Позолота на люстре Большого театра будет восстановлена

05.07.2013

Позолота на люстре Большого театра будет восстановлена

Сегодня приступили к золочению главного украшения Зрительного зала Большого театра — антикварной двухтонной люстры
Люстра состоит из трех ярусов, ее высота достигает 8,5 метра, а диаметр около 6,5 метров.

Каркас старинной люстры выполнен из стали с латунными вкраплениями, а его вес составляет более 1тонны 860 кг. Хрустальные подвески, составляющие главное украшение люстры, были изготовлены в 1863 году. Первоначально их было 15 тысяч и весили они 260 кг.

С течением времени большая часть хрустальных элементов пришла в негодность. Более 13,5 тысяч хрустальных подвесок из 24 тысяч были реставрированы заново.
Лучшие реставраторы России в 2006 году начали восстановление самого массивного украшения Большого театра.

Благодаря кропотливой работе были выявлены потерянные детали из латуни и хрусталя. Создавались они по подобию уцелевших элементов люстры.
Подвески с повреждениями и сколами реставраторы не удаляли, а бережно шлифовали и полировали.

Таким образом рельефность граней сохранилась. Благодаря точному копированию уцелевших исторических деталей, мастерам удалось целиком воссоздать подвески и хрустальные корзины люстры в виде дубовых листьев.
Позолоту, местами сохранившуюся на люстре, пришлось удалить.

Как выявил экспертный анализ, слои позолоты наносились в разное время и с использованием разных техник. Масляное золочение на Мордан составило только первый слой люстры, в дальнейшем для золочения использовался порошок из медного сплава или твореное золото.

Состояние позолоты в настоящий момент эксперты сочли неудовлетворительным. Предыдущие реставрации проводились с нарушением технологического цикла. Латунные элементы не золотились, а только полировались.

С течением времени материал, использованный для грунтования каркаса люстры, начал отслаиваться вместе с позолотой. Повреждения появились и на металлических элементах люстры.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Позолота на люстре Большого театра будет восстановлена

  • admin

    А потом Экспострой… Не мне вам рассказывать, какое это безумное место Ноги отвалились где-то на полпути… Но по делу, заказала потолочные молдинги, также привезут на этой неделе. Купила дверные ручки. Вентиляторы в санузлы. Взяла пробники БМ для выкрасов! Всего два и оба белые Потом с мамой разговаривали, пока ждали ручки, ну я и говорю: «»Надо распаковать кухонные фасады и дождаться межкомнатных дверей, а потом уже делать выкрасы, потому что одна белая краска желтит, другая розовит, а третья серит, а мне нужен хороший молочный оттенок»». Продавец в «»ручках»» мужчина даже не понял, но он сидел открыв рот и недоуменно повторял «»Белый желтит? Розовит? Серит?»» Бедняга, как беден его мир

  • admin

    В общем, нужны советы :)))»

  • admin

    «Мне очень нравится!

  • admin

    «…продолжаем разговор.

  • admin

    Кухня без техники еще, правда на одной видно холодильник (тоже самый дешевый что нашел).»