Нюансы работы бытовых кондиционеров в зимний период

26.11.2013
Нюансы работы бытовых кондиционеров в зимний период

В инструкции по использованию реверсивных кондиционеров указаны нижняя и верхняя границы диапазона его использования. Нижняя граница этого диапазона соответствует, как правило, величинам в -5°С для режима Холод и 0°С для режима Тепло.

Производители кондиционеров настоятельно рекомендуют придерживаться этих рекомендаций. Однако русская зима характеризуется, как правило, более низкими температурами, можно ли при отрицательных температурах пользоваться кондиционером и не сломать его?

Если точно выполнять инструкции производителя, то риск выведения кондиционера из строя в условиях зимы очень велик. Разработчики рекомендуют законсервировать кондиционер на зимний период.

Для этого необходимо провести следующие мероприятия:

- подключить манометрический коллектор к сервисному порту;

- затем включить кондиционер на <холод>;

- произвести закрытие жидкостного вентилятора компрессорно-конденсаторного блока кондиционера ;

- закрыть газовый вентиль ( при этом давление всасывания должно быть ниже атмосферного);

- отключить манометрический коллектор.

Эти мероприятия позволят конденсировать хладагент в наружный блок и тем самым законсервировать конденсатор на зимы.

Выполнив эти манипуляции, вы сможете избежать утечки хладагента через относительно рыхлую наружную оболочку фреоновой магистрали.

  • Несанкционированное включения компрессора можно избежать блокировкой или выключением цепей запуска компрессора.
  • Компрессорно-конденсаторноый блок зимой может быть поврежден падающими сосульками (льдом, снегом). Во избежание этого его защищают специальным ограждением.

Что предпринять, если кондиционер зимой необходим? Как избежать поломки, эксплуатируя его в зимнее время? Для поиска ответа на эти вопросы, посмотрим, как работает кондиционер при отрицательных температурах снаружи помещения.

Бытовые кондиционеры представляют собой своеобразные тепловые насосы, обеспечивая перекачивание воздуха из одного объема в другой, не являясь при этом производителями тепла. Перенос (обмен) тепла осуществляется с помощью специального вещества — хладагента. Схема этого процесса проста: хладагент теплообменника поглощает тепло из окружающего воздуха;

-компрессор перекачивает хладагент в другой теплообменник; — тепло, собранное хладагентом через теплообменник, перемещается из него в воздух помещения.

Количество полученного и отданного хладагентом через теплообменник тепла составляет величину, характеризующую производительность воздушного теплообменника. Она зависит как от конструкции теплообменника, так и от температуры поступающего в теплообменник воздуха. Таким образом, изменив производительность теплообменника компрессорно-конденсаторного блока при снижении температуры окружающего воздуха, мы можем решить проблему использования кондиционера зимой.

Решив основную задачу и начав использовать кондиционер в холодное время года, вы почувствуете появление других, не таких значимых, проблем:

- уменьшение кпд работы агрегата;
— увеличение времени переходного режима работы кондиционера;
— скапливание в картере компрессора жидкого хладагента;
— проблема включения компрессора при отрицательных температурах окружающего воздуха;
— возможно замерзание дренажной воды.
Рассмотрим последствия этих негативных явлений. И так:

- понижение работоспособности кондиционера;
— вследствие возможного обледенения внутреннего блока кондиционера, возможно дополнительное снижение его производительности, возникновение риска гидроудара и поломки самого компрессора;
— возможны сбои в функционировании системы отвода конденсата (конденсат, проходя по обледеневшему теплообменнику, попадает не в дренажную ванну, а на вентилятор, затем вбрасывается в помещение);
— ухудшение работы системы охлаждения электродвигателя компрессора, и, как следствие, дополнительное включение тепловой защиты, угроза нарушения изоляции;
— сильное нарастание температуры нагнетания компрессора, возможное повреждение пластмассовых составляющих четырехходового вентиля;
— хладагент, попавший в компрессор, создает риск гидравлического удара при включении;
— обледенение дренажной магистрали.
Эти проблемы решаемы.

Решение состоит в использовании элементов комплекта кондиционера для зимы.

Элементы комплекта для зимы:

  1. Замедлитель скорости вращения вентилятора. Этот элемент вентилятора необходим для снижения производительности теплообменника компрессорно-конденсаторного блока. Снижение производительности достигается за счет уменьшения общего воздушного потока, идущего через теплообменник. Температуру конденсации замедлителя контролирует специальный датчик, чутко реагирующий на ее изменения. Основную функцию замедлителя в вентиляторе выполняет регулятор скорости вращения вентилятора обдува теплообменника. Задача замедлителя — поддержание заданной температуры конденсации. Кроме этой, он способен решать еще ряд других проблем, например: снижение производительности и обмерзание внутреннего блока кондиционера.
  2. Нагреватель картера компрессора позволяет включать холодный компрессор, препятствуя его повреждению. Это происходит следующим образом: в случае остановки компрессора включается нагреватель его картера. Возникшая разница температур компрессора и других деталей наружного блока препятствует поступлению хладагента в картер, это предохраняет масло от загустения, хладагент от вскипания. Таким образом, нагреватель картера компрессора способствует сохранению работоспособности холодного компрессора.
  3. Дренажный нагреватель предназначен для отвода конденсата из кондиционера через дренаж наружу. Используется разные типы дренажных нагревателей. Их можно разделить на 2 категории: — смонтированный внутри и снаружи дренажной магистрали.

