Расписные потолки: варианты декорирования

03.07.2013

Расписные потолки: варианты декорирования

Как можно украсить потолок и сделать его одним из элементов декора? Для этого нужно воспользоваться и современными, и проверенными веками методами. К самым древним методам украшения потолка относятся разные виды росписи.

Художественные приемы визуальных игр с пространством могут преобразить потолок до неузнаваемости. На нем могут появиться объемные фигуры. Он может внезапно стать выше и будет казаться сводчатым.

И все делает художник при помощи разных видов росписи.

Самый древний вид росписи потолка — фрески. Краска, которую наносят на сырую штукатурку, проникает глубоко внутрь, и такое изображение остается на века. Процесс создания фресок довольно трудоемок.

Но современные технологии позволяют наносить на потолки изображения, в точности имитирующие художественное своеобразие фрески. С помощью этой технологии можно создавать уникальные аристократические интерьеры, которые ничем не уступают по утонченной роскоши древним дворцам и соборам.

Существует и множество древних приемов художественной росписи потолка. Один из них — технология объемной росписи. Сейчас эту методику назвали бы техникой создания трехмерных изображений.

Но в древние времена художники этого названия не знали, хотя и пользовались художественными приемами для создания таких объемных трехмерных изображений.

Еще один способ сделать изображение объемным — рельефная роспись. Это прием декорирования потолка при помощи дополнения их лепными элементами изображениями, которые затем раскрашиваются и превращаются в рисунок с объемными формами.

В принципе для декорирования потолков можно использовать любую технику росписи. Но до некоторых пор это было доступно только самым состоятельным людям, поскольку работа это очень кропотливая и соответственно дорогая.

Поэтому типовые потолки Воронежа или Урюпинска представляли собой лишь привычное белое покрытие без каких-либо изысков. И лишь когда на рынке появились натяжные потолки, декорирование верхних пространств комнаты вошло в моду и стало достоянием масс.

Декоративные натяжные потолки: прорыв технологий

Натяжные потолки и широкоформатная печать — две технологии, которые позволили выйти на новый уровень дизайна интерьеров. Теперь на полотне потолка может быть нанесено любое изображение.

Кроме того, существует еще и масса возможностей поиграть со светом, создавая любопытные эффекты. Один из самых известных и распространенных примеров такого модного дизайна — создание эффекта звездного неба.

Сегодня можно увидеть подобные звездные натяжные потолки в Воронеже и Курске, в Хабаровске и Владивостоке и в любом другом городе, независимо от географического расположения. Создать декоративное звездное небо прямо в своей комнате можно с помощью двух приемов.

Стандартный вариант — специальная подсветка. Более эксклюзивный вариант: использование флуоресцентной подсветки. Первый вариант уже опробован на практике неоднократно.

Второй вариант более нестандартный. И пока неизвестно, насколько органично он впишется в домашнее пространство. Но в любом случае идей для декорирования верхних пространств с появлением натяжных потолков стало гораздо больше.

И практически все они доступны массовому потребителю.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Расписные потолки: варианты декорирования

  • admin

    б) Вроде слышал, что гипсокартон вреден для здоровья на этот счет есть какие-нибудь реальные исследования/мнения врачей?

  • admin

    Поскольку, дом частный, допускается пристройка всевозможных террас со стороны главного входа.Может, за счет этого разширить кухню?

  • admin

    Тексаунд, но в панельных домах делать в круговую стены, пол, потолок.. С потерей полезной площади.

  • admin

    Обоюдно принято решение: не объединять пространство, не делать студию (с инд. отоплением вроде совсем нельзя), не присоединять лоджию (не в этом году). Были уже в своей квартире, есть размеры.

  • admin

    а загадывать буду о счастье (ты знаешь каком ) и удачном завершении проекта (тоже знаешь), не обдели и в наступающем году спокойствием, о терпении не говорю (чтобы не искушать испытаниями ))

  • admin

    А Вы болван батюшка. «

  • admin

    3. Минимальная толщина стали, используемая ведущими российским производителями цельногнутых дверей составляет 1,25мм. Чаще всего в производстве используют листовую холоднокатаную сталь, толщиной 1,5мм. Листы стали, толщиной более 2мм при производстве цельногнутых металлических дверей практически не используют. В настоящее время только один российский производитель стали может обеспечить действительно приемлемое качество холоднокатаного листа — Новолипецкий Металлургический Комбинат.

  • admin

    «При ремонте объязательно обрабатывать антиплесень,в Леруа видел много видов.

  • admin

    «увы гугл по изображению не ищет, как и любой другой поисковик

  • admin

    Креветки закладываем в в сковородку, солим и на том же медленном огне держим чтобы в горячем масле хоть как-то пропитать уже отваренное и потерявшее свой первозданный вид мясо.

  • admin

    …….Если вы утверждаете, что стены в большинстве своем не кривые, то привести их в хорошее состояние под покраску или свежие обои не составит большого труда.