Правила выравнивания рельефа и разметки участка

16.07.2013
Правила выравнивания рельефа и разметки участка

После того, как на участке были выкорчеваны пни, убраны корни и камни и стал виден его рельеф, можно начинать его разметку и выравнивание поверхности. Сначала нужно определить, в какую сторону направлен уклон земной поверхности и сток воды, а также выяснить, на каком минимальном уровне происходит стояние грунтовых вод.

Если на участке есть уклон, то его направление можно увидеть по направлению стока. Уровень стояния грунтовых вод определяется выкапывания ямы до воды.

Эти два фактора являются основными при начале планирования строительства или размещения садово-огородного пространства. Выровнять рельеф можно переместив грунт, который находится на участке, или с помощью привозного грунта, которым засыпают все неровности.

Однако надо помнить, что изменить направление водотока, если он естественный, является практически невыполнимой задачей. Исходя из этого, постройки и посадки надо размещать, не нарушая естественного водотока.

После того, как будет освоена вся территория, отводимая под сад и огород, уровень грунтовых вод, как правило, снижается на 10-30%. Это благотворно сказывается на состоянии почвы и ее плодородии.

При малом уклоне на участке и высоком уровне грунтовых вод необходимо, перед тем как начать освоение земли, вырыть по ее периметру канаву для того, чтобы в сторону существующего образовался искусственный водоток. Хозяин участка перед началом его облагораживания уже имеет какие-то варианты его планировки.

Однако перед началом работ нужно еще раз все обсудить в кругу семьи, спросить совет у опытных садоводов, почитать соответствующую литературу.
Одной из самых ответственных работ по освоению участка земли является его разметка.

Прежде чем начинать реализовывать ее на местности необходимо начертить несколько вариантов на бумаге, используя достаточно крупный масштаб — 1:100, 1:50. При использовании такого масштаба, на плане можно набросать не только расположение сооружений и дорожек, но и посмотреть, куда какое растение можно посадить.

Надо помнить ряд рекомендаций, которые не дадут вам совершить серьезные ошибки при планировке, а, следовательно, сберегая силы и средства, свести на нет все переделки и перестройки.
1. Четко выделите на плане своего участка следующие зоны: для отдыха, хозяйственную, садово-огородную.

В зоне для отдыха, например, можно расположить следующие сооружения: жилой садовый домик, летнюю столовую, беседку, детскую площадку, декоративный водоем с небольшим пляжем, клумбы, газоны, альпийские горки.
В хозяйственной зоне можно построить летнюю кухню, туалет, летний душ, русскую баню либо сауну, помещения для хозяйственного инвентаря, топлива, содержания домашних животных и птицы, домашнюю слесарно-столярную мастерскую, теплицу, погреб, площадку для стройматериалов, компостную площадку.

А в садово-огородной зоне можно посадить ягодные кусты и плодовые деревья, разбить грядки для земляники, картофеля, овощей и т.д. Однако при планировании посадок стоит помнить, что огородные культуры важно ежегодно чередовать.

Это уменьшает возможность заболеваемости культур и позволяет долгое время радоваться высоким и качественным урожаям. Особое внимание следует обратить на то, куда вы посадите многолетние плодовые деревья и кустарники, так как их пересаживать не желательно.

2. После того, как план будет детально проработан на бумаге, нужно перенести его на участок. На этом этапе вам следует вооружиться мерной лентой, угольником, визирной доской и набором вешек. Начерченный план следует перенести на местность максимально точно.

Во время привязки плана можно вносить изменения и усовершенствования. После того, как разметка участка выполнена, можно начать реализацию намеченного плана.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Правила выравнивания рельефа и разметки участка

  • admin

    Пришло время покупать водонагреватель, в силу жесткого ограниченяи по размерам подходят только две модели RZB50-F от Термекс или SHUTTLE 50V от Аристона. Отзывы почитала, об Аристоне так себе, о Термексе еще хуже… В Термексе вроде как нужно раз в пол-года обязательно менять магниевый анод, который похоже все равно не решает проблемы. В Аристоне про анод не пишут… Посоветуйте, кто пользовался этими двумя марками, насколько все запущено, что в результате выбрать?

  • admin

    спс вам большое,что высказались»

  • admin

    Стены везде кроме спальни белые, в спальне серые обои или покраска.

  • admin

    Или два шкафа слева справа от кровати, а напротив комод с ящиками во всю стену…»

  • admin

    «Да, вроде нет, я ж шкафчики сама собирала, кроме одного, который подпиливался из-за трубы. Мой мальчик повесил с дверками, чет подкрутил немножко и вуаля… Ниче не говорил, что трудно… Сказал, что фурнитура блюмовская очень хорошая… Ну а стены, естественно, как у всех…

  • admin

    Т.е. сделать как Вы предлагаете, выдвинуть кухню, а вместо фартука сделать нишу вдоль почти всей кухни. Мне кажется, это вяжется с идеей лофта

  • admin

    «похоже на цапель белых и серых, а на второй фотке — индюки

  • admin

    а еще если кровать в нишу поставить будет оч мало места от кровати до стен (если поставить посередине), ниша 2,15, кровать хочу шириной 1,60 и останется всего по 27 см с боков…»

  • admin

    не говорите глупостей. Банки действительно не занимаются благотворительностью, но их расходы по процентам компенсирует сам магазин, предоставляя скидку на выбранный товар. Так что надо читать внимательно условия, у серьезных продавцов 0% = 0%. но даже ставка 11% годовых весьма в рынке.»

  • admin

    У вас очень симпатичная кухонная мебель. Фасады деревянные или МДФ?»

  • admin

    post_384…29_thumb.jpg IMG_0263.jpg

  • admin

    «Tuloma, спасибо за ответ. Интересный у вас был опыт.