Основные ошибки при возведении кровли

08.07.2013
Основные ошибки при возведении кровли

Зачастую хозяева частных коттеджей или домов либо из-за того, что не обо всем знают, либо из-за того, что недопонимают всех требований, которые предъявляются к возведению кровли, заранее создают большое количество проблем, чем обрекают себя на большие непредвиденные расходы. Для того, чтобы в дальнейшем можно было избежать множества досадных разочарований, нужно точно знать, какие ошибки можно допустить как при проектировании, так и при строительстве, а также об эксплуатации кровли.

Из них есть те, которые могут возникнуть на этапе организационного момента. Что же можно отнести к основным заблуждениям во время строительства кровли?

Отождествление значений слов кровля и кровельное покрытие.

Есть хозяева, которые не осведомлены в строительных вопросах и считают, что кровля и кровельное покрытие — это одно и то же.

Кровля — это сложная инженерная конструкция, которая включает в себя множество элементов, у которых разное функциональное предназначение: обрешетка, тепло, паро- и гидроизоляционные слои, стропильная система и т.д.

Кровельное покрытие — это наружный слой кровли.

Если некоторые элементы кровли будут проигнорированы, то это не только приведет к определенному дискомфорту, но и приведет к повреждению непосредственно самой кровли, внутренней отделки, а также к разрушению стен. Так, например, если будет не включена теплоизоляция, то это приведет к потере тепла, утечка которого через крышу составляет 25%.

Если не будет установлена вентиляционная система, то это приведет к появлению конденсата. Если не будет сделан слой гидроизоляции, то будет накапливаться влага, и, как следствие, начнут гнить стропила, обрешетки, появится плесень, грибок, будут разрушаться стены строения и облицовка помещения.
Использование для возведения кровли любых материалов.

Некоторые домовладельцы, которые к возведению кровли подходят недостаточно профессионально, считают, что ее можно собрать из любого материала, приобретенного на рынке по сходной цене. Можно быть уверенным, что если вы используете именно такой подход, то в дальнейшем финансовых потерь вы не избежите.

Массу проблем может также вызвать незнание свойств материалов, а также технологии выполнения кровельных работ. Часто срабатывает фактор цены, и хозяева приобретают некачественные гидроизоляционные материалы или неправильно организуют подкровельную вентиляцию, что при дальнейшей эксплуатации повлечет за собой связанных с этим многие проблемы и впоследствии — необходимый демонтаж и реконструкцию кровли, на которой вы ранее сэкономили.

Самый лучший способ избавиться от таких пробоем — это отказаться от самостоятельного приобретения и обратиться к специалистам, которые предложат вам конструктивно полноценный вариант и комплексное решение того, как именно возвести кровлю. Если отдельные элементы такого комплексного варианта кровли подбираются в полном соответствии друг с другом, то у них будет одинаковый период эксплуатации.
Некоторые элементы конструкции кровли являются всего лишь украшениями

Среди домовладельцев бытует распространенное заблуждение о том, что некоторые конструктивные элементы кровли являются исключительно украшением, а не необходимостью. Чаще всего к таким элементам относят, например, грибки вентиляционных выводов.

Мало кому известно, что без них вентиляционная подкровельная система не сможет нормально функционировать. Если будет отсутствовать выход из вентзазора, то это приведет к намоканию теплоизоляции, а также ко всем последствиям, которые из этого вытекают.

Замена грибков оцинкованной трубой также является не самым лучшим выходом, так срок эксплуатации у нее очень короткий. Также нельзя относиться с пренебрежением к специальным водосточным системам, которые обеспечивают отвод как дождевой, так и талой воды, а также к системам снегозадержания. Если вода будет неуправляема, то она может начать разрушать стены и фундамент, а если неуправляемым будет снег, то он может испортить имущество (например, автомобиль), которое попадет в зону его неконтролируемого падения.
Стоимость сооружения кровли

Мнение о том, что цена строительства кровли равна цене материалов, которые используются для этого. Как показывает практика, половина суммы, которую вы отдадите во время возведения кровли, уходит на оплату строительно-монтажных работ, а половина — на приобретение стропильной системы, кровельного покрытия, тепло-, гидро- и пароизоляции обрешетки, элементов системы водостока, отделочных элементов, и т.д.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Основные ошибки при возведении кровли

  • admin

    «Вот какУ первостепенну задачу предстоит решить: есть у нас меж домом и уличным забором из крашеного в зеленый штакетника ели. Не голубые, а обычные — гетеросексуальные. И так под ними пусто и уныло, что руки чешутся как-то украсить. А растут там сейчас только ландыши — середины июня привет.

  • admin

    __________________

  • admin

    А что за стена посреди кухни?

  • admin

    Окно возможно передвинуть, но сейчас оно находится ровно над таким же окном на первом этаже, которое уже не передвинуть. В принципе, если это будет нужно, то сдвинуть окно на втором этаже несимметрично окну на первом – можно.

  • admin

    С дизайном и расстановкой уже поределились. Свою страшненькую визуализацию расстановки пока показать не могу — она дома. Хочется сделать эдакий экодизайн-минимализм. Три стены выложить белой матовой плиткой, а одну покрасить в яркий тёплый зелёный цвет. На этой стене нет мокрых зон, на ней вообще ничего не будет, кроме двери, полотенцесушителя и возможно полочек. На пол планирую серую плитку, а дверцы шкафа, закрывающего трубы над туалетом, укасить ч-б картинкой с видом большого города.

  • admin

    а у меня такой вопросик — соседки делали ремонт и положили ламинат на старый пол — предварительно его прошурупили — это правильно или нет? Надо было срывать половые доски и делать стяжку или так тоже правильно?

  • admin

    Doubt, а где вход в квартиру?

  • admin

    Возможно Вы правы и если нет разницы в конечном результате то может и все равно?…

  • admin

    Телевизор крепится на стену (ширина телевизора 126 см).

  • admin

    Цена конечно чуть дешевле.