Растворы. Часть 5 – приготовление растворов.

25.01.2013
Растворы. Часть 5 – приготовление растворов.

Процесс приготовления растворов состоит из трех основных этапов: подготовки материалов, дозировки составляющих и перемешивания.

Подготовка материалов заключается в просеивании и промывке песка, размалывании топливных шлаков, негашеной извести и глины, превращении глины в тестообразное состояние, а известкового теста — в жидкое. Дозировка составляющих материалов должна производиться по весу сухого материала (известь, глина) и только, как исключение, допускается дозировать заполнители по объему специальными мерными тачками или ящиками (мерниками).

Приготовление растворов должно производиться в отдельно установленных растворомешалках или в бетонорастворных узлах. Для механизированного приготовления раствора на строительстве обычно применяют растворомешалки загрузочной емкостью 150 и 375 л с вращающимися лопастями.

Установленные дозы составляющих растворов материалов (за исключением воды) загружаются в приемный ковш. Ковш подает эти материалы в барабан, где и происходит их перемешивание с необходимым количеством воды, подаваемой из дозировочного бачка, который смонтирован на верхней части рамы растворомешалки.

Перемешивание осуществляется вращающимися лопастями, насаженными на вал, проходящий через барабан. Барабан при этом остается неподвижным. По окончании перемешивания, опрокидывая барабан, раствор выгружают в бункер, вагонетки или ящики, а в освободившийся барабан загружают новую партию материалов.

Длительность перемешивания раствора в растворомешалках после загрузки всех составляющих занимает не менее 1 мин. при приготовлении тяжелых и не менее 2 мин. при приготовлении легких растворов.

Для лучшего использования растворомешалки и сокращения цикла приготовления раствора надо стремиться организовать работу так, чтобы загрузка и подъем ковша производились одновременно с перемешиванием раствора.

Ручное приготовление раствора допускается только при незначительной потребности в нем. При этом порядок подготовки и дозировки материалов сохраняется такой же, как и для механизированного способа.

Ручное приготовление раствора неэкономично, так как при этом увеличиваются потери материалов, возрастает более чем в 3 раза трудоемкость процесса и снижается его качество.Нормально из 1 м3 сухой смеси получается примерно 0,85 м3 раствора.

В зимних условиях при приготовлении растворов с химическими ускорителями твердения вначале нужно растворить соль, а затем в растворную смесь добавить рассол. Хлорированная вода приготовляется на специальной хлораторной установке.

Вернуться к статье — содержанию>>

далее>>

Другие светильники этого типа:

1 comment to Растворы. Часть 5 – приготовление растворов.

  • NickyRich

    natakos, у нас кухни похожи)) но у нас есть нюансы в виде коробов и т.д., поэтому как могла попыталась втиснуть нужное, подогнать под размеры. в угл шкафчике 120 (обрезан под короб) будет мойка, рядом, по стене без навесных, пмм (дверь 50) и выкатной 30 см, рядом с холодильником тоже выкатной 30. другие комбинации просто не втискиваются, либо моя посуда лишается и так маленькой полезной площади. нравится незанятая боковая стена, тоже хочу полки/рамки/цветы, но торкнуло наоборот, что не втиснется нормальное кол-во посуды в эти шкафы и может еще сбоку что-то придумать. старая кухня более практична. но морально устарела и была сделана еще под позапрошлую кв-ру. на картинке показана кухня, стены и пол от балды нарисовала в разное время, когда шкафчики переставляла и подгоняла, будет по-другому.