Реставраторы завершили восстановление росписи на потолке зрительного зала в Большом театре

28.08.2013
Реставраторы завершили восстановление росписи на потолке зрительного зала в Большом театре

Инвестиционная группа «Сумма Капитал» сообщила, что реставраторы восстановили знаменитую роспись «Аполлон и музы», которая находится на потолке зрительного зала Государственного академического Большого театра.

Эту роспись потолка в зрительном зале выполнили в XIX веке мастера под руководством академика Алексея Титова.

В 2009 году было проведено обследование плафона, которое показало, что живопись пребывает в неудовлетворительном состоянии. Покрытие местами вздулось, наблюдалось шелушение красочного слоя.

Фоновой холст вокруг фигур муз и Аполлона в ходе более ранних реставраций был вырезан и заменен на новый. Просматривалась поздняя шпатлевка, которая местами ложилась сверху на холст.

Художники и реставраторы для того, чтобы восстановились акустические свойства, полностью очистили старые слои клея и шпаклевки, отшлифовали и заделали швы между щитами, потом уже на готовую основу наклеили живописное полотно.

Мастера одновременно укрепили красочный слой плафона, устранили коробления холста, удалили вставки холста на фоновых частях композиций с изображениями муз, которые были выполнены в ходе предыдущих реставраций. После восстановления живописи ее покрыли несколькими слоями специального защитного лака.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Реставраторы завершили восстановление росписи на потолке зрительного зала в Большом театре

  • admin

    «ооо, темный я человек:)

  • admin

    В любом случае спасибо за критику

  • admin

    - то есть оценка PR-персонала компаний — так это да, и ни слова об оценке функционального персонала компаний.

  • admin

    мы пользуемся этим ковриком 2 месяца, но пока проблем не было.

  • admin

    Танюш, привет! Пойдем у меня в темке буду рассказывать-показывать, хотя новостей совсем не много)

  • admin

    Еще у нас имеется велосипед. Деть занимается даже по снегу,поэтому вел на пмж размещать придется в коридоре (?).Как вариант, вел возможно разместить в кладовке, подвесом на стене. В коридоре его не вижу, но удобно ли хранить его в кладовке?

  • admin

    «Мне трудно комментировать — я не бывал в вышеозначенных местах, но есть предположение что трубупроводы разные для питьевой воды и воды для общих нужд. Разумеется только предположение. Однако даже в случае ошибочности его есть другое — медь долгое время считалась безопасным материалом, а упомянутые мной исследования британцев были опубликованы совсем недавно, возможно до скандинавов ещё не дошли официальными путями. Кроме того с этими исследованиями должно согласиться учёное сообщество, а это дело не одного дня и месяца. И как выяснилось — там тоже у людей имеются свои интересы, далёкие от науки, так что победит-ли истина — вопрос неоднозначный. Как впрочем теперь и вопрос о безопасности для человека меди.