Особенности фундамента

18.03.2013

Особенности фундамента

Фундамент является основной частью здания, так как его прочность и умелое построение много говорит и о долговечности здания, и о мастерах, которые его строили. Поэтому и цена его достаточно велика — это 15-20% от всей цены за строительство дома.

Если фундамент выгнан неправильно, его очень сложно поправить, а цена в таком случае его может быть и 50% от всей. Именно поэтому выбор фундамента должен быть осознанным, а, например, заказать натяжные потолки clipso может каждый желающий здесь.

Внешнее воздействие на фундамент
Следует рассмотреть те силы, которые воздействуют на фундамент в различное время года, причем при наличии самых тяжелых эксплуатационных условий — при грунте пучинистого типа, в котором содержится много грунтовых вод (УГВ), которые находятся по отношению к тому уровню, на котором промерзает грунт, выше (УПГ).

Летом фундамент подвергается влиянию двух сил:
- давлению самой постройки
- грунтовому сопротивлению.
На рисунке, который расположен в центре, можно увидеть силы, которые характерны для зимнего периода, в том случае, если нижняя часть фундамента, то есть его подошва, находится по отношению к линии промерзания грунта, выше.

Фундамент такого типа неправильный. Так называемые силы вспучивания В, присутствуют непосредственно под подошвой зимой. Помимо этого фундамент, который промерз, пытается избавиться от фундамента и просто его вытолкнуть его.

Эти силы на рисунке имеют такое обозначение, как индекс Г. И если силы В и Г сходятся и действуют совместно, то фундамент поднимается на высоту а. Но поднимаясь, фундамент не полностью возвращается на то место, где он был до промерзания грунта. В таком случае могут появиться так называемые деформации фундамента.

На рисунке справа вы сможете увидеть силы, которые действуют на такой фундамент, который имеет подошву, расположенную ниже линии промерзания грунта. В таком случае нет никакого давления на фундамент снизу.

То есть можно отметить, что сила вспучивания будет отсутствовать, а следственно, и не наметится подъем фундамента зимой. Однако силы Г в таком варианте фундамента увеличивают свою мощность.

Чтобы эти силы нейтрализировать, необходимо:
- использовать армирование при залитии бетона
- нижняя часть фундамента должна быть немного шире
- к верху фундамент должен немного сужаться
- фундамент на боковых стенках покрывается скользящими материалами, например, отработка, полиэтилен и т.д.
Работы в земле

К работам земляного плана чаще всего относят бурение скважин, укрепление грунта, дренажи, буронабивные сваи, буроинъекционные сваи, а также строительство стена в грунте.
Сваи буронабивного типа
- буронабивные сваи железобетонного типа могут устраиваться без уширения основания
- буронабивные сваи железобетонного типа могут устраиваться с уширением основания.

Сваи буроинъекционного типа
- установка буроинъекционных сваи вертикального типа
- установка буроинъекционных сваи наклонного типа (до 45°).
Укрепление грунта
- закрепление грунта химическим путем
- силикатное укрепление грунта
- укрепление с помощью цемента.
Построение стена в грунте
- завесы противофильтрационные путем стена в грунте (фрезой и грейфером)
- сооружения под землей из железобетона для ограждения
- сооружения под землей из железобетона, которые являются несущими.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Особенности фундамента

  • admin

    - сколько по времени??? (а если менять и всю настенную?..)

  • admin

    вторая — вместо стекляных дверок стот, у которых мне куда больше нравится «»вытянутость»» раскладки, привезли и поставили дверки Лидинго. Но это ладно, пусть будет. А вот что расстраивает, так это накладная панель, которой закрыли трубу от вытяжки. Я не видела, как ситуация выглядела изначально, возможно там ничего такого страшного не было — ну вытяжка, ну короб от вытяжки. Чему там ужаснулись мужчины, решившие прикрыть это панелью, не знаю. Но пока меня ужасает сама панель. Если туда часы, то получше будет?

  • admin

    Поговори с такими же, узнай наверно какая то фишка есть.

  • admin

    тихая, полностью итальянская, антивозвратный клапан, мощная очень, гарантия 1 год. а на мотор 3 года.

  • admin

    Главное все на кухне правильно распланировать, что бы все влезло, а то у меня 5 метров, туда много не войдет….:(((

  • admin

    Нет, нет у меня ничего такого, нo если фотка интересная попадется, скину.»

  • admin

    А зачем дерево уродовать ? Пышнее сосна от этого не станет

  • admin

    «Купили квартиру обшей площадью 104,4 кв.м. [img][URL=http://4put.ru/][IMG]http://4put.ru/pictures/max/659/2025644.jpg[/IMG][/URL][/img]

  • admin

    Даже не смотря на то, что у вас 5 этаж, ваши удлиненные окна будут хорошо просматриваться — аля «»дом-2″» для соседей и жителей соседних домов с выходящими на вас окнами. Особенно четко будет виден каждый шаг в ночное время. Вы наверное скажите, что можно повесить гардины и прочий текстиль на окна… вы будете каждый день раздвигать и задвигать шторы? Думаю надоест.

  • admin

    Мне кажется, что в болончике была какая-та масляная краска. К сожалению, уже балончика нет.