Полимеры в строительстве и архитектуре

18.07.2013

Полимеры в строительстве и архитектуре

Полимер — материал, который дает наиболее широкие возможности для применения. Он отличается низкими затратами на производство, устойчивостью к износу, показывает хорошие звукоизоляционные свойства.

Эти и другие характеристики полимеров сделали их незаменимыми в различных областях промышленного производства. Однако сегодня пластик все чаще применяется не только для изготовления продукции массового потребления, но и в строительстве, где он снискал уважение за счет своих уникальных характеристик.

В архитектуре на сегодняшний день не осталось ни одной отрасли, где бы полимеры не нашли применения. По коэффициенту конструктивного качества полимеры обогнали все известные стройматериалы.

Это характеристика, которая складывается из отношения прочности изделия к его весу. Для кирпича, традиционного основания, такой коэффициент равен 0, 02, для бетона — 0, 06, для стали — 0,5. Слоистые же полимеры показывают коэффициент конструктивного качества 2,5.

Никакой из известных стройматериалов такого не имеет. Кроме того пластик обладает низким уровнем термопроводности и высокой степенью устойчивости к химическим воздействиям окружающей среды.

Именно поэтому полимеры так активно используются при проектировании подземных коммуникаций, строительстве объектов химпромышленности, применяются для изоляции опасных веществ. Пластик незаменим при обработке стыков в различных агрегатах.

В настоящее время полимеры вышли на замену даже металлочерепицы. Так полиметилметакрилат, фаолит, эфирные стеклокомпозиты, жесткий поливинилхлорид стали применятся для наиболее долговечной и внешне эстетичной отделки крыш.

Себестоимость полимерных стройматериалов невысока за счет легкости их производства. Удивительно пластичны они и в обработке. По желанию производителя их можно исполнять в любой форме и цвете.

За счет изменений последнего изделиям можно придать внешний вид хоть традиционного пластика, хоть естественного камня. Естественно, это сказывается на их популярности. Однако такие очевидные на первый взгляд свойства полимеров — не единственные их плюсы.

Зачастую пластик используется там, где непосвященный его и не увидит.
Производство современной напольной плитки не обходится без пластика. Казалось бы, где здесь он может применяться?

Однако, формы для тротуарной плитки делаются из полимеров, так как только этот материал способен выдержать и низкое давления, и агрессивную среду, и многочисленные циклы производства. Именно благодаря применеию пластика мы имеем такое многообразие как цвета, так и формы плитки.

Оказывается, даже качественный бетонный блок невозможен без использования полимера. Сам по себе железобетон — прочный качественный строительный материал.

Однако его прочность зависит от стального каркаса, который должен быть надежно защищен от попадания влаги, которое вызовет ржавчину и сделает конструкцию очень уязвимой. Арматурная сетка подвержена коррозии, которая способна сказаться на крепости строения.

Стальные прутья должны быть хорошо закреплены и иметь строго определенные размеры защитного блока. Для этого строители часто применяли деревянные приспособления и различные материалы, имеющиеся в производстве, вплоть до мусора.

Естественно, такой подход сказывался на качестве работ, более чем в половине случаев госты не соблюдались, хотя они четко декларируют возможное расстояние между сталью и бетонным элементом.
Сегодня на смену импровизированным приспособлениям в строительстве пришли специальные детали из поливинилхлорида.

Они помогают фиксировать арматурную сетку и четко определяют толщину слоя бетонного раствора. Такое применения пластиковых деталей при работе с разными видами арматуры дает гарантию качества постройки и делает ее полностью соответствующей стандартам качества.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Полимеры в строительстве и архитектуре

  • admin

    «жуть… лучше б Василиса промолчала… у меня сейчас узбеки-подсобники в таком сортире живут.

  • admin

    «ЦитатаДва года с лишним промучилась с акриловой ванной. Первое что она сделала это треснула. Второе это налет извести который приходилось тереть очень долго, и иногда не удачно :-(

  • admin

    Вам, как мужчине, объясняю, Это лишнее. Держали плитку в руках и под ткань, и «кожу» со строчкой, и «винтами прикрученную»

  • admin

    Покупай! Только я не разбираюсь :)

  • admin

    «Здрасьте))) Наконец то удалось вырваться на форум

  • admin

    он правда весь светлый, ну может чуть с серыми вкраплениями, красотой конечно не очень отличается)

  • admin

    Новогодний декор

  • admin

    Она не была спамерской, и название было мною указано. Ха, Бригадир. Само за себя говорит. Во времена бригадиров, к женщинам отношение было бригадирское. Вот мой вопрос можно ли утеплить деревянный дом вот именно такой [ссылка убрана] теплоизоляцией стен? Почему именно эта звукоизоляция стен меня волнует? Да потому что мне ее муж припер уже и говорит что круто будет! А я просто реально хотела поинтересоваться — прав он или нет!

  • admin

    Угловой диван слева от входа;

  • admin

    4 вид отопления в зависимости что есть на участке