Полирование поверхностей

26.06.2013

Полирование поверхностей

Для того, чтобы придать устойчивый бархатный блеск поверхности древесины, применяют метод полирования. Это самый лучший способ отделки изделия, при котором на его поверхности четко выявляются и углубляются буквально все оттенки цвета и древесной текстуры.

Особенно выразительными и красивыми выглядят отполированные поверхности карельской березы, ореха и красного дерева. Совершенно естественно, что деревянная поверхность предварительно должна быть под полирование подготовлена безупречно.

Данный способ в течение длительного времени считался единственным и достаточно широко распространенным, однако по причине высокой трудоемкости (с промежуточной просушкой наносится до 150-200 тонких слоев) и продолжительности (этот процесс продолжается более месяца) в настоящее время его заменили способами, которые были более производительными.
Отделка изделий должна строго соответствовать их функциональному назначению.

К примеру, воском покрывают поверхность тех изделий, которые почти вообще не берут в руки или очень редко берут; соответственно, мебель должна иметь такую отделку, которая будет чиститься достаточно хорошо.
Матовое или глянцевое покрытие?

В деревянных изделиях достаточно отчетливо видно достаточно разнообразное отношение мастеров и художников к выполнению отделки поверхности изделия. Некоторые мастера полируют ее до зеркального блеска, либо отделывают при помощи мастик и лаков, однако хорошо прослеживается также стремление сохранить природную красоту поверхности древесины, а именно, оставить предмет нелакированным и неокрашенным.

Но те изделия, которые не отделаны, достаточно быстро утрачивают свой внешний вид. Мастера всегда стремятся отыскать такую отделку, которая дала бы возможность, сохраняя изначальный облик изделия, а также его новизну, сохранить ощущение живой естественной красоты древесины.

По этой причине все чаще во время выполнения отделки специалисты по отделке пользуются в своей работе восковыми мастиками либо специальными матовыми лаками, которые не дают глянцевой, ярко бликующей (блестящей) поверхности, а также оставляют поверхность мягкой и бархатистой.
Можно сделать лак матовым.

В том случае, если вы не смогли приобрести матовый лак, не следует огорчаться.
Этот лак можно изготовить из обычного глянцевого масляного лака, просто добавив в него около 0,5% хозяйственного мыла, а также порядка 10% уайт-спирита.

Мыльный раствор изготавливают следующим образом:
40%-ное хозяйственное мыло следует нарезать стружкой, а также растворить в небольшом количестве теплой воды (температура которой около 70-80 °С).
Полученный мыльный раствор следует смешать с уайт-спиритом и в процессе перемешивания добавить в глянцевый масляный лак.

Прочность лаковой пленки во время добавления мыла несколько снижается, и по этой причине нельзя ее мыть, а также протирать пыль влажными тряпками. Такие изделия следует очищать сухими щетками, а также при помощи пылесоса.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Полирование поверхностей

  • admin

    «»»Щель»» в 60 см, куда втиснут унитаз слишком маленькая… надо как минимум, 80 см — и то узковато….

  • admin

    поэтому нужна хорошая программа, и есть только одна — AchiCAD»» ?

  • admin

    если есть у вас, уважаемые форумчане, идеи, мнения за и против, прошу сообщить!)»

  • admin

    Ванная комната. Плитка СПБ. «»Нефрит»», коллекция Кензо 2009, терракотовый

  • admin

    Обычно светлых оттенков «кабанчик», положенный на гладкую поверхность стены, комбинировали в бытность модерна с так называемыми тягами и наличниками. Последние, как правило, имеют контрастную окраску, чаще всего — зеленую и синюю.

  • admin

    Если интересно, вот моя тема по перепланировкам и вариант mirsvetl, на котором решили остановиться:

  • admin

    А до Голландии?»

  • admin

    кстати, 10 — это хорошо или плохо? по мне, так очень даже престижное место»

  • admin

    Hansa стоит примерно 30 тыс.

  • admin

    «Простое и очень полезное приспособление для наших газонов. Каждый шаг с таким приспособлением помогает газону задышать. Длинные шипы его прокалывают, рыхлят почву, насыщая её воздухом и облегчая доступ влаги, при этом не повреждая травы. Приобрести можно в садовых магазинах.

  • admin

    «К мозаике как относитесь?

  • admin

    «А у меня нет воздуховода, у нас она на рециркуляции будет Для этого к ней угольные фильтры заказываем.

  • admin

    А можно ли возвести из этих блоков стенку на балконе, на которую потом пластиковые окна установить (теплое остекление)? Тут главный вопрос — легкость материала, т.к. балкон сильно не нагрузишь, хотя он у меня только на 1/3 в воздухе висит, но все же… И надо ли армировать такую стенку?

  • admin

    Это — реклама для определеного контингента покупателей.»