Объемы строительства в России незначительно снизились в 1 полугодии 2009 г. — Минрегион

15.03.2013

Объемы строительства в России незначительно снизились в 1 полугодии 2009 г. - Минрегион

По сообщению ИА REGNUM Новости, по завершению первого полугодия текущего года впервые были отмечены незначительные сокращения объемов строительства жилых комплексов. Это прокомментировал 30 июля на торжественном приеме, который был посвящен Дню строителя, министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин.

Также Басаргин добавил, что в общем, объемы строительства 21,6 миллионов кв. м. пока что прибавляют оптимистический настрой. Мы стремимся вместе с нашими строительными организациями достигнуть показатель в 52 миллиона кв. м. по окончании года, который в свою очередь не будет уже ниже показателя в прошедшем году, но выше, чем это было запланировано по начальному проекту программы Жилище.

В результате снижения спроса на жилье и финансовых ресурсов строительной отрасли в период финансового кризиса по итогам первого полугодия текущего года объемы ипотечного кредитования снизились в 6 раз, — прокомментировал Виктор Басаргин. Также, по словам министра, объемы ипотечного кредитования сокращаются в результате высоких ставок по процентам.

Он также уточнил, что процент по ставкам сократился с 19 % до 14,6%. Тем не менее, ожидаемая населением процентная ставка составляет 10-12%.

Сегодня Министерство регионального развития проводит работы с субъектами Российской Федерации по вопросу субсидирования процентной ставки.
Проблемы отрасли Басаргин непосредственно связывает и с существенным сокращением кредитования банками строительных компаний.

Министр прокомментировал: Объемы снижения кредитования строительной отрасли превзошли 80%. Из этого можно сделать выводы о практически полном отсутствии финансирования.

Министр также добавил, что в строительной отрасли происходит сокращение рабочих мест. Мы сотрудничаем с банками только для того, чтобы сориентировать финансовые ресурсы в строительную отрасль, — отметил Басаргин.
По мнению министра, именно отрицательное воздействие на строительный сектор провоцируют ожидания населения по поводу понижения цен на жилье.

Согласно проведенным исследованиям строительного рынка по происшествие прошедшего года, около 30% населения намерены купить жилье в 2009 году. Тем не менее, спрос на жилье практически стал в результате ожиданий населения в дальнейшем понижении цен на жилье, прокомментировал Басаргин.

По словам министра, в настоящее время существует высокий коэффициент доступности жилья класса Эконом. В большинстве регионов страны цены за квадратный метр жилья установились в размере менее 30 тысяч рублей.

Министр предлагает строителям исключить включение в цену жилья за квадратный метр затраты, обусловленные арендой земли, координированием проектно-сметной документации, а также связанные с уплатой финансовых средств за участие в торгах и иными расходами.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Объемы строительства в России незначительно снизились в 1 полугодии 2009 г. — Минрегион

  • admin

    -снимаю слой 30 см

  • admin

    » Очень бы хотел приобрести ранее публиковавшиеся спецвыпуски «»Свой дом»», но, к сожалению, пока не удается. Может быть у кого-нибудь уже пропала необходимость в этих журналах, то я бы с удовольствием их приобрел, конечно же на возмездных началах. В первую очередь обращаюсь к жителям Москвы, С.-Петербурга, Петрозаводска.

  • admin

    В связи с чем вопрос к тем у кого есть данный прибор, какова практическая сторона применения? Поделитесь впечатлениями.

  • admin

    Алексей.»

  • admin

    а есть ли что-нибудь из интерьеров с синей плиткой?

  • admin

    «А мы ездили в начале месяца в Петербург и жили в «»Манифесте»». Тоже неплохая гостиница, во всяком случае, 3 звезды точно оправдывает: http://amaranta.ru/t_hotel_m.php

  • admin

    Конечно газ дешевле,но не обернется ли эта дешевизна ежегодным ремонтом потолка? Потолок планирую натяжной.»

  • admin

    «Поискала у себя фото ванн в полосочку, может идеи возникнут