При работе кондиционера с реверсивным циклом в холодное время года могут возникнуть некоторые проблемы, рассмотрим их подробнее.

Кондиционер обеспечивает циркуляцию тепла из наружного воздуха внутрь помещения. Кроме этого, в комнату поступает тепло, которое выделяется при работе электродвигателя и сжатии компрессора.

Для обеспечения циркуляции наружного воздуха внутрь помещения необходимо, чтобы соблюдалось соответствие температуры испарения хладагента величине полного перепада, являющейся одной из характеристик теплообменника.
Рассмотрим механизм работы кондиционера, работающего на тепло при температурах, незначительно отклоняющихся от 0°С.

Для обеспечения нормального протекания процесса циркуляции воздуха и переноса тепла, температура фазового перехода ставится ниже температуры наружного воздуха на величину полного перепада, составляющую 5-15°С. Это позволяет достичь отрицательных значений температуры фазового перехода хладагента даже для кондиционера с хорошим теплообменником, характеризующимся малым перепадом, при наружной температуре в +5°С.

В этом случае теплообменник замерзает (покрывается инеем), снижается теплообмен и увеличивается температурная разница, температура хладагента понизится и ее будет недостаточной для испарения жидкого хладагента. Что приведет к всасыванию компрессором хладагента.
Что может произойти с кондиционером?

  1. Возможно нарушение работы (блокировка) вентиляционных лопастей и их разрушение. В результате периодического включения системы оттаивания наружного блока, внутри компрессорно-конденсаторного блока кондиционера образуется наледь. Лед может заблокировать, а в худшем случае, разрушить работу лопастей вентилятора.
  2. Возможен гидравлический удар, как результат попадания жидкого неиспарившегося хладагента внутрь компрессора через магистраль всасывания.
  3. Перегрев и последующее обмерзание, как результат поступления жидкого хладагента внутрь корпуса компрессора. Причиной этого является малая производительность теплообменника компрессорно-конденсаторного блока при низких температурах наружного воздуха.

К сожалению, более-менее результативных методов повышения производительности теплообменника пока не разработано. Последствия же разрушительны и необратимы. Именно поэтому категорически запрещается включать кондиционер на тепло при отрицательных температурах окружающего воздуха.
Выводы:

  1. Зимой нежелательно пользоваться кондиционером для прогрева воздуха помещения.
  2. В случае, если участие кондиционера необходимо, защитите его зимним комплектом и включайте в режиме е <холод>.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Нюансы работы бытовых кондиционеров в зимний период

  • admin

    Я так понимаю, что если эта полоска видна, то это брак?

  • admin

    Ну что же Вы…Неужели никто не поделится советом…????Какое решение для большой прихожей будет выгоднее?

  • admin

    микроволновку можно впихнуть след образом: по длинной стене — шкафчик 70см в высоту (или 92), шкафчик с нишей под микроволновку (а верх — со стеком), и еще один стекляный шкафчик

  • admin

    1. -Ты чё ж так в размерах-то ошибся? Хорошо ешо я диски для резки бетона для своей болгарки захватил на крайняк.

  • admin

    «Я бы сразу погасила 15%-ный кредит, оставшиеся 2,3 млн положила бы в банк под 8-8,5% и по мере надобности снимала бы нужные суммы. Пока чистовая отделка не начнется, не так уж и велики расходы на ремонт. А проценты все же дадут тысяч 16 в месяц без всяких усилий. Когда будет виден свет в конце тоннеля и можно будет более или менее точно прикинуть необходимую сумму на доделки-обстановку, эту сумму бы оставила, а «»ненужный»» остаток отправила на частичное погашение ипотеки.

  • admin

    «Не верю и на экскурсии не поеду.

  • admin

    Металлорукав — лишнее, достаточно пластикового.

  • admin

    у меня скоро будут ключи от новостройки.

  • admin

    Хочется поставить на даче, но вода слегка ржавая.»

  • admin

    Холодильник отдельностоящий уже имеется: Ширина — 60 см, высота 205 см.

  • admin

    Франция

  • admin

    «У меня мысли какие то прилипалы. Вот вчера выбирала двери, и всю ночь они не выходили из головы, как и полы. И пришла в голову мысль. Ведь ламинат я хотела из-за того что его можно положить сплошняком по всей квартире без порогов. А сейчас выбор между плиткой ПВХ и линолеумом, и даже возможно отменится ламинат даже в комнатах. И тут большой плюс в плитке: ее же как раз можно положить без порогов сплошным покрытием во всей квартире!

  • admin

    Подскажите, пожалуйста, где дешевле покупать все это?