Пенобетон

08.02.2013

Пенобетон

Пенобетон бывает разных видов, например, газобетон и поробетон. Все это типы ячеистых бетонов, их поры образуются с помощью механического соединения цементно-песчаной смеси и сделанной заранее устойчивой органической пены. Пенобетон — это искусственный цементный камень.

Поры в нём закрыты и равномерно распределены. Подобная структура обеспечивает хорошие физико-механические характеристики ячеистого бетона. Он признан очень эффективным строительным материалом.

Сравнивая пенобетон с другими видами лёгких бетонов, необходимо отметить его большую перспективность для строительства. Организация производства пенобетона очень выгодна на сегодняшний момент, поскольку строительство и промышленность выдвигает повышенные требования по энергосбережению. Высокие требования предъявляются и к тепловой защите ограждающих конструкций.

Из пенобетона изготавливается теплоизоляционный (400-600 кг/куб.м), конструкционный (плотностью 1200 кг/куб.м) и конструкционно-теплоизоляционный (700-1100 кг/куб.м) пенобетон. Они часто используются для возведения сборно-монолитных и монолитных конструкций, а также для теплоизоляционных покрытий полов, кровли, в качестве заполнителя в кладке.

Плюсы пенобетона:
Пенобетон обладает высокими теплоизоляционными свойствами. У него пористая структура, а потому это хороший конструкционный и теплоизоляционный материал.

Теплоизолирующая способность пенобетона в 3-3,5 раза превышает теплоизолирующие свойства кирпичной стены. К примеру, коэффициент теплопередачи пенобетона Д-700 = 0,23 Ккал/кв. мчас°С, а у глиняного кирпича тот же показатель составляет 0,8 Ккал/кв. м час°С.

Пенобетон очень легкий. К примеру, блок пенобетона Д-700 в 3 раза легче керамзитобетона. Что касается стандартного мелкого блока параметрами 200х188х388, то он весит всего лишь 11 кг, это значительно снижает монтажные и транспортные расходы, а также трудоемкость работ.

Пенобетон очень прочный. У него низкая объемная масса, но очень высокая прочность при сжатии (3,5-5,0 МПа). Из разновидности пенобетона Д-900 разрешено строить дома максимум в три этажа, не более.

Это ограничение распространяется на использование данной марки при возведении несущих стен. Однако, если применяются определенные конструкторские решения, использовать пенобетон при постройке зданий можно и без ограничений этажности.

Пенобетон F50-F100 обладает высокой морозостойкостью. Этому способствует его мелкопористая структура. Она предоставляет резервный объем для водной миграции при ее замерзании.

Пенобетон огнеупорен. Это негорючий материал, он способен в течение 5-7 часов удерживать огонь и его действие с одной стороны.

Другие достоинства пенобетона — его биостойкость и экобезопасность. Этот материал не стареет и не гниет. Пенобетонные изделия для человека абсолютно безопасны.

Удельная активность радионуклидов достигает 75,5 Бк/кг, не превышая нормированную величину в 370 Бк/кг.

Большой плюс пенобетона — большой диапазон получаемых плотностей. В зависимости от целей изготавливают пенобетон различной плотности:
 для теплоизоляционных изделий — 400 — 600 кг/куб.м;
 для теплоизоляционно-конструкционных изделий — 700 — 1100 кг/куб.м;
 для конструкционных изделий — 1200 -1600 кг/куб.м.

Этот материал отличает простота обработки. Для неё нужны самые обычные инструменты. Пенобетон можно пилить, сверлить, гвоздить, не прилагая для этого больших усилий.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Пенобетон