Распылители краски

28.12.2012

Распылители краски

Сейчас уже трудно встретить людей, занимающихся покраской поверхностей при помощи кисти или валика. Это очень трудоемкий процесс. К его преимуществам можно отнести низкую стоимость таких работ и тщательность покраски отдельных участков поверхности.

С другой стороны этот способ имеет много недостатков. Поверхность может быть загрязнена щетиной от кисти, покраска может быть осуществлена неравномерно и т.д. Но с этим можно не столкнуться, используя при работе распылители краски.

В настоящий момент производится большое количество разных моделей распылителей: существуют и большие промышленные автоматы, которые обладают высоким качеством работы и не менее высокой производительностью, и более простые и легкие в применении бытовые распылители.
Пожалуй, самым простым распылителем краски можно назвать ручной пульт СО-20, производящийся у нас в России уже не один десяток лет.

Краскопульты состоят из самого распылителя, простого пневмонасоса, шлангов и клапанов. Говоря об их преимуществе, стоит отметить доступность, простоту и надежность в эксплуатации.

Но существуют и минусы, такие как низкое качество покраски поверхностей или использование только красок на водной основе. Есть и западные модели распылителей краски. Например, бытовые распылители фирм Casals и Bosch.

В конструкции этих моделей применен безвоздушный метод, свойственный скорее промышленным машинам. Суть его в том, что при работе миниатюрный насос при помощи высокого давления распыляет краску тонкой струей.

Наиболее популярны пневматические распылители краски, работающие в паре с различными нагнетателями воздуха, такими как компрессор, пылесос и т.п. При его работе сжатый воздух, во время прохода через сопло, распыляет краску на маленькие частицы, а затем она рассеивается в виде факела.

Для того чтобы использовать краски разной вязкости, применяют сопла различные по своему диаметру.
Форму факела определяют отверстия в головке распылителя. Также можно установить ее при помощи регулировки.

Конечно же, краскопульты высокого уровня имеют хорошее качество работы, превосходное изготовление и большую стойкость используемых материалов.
Стойкость таких моделей позволяет применять в них особые антикоррозийные составы и антисептики, а также агрессивные типы красок, а не только способствует большому сроку эксплуатации.

Бачок для краски, как правило, установлен в верхней или нижней части распылителя. Если он сверху, то краска поступает самотеком, а если установлен снизу то, тут она поднимается при помощи разряжения сжатого воздуха или при помощи его давления.

Для покраски стен рекомендуют использовать именно распылитель с большим нижним бачком для краски, а для потолков, — наоборот, с бачком верхнего расположения. Если же нам необходимо использовать большой объем краски, то лучше применить в работе стационарный бак для краски.

Их емкости бывают совершенно разными, от 15 до 100 литров. Краска будет подаваться к распылителю при помощи специального шланга.
Сейчас появились западные модели распылителей HVLP, работающих новым способом.

В них воздух как бы окутывает струю краски и способствует ее направлению. Краска быстро и качественно окрашивает поверхность и при этом расходуется очень экономно.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Распылители краски

  • admin

    Сдайте его нафиг, пусть производители сами на таком спят…

  • admin

    По-моему, последний вариант не очень смотрится. Вот где по две полоски аккуратнее как-то

  • admin

    краткое содержаньице первой части:

  • admin

    мы сегодня подавали документы, дяденька начальственного вида на мой вопрос, как бы нам побыстрее заплатить и уехать, сказал-вы пройдёте на бюджет, потом подумал и добавил-на лечфак будет драка. Так что не обольщаемся, оставлю деньги сестре и уеду. На педиатрический он проходит, но увы, не то, о чём мечтается((

  • admin

    Мое виденье и хотелки: поставить стол на против большого окна, как бы выделить столовую зону, но вот сомнения берут по люстре ее вешать над столом по середине окна или как? в простенок между окнами хочу поставить какое нибудь небольшое кресло, можно наверно даже какое нибудь цветное, что бы добавить еще какой нибудь цвет, в общем голова пухнет, чем больше думаю, тем больше начинаю сомневаться…»

  • admin

    вешали ТВ антенну и в местном офисе нам велели её ориенировать на юг-туда где в 14:30 у нас будет солнце )))))))))))))))

  • admin

    «Помогите разобраться — как делать дренаж на нашей сложной глинистой почве.

  • admin

    Спасибо большое за отзыв! Фасад планируется из ДСП под дерево,глянцевый не получится,так как шкаф находится напротив входной двери,мне некомфортно,когда дверь где-то отражается»

  • admin

    Очень хочется (хотя пока не уверен стоит ли) передвинуть его от стояка на другую сторону коридора).

  • admin

    «Я на неё, на визе фабрики, тоже обратила внимание. Но вот по опыту, серебрянная патина иногда выглядит грязновато. В общем , её нужно видеть в реале. И ещё вопрос как стыкуются на рамке вертикальные и горизонтальные плашечки. На визах не очень понятно, как это выглядит. Там какая-то полузатертая щель.»