Освещение для ванной

06.11.2012

Освещение для ванной

Ванная комната — это, пожалуй, самое необходимое помещение любой квартиры или дома. Задумайтесь: наш день начинается в ванной, здесь же он и заканчивается. Но в этом небольшом помещении обычно не бывает окон, а потому освещение здесь — очень важная составляющая.

Чаще всего ванную освещает лампочка под потолком или же существует подсветка зеркала. Для женщин последняя играет довольно важную роль.

Но следует знать и о том, что подсветка зеркала должна стать частью общего освещения, основной уровень которого достигается с помощью светильников на стенах или потолке. Подсветка зеркала такую функцию выполнять в одиночку не сможет. Она, скорее, второстепенна.

В ванной площадью 9 квадратных метров и высотой 2,5 м, если поверхность пола или потолка достаточно яркая, то есть, плитка белого цвета или побелка, лучше всего использовать четыре светильника под обычную лампу накаливания в 100 Вт. Часть их должна располагаться около зеркала, другая часть — вне этой территории.

Единый уровень освещенности получается тогда, когда светильники равномерно распределены по площади ванной, а не собраны в одном месте. Кроме того, при таком расположении исключается бликовый эффект, столь нежелательный для нас.

Он возникает при высокой освещенности на уровне глаз, ведь лишь часть освещения ванной исходит от тех светильников, которые расположены рядом с зеркалом. Например, два светильника, предназначенных для 100-ваттных ламп, устанавливаются на потолке или стенах, по двум сторонам зеркала.

Поток света, равный двум 100-ваттным лампам, обеспечивают два, четыре, или даже шесть источников освещения. Чем выше соотношение мощности лампы и яркости поверхности, тем легче убрать тени и блики с поверхности зеркала.

Лампы накаливания отлично заменяются на компактные люминесцентные лампы. Можно приобрести и светильники с равномерным распределением светового потока. Этого можно достичь с использованием матового отражателя.

Светильники для ванной должны иметь соответствующий уровень внешней защиты. Высококачественные осветительные приборы имеют особый коэффициент внешней защиты. Его обозначают аббревиатурой IP (Index of Protection).

Данный показатель обозначают двумя цифрами, а для упрощения поясняют соответствующими иконками. Самый распространенный коэффициент для светильников, используемых в ванных комнатах — IР44.

При этом первая цифра — это уровень защиты от посторонних частиц, скажем, пыли, вторая — уровень защищенности от воды. От величины цифра зависит и уровень защиты.

Если вы устанавливаете в ванной подвесной потолок, то освещение можно сделать, применив маленькие встроенные светильники с отражателями, в которые обычно вставляются 20-ваттные галогенные лампы. Угол рассеивания в 40 градусов дает возможность создания мягкого общего освещения ванной (примерно 200 лк).

По сторонам зеркала в этом случае нужно расположить шесть светильников, оснащенных матовыми рассеивателями и имеющие уровень защиты IР44. В светильнике обычно устанавливается лампа накаливания в 40 Вт.

Это допустимо, поскольку в ванной свет нужен только на определенное и довольно недолгое количество времени. Но всегда есть альтернатива — использовать компактные люминесцентные лампы.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Освещение для ванной

  • admin

    «Оксан,а мне нарвится цвет! очень нравится! во всяком случае как у меня он на мониторе выглядит. такой серый малость с коричневым. сама думаю о таком цвете дивана)) почему ты переживаешь? цвет самый нейтральный. подух цветных добавишь — и все встанет отлично! можешь даже тот же голуюой в подухах добавить. имхо.

  • admin

    «Посмотрите на основном форуме «»Закончила ремонт, показываю фото…

  • admin

    Обустроили в своей квартире водяной теплый пол (на этапе постройки), залит цементной стяжкой с добавлением пластификатора.

  • admin

    Жду советов…»

  • admin

    ..мы следим за событиями и оповестим вас о дальнейшем!

  • admin

    «Ванная. Обсуждалась здесь http://forum.ivd.ru/…showtopic=60329 фото не очеь хорошие, но какие есть)))

  • admin

    «У меня вырезка плитки с окна получается, как в уроке, а вот с двери никак. Дверь открывается наружу. Что делать? Остановилась на этом: Безымянный.jpg

  • admin

    «Из «»Эмоций..»» КД ( все поняли, о чем я ) народ часто воспринимает как Китчен Дро

  • admin

    «Расскажите, как удалось в квартиру попасть? Центрострой вроде бы еще не показывает….

  • admin

    Попался прикольный проект маленькой кухни. Вот тут целиком http://www.inmyroom….23/albums/39121

  • admin

    «Minimi, спасибо за идею со спальнями, так и в самом деле получаем полностью изолированные комнаты, но изолированный санузел не нужен. Подумаем над Вашим вариантом.