Разновидности обивочных материалов

21.01.2014

Разновидности обивочных материалов

Флок (заменитель обычного бархата)
Этот обивочный материал состоит из хлопка (35%) и полиэстера (65%). На его поверхность электростатическим способом нанесен нейлоновый или капроновый ворс, благодаря чему она и становится бархатистой.

Флок соответствует всем требованиям, необходимым для современной мебельной ткани: долговечность, комфорт, надежность, эстетичность. Разнообразный дизайн тканей из флока (абстракция, классический, модерн) может порадовать даже самого требовательного покупателя.

Сегодня часто используются вязаные ткани для изготовления флока, саржа, искусственный хлопок, сатин. Большинство применяемых в настоящее время самоклеящихся основ устойчивы к растворителям, поэтому их можно подвергать химической чистке.

Также они легко стираются, а некоторые разновидности обработаны противовоспламеняющимися составами.
Куртизан (тефлоновый хлопок)

Это самый современный материал нового поколения с тефлоновой пропиткой, благодаря чему даже самые стойкие пятна — кофе, жировые, чернильные пятна и др. — можно легко удалить с поверхности. Куртизану не страшны когти домашних любимцев, его исполнение может быть гладкое или тисненое.

У этого материала высокие антистатические и водоотталкивающие свойства, он комфортный, прочный, красивый и надежный.
Жаккард
Этот необычный материал появился под влиянием изменчивой и капризной моды.

Те, кто любит старинные гобелены, смогут оценить его благородную классику, а последователям модерна понравится его необычная фактура. Жаккард — это сочетание двух стилей, представляющих собой полотно естественных оттенков, на которое наложен рельефный рисунок.

К тому же ткань обладает высокой прочностью. Сочетание всех этих свойств делает жаккард одним из лидеров мебельных обивочных материалов. Жаккард может быть на хлопчатобумажной или синтетической и смесовой основе, где 60% — это натуральный шелк, а 40% — синтетика.

Для его производства могут быть использованы до 10 различных цветов по типу гобеленов, либо ткань может быть однотонной с набивным рисунком.
Бельгийский велюр (бельгийский гобелен)

Настоящие ценители домашнего уюта ценят этот материал за его надежность и нежность фактуры, сотни оттенков, огромное количество великолепных дизайнов и приверженность вековым традициям производства. Сочетание современных технологий с долговечностью велюра позволит мебели радовать вас на протяжении долгих лет, обеспечит комфорт вашему жилищу.

Гобелен (тапестри)
Это название произошло из Европы. Надо сказать, что разница между гобеленом и жаккардом весьма незначительна.

Гобелен производится на том же оборудовании, что и жаккард. Отличие состоит лишь в том, что на производство жаккарда требуется до 10 различных цветов, а на производство гобелена — значительно больше.

Причем нить для гобелена толще и дороже, поскольку используется стопроцентный хлопок.
Шенилл
Эта ткань применяется в мебельном производстве вот уже более 200 лет. Нить ткани имеет мягкую округлую поверхность.

В процессе изготовления нити плотно прилегают друг к другу, создавая ощущение мягкости, наподобие велюра. Сегодня этот материал составляет серьезную конкуренцию велюру, который производится, в основном, из синтетических нитей в отличие от шенилла, где используются натуральное сырье.

Если сравнивать цены, то шенилл дешевле велюра, поскольку производственный процесс последнего значительно сложнее. Главное преимущество шенилла с том, что он может радовать многообразием цветов и оттенков.

Также нить шенилла используется в сочетании с гобеленом и жаккардом и придает этим материалам внешнее благородство.
Кожа радует не только взгляд — она приятна и на ощупь, и на запах и способна повысить самооценку человеку.

Принято считать, что кожа относится к дорогим материалам. Это ошибочное представление. Кожу смело можно назвать классикой. С годами она становится все совершеннее. Она красива и прочна и может украсить собой любой интерьер.

Кожа — это натуральный материал, она подстраивается под температуру окружающего воздуха, поэтому может быть комфортной не зависимо от сезона. Часто на коже обнаруживаются красочные метки, которые многие считают дефектом. Это не так.

Такие метки являются вариацией окраса вследствие прожитой жизни животного. Эти прожилки придадут вашей мебели неповторимость. В процессе обработки такие детали, как правило, не маскируются, наоборот, их стараются подчеркнуть.

Для этого кожу прессуют, за счет чего привлекательность текстуру делается заметнее. Окраска кожи осуществляется с использованием анилиновых красителей. Это позволяет поделить всю кожу на два вида — чистый анилин и полуанилин.

Если вы планируете поставить кожаную мебель дома, где есть дети и домашние животные, то для этого подойдет полуанилин, поскольку у него более высокие защитные свойства.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Разновидности обивочных материалов

  • admin

    «мНе нравится то, что у Евгения, но в Вашем случае, кмк, будет тесновато с этой конструкцией.

  • admin

    «Улыбнуло название темы… Я умирала вот по этим обоям. Заказывала их в Штатах, ждала трепетно, комнату переклеила за выходные, пока муж был на даче (он не выносит всяких ремонтных работ), собственно и хотелось ведь мне….

  • admin

    Плед на кроватке очень-очень уютный, так и хочется погладить…А бортик этот я на день всегда снимаю, когда кровать застилаем…меня от раздражает((( Да и просто мешается…

  • admin

    Попробуете нажать — «»Вы все видели»» — получите разрушенную квартиру. Рабочие просто уйдут, а Вы окажитесь виноваты в срыве сроков.

  • admin

    Зимой — протопить и в лес дрова заготавливать

  • admin

    Первый план — от застройщика 61,65 кв.м, жилая 34,34

  • admin

    Я сейчас прочно присела на Iherb.com. Огромный ассортимент органической и просто натуральной продукции- витамины, БАДы, гомеопатия, сладости, масло, бытовая химия без химии, косметика и т.п. за вменяемые деньги. Доставка копеечная.

  • admin

    У меня проточник действительно слабовато нагревает воду, хотя мощность 6.5 кВт. Кроме того, выделенная мощность на квартиру 8кВт (счетчик запрограммирован), при превышении — счетчик вырубается. Не айс. Сейчас я бы поставил себе накопительный водонагреватель, тем более, размеры помещения позволяют. Выключать можно вручную — автоматом или из розетки + дополнительно перекрыть краны на распределительной рейке. Вообще водонагреватель требуется раз в год, когда горячую воду отключают на две недели.

  • admin

    Материал столешницы, дверок, и рамы для зеркала — дуб, цельноламельный.

  • admin

    9. Когда захочешь поработать, сядь и подожди. Увидишь, все пройдет.

  • admin

    Тут какое дело — двери в туалет и ванную уже заказаны… и даже привезены! это выбор мужа, а против него не попрешь.

  • admin

    А почему выбрали именно этот район?