало того, вы ничего так и не не поняли, два раза уже, то сейчас, третий, думаю, тоже не поможет.

  • admin

    «Не реклама, так не реклама. )))

  • admin

    ORAC, NMC изготавливают не из полиуретана, тем более пено-, из дюрополимера. Очень твердый, с дубом, думаю, можно сравнивать. Во всяком случае, искусственными ногтями не царапается (в отличие от дерева и алюминия)

  • admin

    Поняла.В пароварке готовятся блюда на пару.А в мультиварке на пару и как еще? И как она экономит время? Не надо мешать? Я просто думаю, духовка не заменяет мультиварку?

  • admin

    У меня есть дрель 86 года покупки. Щётки тоже до сих пор не менял, а вот подшипники периодически (прямо поверх, они закрытые) поливаю моторным маслом. Дрель уже давненько валяется в гараже (есть новый инструмент) но периодически ей сверлю.

  • admin

    Vassiliy Сейчас куча людей живут либо на съемных, либо у одного из родителей, квартира сейчас роскошь, не всем же в ванных из брюликов купаться! Даже маленькой будешь радоваться! А тут метраж хороший!!! И своя, главное же что своя!! Были бы у них деньги, они бы дом на Мальдивах купили, чего мелочиться то!